Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Восемь часов в шубе Деда Мороза

Сюжет: 

Новый год-2016
Общество
Даже для людей, которые уже давно не верят в чудеса, Новый год по-прежнему остается праздником с легким налетом волшебства. Каково это — быть главным волшебником Нового года, рассказывают те, кто побывал в шубе Деда Мороза.

Самым популярным советским Дедом Морозом был актер Александр Хвыля, исполнивший в 1964 году роль в фильме Александра Роу «Морозко». Созданный им образ можно считать каноническим, его много копировали. Хвыля в итоге много лет числился главным зимним волшебником страны, поздравлявшим детей на новогодней елке в Кремле. Некоторым современным актерам тоже довелось примерить на себя эту роль в кинофильмах.

Михаил Ефремов: С Дедом у меня не складывается

Восемь часов в шубе Деда Мороза  2005 год. Дмитрий Назаров в роли Деда Мороза

Свою новогоднюю актерскую карьеру я начал в шестом классе с роли Снегурочки. Без дураков! А потом и в шубе Деда Мороза побывал. Мой друг Женя Митта попросил прийти к его детям на Новый год Дедом Морозом, а он, в свою очередь, обещал поздравить моих. В целом идея удалась — ко мне в дом явился добрый, ласковый, щедрый Дедушка Мороз. А дети Митты до сих пор не могут забыть безобразного Деда, каким оказался я… Меня тогда быстро раскусили, причем с позором. Это была самая провальная роль в моей жизни. В кино я Деда Мороза тоже играл, это было в «Иронии судьбы. Продолжение». Но он ведь тоже неправильный, потому что пьющий...

Дмитрий Назаров: Вы меня с кем-то спутали!

Восемь часов в шубе Деда Мороза  2007 год. Кадр из «Иронии судьбы. Продолжение»: Дед Мороз и Снегурочка — Михаил Ефремов и Евгения Добровольская

Я никогда не играл Деда Мороза, слышите? Ни-ког-да! Дед Мороз — он реально существующий человек, живет в Великом Устюге — это все знают, от мала до велика. И если мы, обычные люди, будем вести себя хорошо, то какие-то из наших желаний он обязательно исполнит. А если люди будут думать, что Дедушка Мороз — ненастоящий, что это переодетый артист Назаров или кто-то из его коллег, то пусть не надеются на подарки!

Иван Охлобыстин: Мои дети в волшебника не верят

Восемь часов в шубе Деда Мороза  2005 год. Дмитрий Назаров в роли Деда Мороза

Мой личный опыт с Дедами Морозами достаточно грустный. Когда дети были маленькие, иногда переодевался в этого сказочного героя, но сейчас этого уже не делаю. Не верят уже дети в Деда Мороза! Старшие развеяли все иллюзии на этот счет у младших.

А вот я, в отличие от них, долго верил... Что касается роли Деда Мороза в кино, то мне пришлось сыграть его в сериале «Интерны» — комический такой Дедушка получился.

Александр Збруев: И как он только ходит в этом тулупе!

Восемь часов в шубе Деда Мороза  Дед Мороз в редакции «Вечерки» / Фото: Александр Казаков

В фильме «Бедная Саша» я просто переоделся в Деда Мороза, а играл совсем другого парня. Мой герой вышел из тюрьмы за хорошее поведение, и в течение нескольких дней с ним происходят всякие истории. К сожалению, ни в юности, ни в зрелости я не играл Деда Мороза — не моя тема. Я же человек невысокого роста — а Дед Мороз высоченный, седой, большой. Что касается того киношного опыта, то до сих пор помню, как жарко и некомфортно ощущал себя в тулупе Деда Мороза. А если учесть, что сейчас вообще теплые зимы, то как бедный Дед Мороз чувствует себя в его шубе, даже представить не могу.

Виктор Бычков: И от алкоголизма может вылечить

Восемь часов в шубе Деда Мороза Актер Александр Хвыля, сыграв в 1964 году в фильме режиссера Александра Роу «Морозко» главную роль, на многие годы стал главным Дедом Морозом Советского Союза / Фото: Из архива

Чем отличается хорошее кино от плохого? В плохом все играют, а в хорошем — большая часть актеров проживает свою роль. Зритель смотрит и верит, что такой человек был, есть. В фильме «Операция «С Новым годом!» актеры свои роли проживали. Один зритель рассказывал мне, что картина вернула его к жизни. На две недели его закрыли в доме, где была только кассета с этим фильмом, и он бросил пить. Съемки «Операции» проходили в инфекционной больнице. Рядом с нашим отделением была реанимация, где лежали больные СПИДом. Врач сказал, что за месяц съемок картины сократилась смертность на 80 процентов. Еще мы снимали в операционном зале, после чего нас, актеров, проверяли, не заразились ли мы гепатитом. Но поскольку мы делали хорошее дело, не заболели.

Петр Федоров: Делать чудеса надо в жизни

Восемь часов в шубе Деда Мороза  Александр Збруев в «Бедной Саше» сыграл Березкина и Деда Мороза

Моя мечта сыграть в кино Деда Мороза осуществилась в фильме «Елки-3», но лишь отчасти: я там ненастоящий Дед Мороз. Моего героя выгнали из семьи, и он приходит к дочери, по которой ужасно скучает, под видом этого сказочного героя. А вообще, я один из немногих актеров в Москве, который не работал на детских елках, не играл там Дедов Морозов — фактура у меня неподходящая. Надеюсь, что однажды я стану настоящим Дедом Морозом: приду к детям с подарками и создам им праздник. Ведь быть Дедом Морозом в жизни интереснее, чем в кино. И знаете еще почему? Мне не нравится, что образ Деда Мороза в кино пытаются криминализировать: под маской волшебного героя прячутся жулики и грабители.

КСТАТИ

Получить поздравления от Деда Мороза можно, не прибегая к услугам фирм по заказу новогоднего волшебника. Наряд — шуба, шапка, рукавицы, кушак и мешок для подарков — обойдутся в 2200 рублей. Еще 750 придется отдать за парик и бороду с усами. Похожую сумму придется отдать за комплект для Снегурочки.

Восемь часов в шубе Деда Мороза  1996 год. Виктор Бычков в роли Деда Мороза

А ДЕДУШКЕ-ТО СТУКНУЛО ВОСЕМЬДЕСЯТ!

Многие взрослые с трудом представляют, а дети и вовсе не могут поверить в то, что Дед Мороз был не всегда.

Зато с пропиской

Точных данных долгое время не было, где, как и с кем живет Дед Мороз. Официальная резиденция в Великом Устюге появилась только в 1999 году.

Как в паспорте

Трескун, Студенец, Морозко и Карачун — так называли его древние славяне. Елочный дед, Рождественский дед, Святочный старик, Святой Николай — имена предка Деда Мороза начиная с 1880-х годов.

Возраст не скрывал

Не менее 2000 лет, если отталкиваться от преданий древних славян. Чуть больше 500 лет, если брать в расчет упоминания о праздновании Нового года на Руси. 80 лет назад, накануне 1936-го, ЦК партии постановил отмечать Новый год. В качестве обязательных персонажей: Дед Мороз, Снегурочка, Волк, Заяц, Лиса, Звездочет, Снежинки и... Украинец и Украинка. Уже через год Дед Мороз и Снегурочка приветствовали гостей в московском Доме союзов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.