Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мать Екатерины Сметановой: Выезжаю в Москву за дочерью

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Мать Екатерины Сметановой: Выезжаю в Москву за дочерью
Екатерина Сметанова / Фото: Агентство «РИА Новости»

4 февраля фигурантку дела «Оборонсервиса» Екатерину Сметанову, которая с 1 ноября 2012 года находилась в следственном изоляторе, отпустили под подписку о невыезде

- Учитывая, что Сметанова не намерена скрываться, а также иным путем препятствовать производству по уголовному делу, имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, состояние ее здоровья, наличие на иждивении детей 11 и 12 лет, следователь… изменил ей меру пресечения на более мягкую — подписку о невыезде, — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Также, Екатерине Сметановой предоставили госзащиту.

- Выполняя взятые на себя обязательства, обвиняемая активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления, — отметил Владимир Маркин.

Имена изобличенных ею соучастников представитель СК не уточнил.

Мы дозвонились матери Екатерины Сметановой Ольге Пожарской.

- Ольга, поздравляем вас, вы уже общались с дочерью?

- Спасибо большое, нет, я пока не общалась с ней, даже не знаю никаких подробностей.

- Екатерину уже выпустили из СИЗО Лефортово?

- Я без понятия, когда примут решение. Может сейчас выпустят, может позже. Я даже не знаю, ее оставят под подпиской о невыезде в Москве или отпустят к детям. Сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге с внуками. В любом случае я очень рада, что она больше не будет находиться в СИЗО Лефортово, там невозможные условия.

- Дети готовят какой-то сюрприз к приезду мамы?

- Да, они просто счастливы от того, что скоро увидят маму. Сейчас они пишут ей письма, которые я завтра заберу с собой в Москву и передам Екатерине.

КСТАТИ

Светская львица Ксения Собчак, которая недавно ошарашила публику своим скоропалительным замужеством, прокомментировала новость о смягчении меры пресечения Екатерине Сметановой, написав в своем Твиттере:

«Сметанову отпустили под подписку. Прекрасно....».

Возмущение это или радость, остается только гадать...

Адвокат Евгении Васильевой Александр Гофштейн:

 - Об изменении меры пресечения для Екатерины Сметановой мне, к сожалению, ничего не известно. В настоящее время мы (адвокаты Васильевой, прим. «ВМ») добиваемся изменения меры пресечения для нашей подзащитной, вне связи со Сметановой, а потому что мы считаем, что мера пресечения в виде заключения под домашний арест необоснованна. Я не могу не приветствовать решение в отношении Екатерины Сметановой. Ведь прежде всего речь идет о возврате матери к двум малолетним детям. И, независимо от процессуального положения человека, любой может лишь порадоваться такому повороту событий.

Дело Сметановой стало одним из эпизодов нашумевшего дела о коррупции в Минобороны, начало которой положил скандал вокруг компании «Оборонсервис». Сейчас в одном производстве десять уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей.

Екатерине Сметановой предъявлены обвинения в мошенничестве и коммерческом подкупе. В декабре 2012 года она подписала досудебное соглашение о сотрудничестве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.