Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Второе рождение. Любимый поколениями бассейн отреставрируют в соответствии с требованиями времени

Общество
2 мая состоялась презентация архитектурной концепции бассейна «Лужники». Согласно проекту он превратится в одну из главных столичных площадок для спортивного и семейного отдыха.

К 2017 году бассейн «Лужники» станет первым в России многофункциональным плавательным центром. Вчера там рассказали об итогах конкурса на проект реконструкции водного объекта и презентовали его концепцию.

Расширение плавательных площадок, увеличение количества дорожек, новые многочисленные спортивные секции, современная система вентиляции, купол, закрывающий бассейн на зимний период, и другие новшества москвичи смогут оценить уже через три года. Победитель конкурса — архитектурное бюро UNK projekt превратит старое здание в мультицентр, который можно будет посещать всей семьей. Заниматься тут смогут как профессионалы, так и любители. При этом в процессе реконструкции здания, которая начнется в 2015 году, останутся нетронутыми основные архитектурные нюансы — колонны и барельеф.

— Концепция проекта-победителя основывается на современном прочтении архитектурных традиций 50-х годов XX века, — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Сохранится узнаваемость здания, тогда как его функциональность значительно увеличится. Наряду с новыми останутся 50- и 25-метровые дорожки, появится детская зона с водными горками, в холле разместятся несколько спортивных магазинов, небольшие кафетерии и многое другое. Обустроят около 300 зрительских мест. И еще очень важное новшество — появится купол бассейна, который на летний период будет постоянно открыт.

Между тем на время реконструкции объекта горожанам предложат альтернативу — будет создан сезонный центр плавания с 50-метровым бассейном на восемь дорожек.

— Расположится он на территории, прилегающей к бассейну, на участке, где раньше располагались площадка первого удара гольфа, — добавил главный архитектор.

Порадует бассейн москвичей не только своими переменами в своем внешнем виде, но и, например, тем, что цена на его посещение не вырастет, а останется прежней, несмотря на значительное улучшение сервиса. Так что плавание в новых «Лужниках» будет горожанам вполне по карману.

Когда говорят о реконструкции спорткомплекса «Лужники», чаще всего имеют в виду все-таки преображение Большой спортивной арены. Напомним, решение о ее реконструкции было принято после выбора России в качестве страны — хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года.

Кстати, на стадионе «Лужники» должны пройти матч открытия и финал мундиаля.

Изначально проектировщики настаивали на полном сносе БСА «Лужники» и строительстве нового стадиона, что было бы выгоднее в финансовом плане, однако городские власти настояли на сохранении здания.

В ноябре 2013 года конкурс на проектировку и реконструкцию выиграло ОАО «Мосинжпроект». Стоимость работ по проектированию и реконструкции оценивается в 19 миллиардов рублей.

В результате реконструкции трибуны станут более крутыми (будет увеличен уровень наклона), вместимость увеличится до 81 тысячи человек и будет улучшен обзор.

300 мест будут оборудованы для людей с ограниченными возможностями.

Футбольное поле станет натуральным с современными системами автоматического дренажа, обогрева, полива. Футбольные ворота оборудуют системой фиксации гола.

Останется и возможность использовать стадион для концертов и массовых мероприятий. Реконструкцию Большой спортивной арены обещают завершить к маю 2017 года.

Кроме того, на всей территории спорткомплекса «Лужники» будут заменены десятки километров водопроводных, канализационных и электрических сетей.

К сентябрю этого года должны запустить электроподстанцию «Золотаревская», которая будет снабжать спортивные объекты на территории «Лужников» электричеством.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эдуард Зернин, первый заместитель гендиректора олимпийского комплекса «Лужники»:

Долгое время «Лужники» оставались флагманской спортивной площадкой, гордостью всей страны. Но настал момент, когда необходима такая реконструкция, чтобы соответствовать современным мировым требованиям. Первым в череде реконструкций станет бассейн, следом преобразятся и другие объекты. Кроме того, благоустроим и территорию комплекса. Перед главным входом появится обустроенная площадь с фонтаном, а фонари, скамейки и урны выполнят из натурального камня, в стиле классической советской архитектуры.

Николай Гуляев, первый заместитель руководителя Москомспорта:

- Очень радует, что «Лужники» переживают новый этап развития. Мы поддерживаем появление на спортивной карте Москвы нового объекта, который не только решает спортивные задачи, но и привлекает население к активному отдыху. Уверен, реконструкция будет реализована на самом высоком уровне. И «Лужники» станут центром не только московского и российского, но и мирового спорта.

СПРАВКА

Открытый плавательный бассейн спорткомплекса «Лужники» имеет в своем составе пять ванн для плавания. Две открытые ванны с 50- и 25-метровыми дорожками окружены трибунами на 8000 мест. Под трибунами располагаются еще три закрытые ванны — две разминочные (с 25-метровыми дорожками) и одна детская (с 25-метровой дорожкой и глубиной 90 сантиметров). Зимой вода подогревается до 27–29 градусов, занимающиеся попадают в ванну через теплое помещение по специальным водным каналам. Вода здесь обрабатывается не хлором, а более благоприятным для здоровья человека гипохлоридом, благодаря чему она почти не имеет специфического запаха.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.