Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Планшеты – детям, интернет – пенсионерам

Общество
Планшеты – детям, интернет – пенсионерам
Директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский, директор макро-региона МТС «Москва» Кирилл Дмитриев и директор МГБЦ Максим Фетисов подписали Соглашение о сотрудничестве в области социальных проектов / Фото: пресс-служба «МГТС»
Благодаря Группе МТС маленькие пациенты столичных больниц получат возможность читать электронные книги, а пожилые люди научатся пользоваться интернетом

29 мая в одной из самых современных библиотек столицы - «Проспект», расположенной на юго-западе города, было подписано соглашение о сотрудничестве в области социальных проектов между Московским городским библиотечным центром, Мобильными ТелеСистемами и Московской городской телефонной сетью. Таким образом был дан старт проекту под названием «Мобильная библиотека», направленному на повышение доступности школьных программ в детских медицинских учреждениях столицы.

Если вкратце, МТС приобрела 80 электронных книг PocketBook, которые в ближайшие дни будут переданы в восемь детских лечебных заведений Москвы: Морозовскую детскую городскую клиническую больницу; №9 им. Сперанского; №13 им. Филатова; Тушинскую детскую городскую; Святого Владимира и их филиалы. В гаджеты закачаны свыше 600 произведений: как из школьной программы, так и современных авторов. Как выразился руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, «Благодаря этому проекту маленьким москвичам, которые вынуждены оставаться в больницах на лечении, будут доступны лучшие книги в удобном и дружелюбном формате. Надеемся, это поможет им скорее вылечиться, и скрасит их пребывание в больничной палате».

В числе учреждений, пациенты которых получат книжные гаджеты – Детская городская клиническая больница Святого Владимира. Присутствовавшие на прошедшей затем пресс-конференции педагоги этого лечебного учреждения Татьяна Веселова и Саблина не скрывали своей радости.

- Вы знаете, у меня очень сложное отделение – хирургическое, в котором дети лежат месяцами, а некоторые и по полтора-два года, - поделилась Татьяна Саблина. – Поэтому дополнительная возможность скрасить нахождение ребят на лечении, возможность не отстать от школьной программы, это конечно же очень здорово.

- В нашей больнице лечатся дети с патологией костно-мышечной системы в возрасте от 4 до 17 лет, - добавила старший педагог Татьяна Веселова. - Пять отделений, 320 человек. Естественно, у нас есть своя библиотека, но книг на всех не хватает, особенно современных новинок. Думаю, узнав о том, что к нам поступят книги, да еще не простые, а электронные, дети будут безумно счастливы.

- Как компания которая предоставляет услуги мобильной связи, мобильного интернета мы прекрасно понимаем, что сейчас для детей электронные устройства, те же планшеты являются более знакомыми и привлекательными чем обычная книга, - заметил в свою очередь директор макро-региона МТС «Москва» Кирилл Дмитриев. - Проект «Мобильная библиотека» воспитывает новое поколение читателей, предоставляя доступ к книгам в привычном для детей цифровом формате, и позволяет юным пациентам не скучать в стенах больничных учреждений и продолжать заниматься по школьной программе.

Это первый шаг для того, чтобы не только люди ходили в библиотеки, но и библиотеки сами приходили к ним.

«Начинкой» гаджетов занималась компания Bookmate- создатель самой большой. базу электронных книг в нашей стране.

- Естественно, не вся она будет доступна нашим юным читателям, - пояснила директор по развитию онлайн-библиотеки Bookmate Анастасия Железнова. – На первом этапе мы закачали 639 произведений, рекомендованных к прочтению школьной программой и экспертами. Но это тоже немало! Среди авторов как известные русские писатели и поэты: Пушкин, Достоевский, Есенин, Некрасов, так и современные новинки типа «Гарри Поттера». Книги ориентированы на возраст школьников начиная с 5-го класса и заканчивая 11-м.

Кстати, как рассказала Анастасия, кроме стихов и романов в печатном виде, в планшетах есть и видео раздел, зайдя в который можно послушать и посмотреть как произведения читают их авторы и профессиональные чтицы. Эта функция будет особенно удобной для тяжело больных ребят, которым физически трудно читать самим.

И еще очень важная вещь. Интернет в гаджетах специально от-клю-чи-ли. И правильно сделали. Все же цель, которую они преследуют – заставить ребят читать, а не играть в компьютерные стрелялки или сутками напролет сидеть Вконтакте.

Следить за тем, как работают устройства в больницах, консультировать и оказывать техническую помощь в обслуживании будут специалисты Московского городского библиотечного центра.

- Пока электронные книги не поступили в больницы и ими не начали пользоваться, трудно сказать, насколько долго они продержатся, - сказал директор МГБЦ Максим Фетисов. – Все же дети есть дети. Но вообще PocketBook – достаточно «живучие» гаджеты и 4-5 лет для них не срок.

По словам директора по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрия Кулаковского, компания, являющаяся «домашним» оператором для 97% москвичей давно помогает городу развиваться, участвуя в реализации важных социальных задач. Например, с конца 2012 года она реализует программа «Сети все возрасты покорны».

- В конце 2012 года мы организовали компьютерные курсы, на которых обучаем людей старшего возраста пользоваться интернетом, - сказал Дмитрий. - За это время их окончили уже более трех тысяч человек. Одна из площадок, где пенсионеров учат выходить в сеть, расположена как раз в библиотеке «Проспект».

По словам Дмитрия с февраля этого года 200 бабушек и дедушек здесь уже прошли обучение, но желающих намного больше - очередь растянулась уже на три месяца. Пройти обучение люди в возрасте 50 + могут совершенно бесплатно. Для этого нужно позвонить и записаться на одну из трех удобных площадок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.