Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Две личности Шерлока Холмса. Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч делят одну роль и один праздник

Общество
Народный артист РСФСР Василий Ливанов и британский актер Бенедикт Камбербэтч празднуют день рождения. Василию Борисовичу 19 июля — 81. Камбербэтчу — 40.

Несмотря на большое количество других ролей, оба больше всего запомнились зрителям в образе британского сыщика, которого актеры начали играть с разницей в 31 год: Ливанов в 1979-м («Шерлок Холмс и доктор Ватсон»), Камбербэтч — в 2010-м («Шерлок»).

Шерлок Камбербэтча — агрессивный социопат, вечно готовый сорваться в крик или драку. Холмс Ливанова — ироничный интеллектуал со стальным характером. Ливанов не раз признавал, что в этом сериале во многом играл сам себя.

День рождения Василий Борисович уже много лет традиционно отмечает в кругу семьи, друзей, близких:

— В этом смысле я — консерватор. Впрочем, во всех остальных смыслах тоже. Где отмечать? Этого пока не знаю. Может, дома, в Москве, а может, на даче. В зависимости от погоды.

РОССИЯ

Две личности Шерлока Холмса. Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч делят одну роль и один праздник Актер Василий Ливанов. Рабочий момент на съемках фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» режиссера Игоря Масленникова / Фото: РИА-НОВОСТИ

Василий Ливанов. Родился 19 июля 1935 года в семье артистов Бориса и Евгении Ливановых. Всемирную славу актеру принес советский сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». За роль Шерлока Холмса возведен в почетные кавалеры ордена Британской империи «За службу театру и изобразительному искусству». Голосом Ливанова говорят около трех сотен персонажей кинокартин, мультфильмов, компьютерных игр.

АНГЛИЯ 

Две личности Шерлока Холмса. Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч делят одну роль и один праздник Фото: РИА Новости

Бенедикт Камбербэтч. Родился 19 июля 1976 года в семье актеров Тимоти Карлтона и Ванды Вентхэм. Фильмография насчитывает порядка 40 картин и сериалов. Мировую известность актеру принес телесериал «Шерлок», снятый для компании BBC. Озвучил и «сыграл» с помощью компьютерных технологий дракона Смауга в экранизации книги «Хоббит». Обладатель ряда наград, в том числе звания командора ордена Британской империи. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Дашкевич, композитор, автор музыки к сериалу «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»: 

— Советские Холмс и Ватсон наделены большим запасом юмора, который оказался потоньше, чем знаменитый английский. А секрет популярности героев прост. Холмс и Ватсон — такая же классическая парочка, как Дон Кихот и Санчо Панса. Сочетание благородного сеньора, который стремится искоренять зло, и его помощника оказалось беспроигрышным.

Виктор Проскурин, исполнитель ролей братьев-близнецов Таддеуша и Бартоломью Шолто в советском cериале: 

— Я смотрел разных «Шерлоков». И мне нравится новая версия с Камбербэтчем. В ней, в отличие от современного российского кинематографа, нет социальной пошлости.

Но я искренне горжусь, что нашу советскую версию приключений знаменитого сыщика признают лучшей в мире. С уважением отношусь к Василию Борисовичу и рад, что мне посчастливилось находиться в этом культурном кругу.

Вениамин Смехов, актер театра и кино: 

— С Васей Ливановым мы знакомы очень давно. Я учился в Щукинском училище на первом курсе, а он на четвертом. Вася был нашим кумиром по интеллигентности и образованности.

В качестве общественно полезной нагрузки он вел газету Щукинского училища, и, когда Ливанов окончил обучение, на этом посту его сменил я. Дружба Атоса и Шерлока Холмса, пожалуй, явление уникальное, и я очень рад, что оно есть в нашей жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.