Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Образ музея словами его лучших экскурсоводов

Общество
Образ музея словами его лучших экскурсоводов
Сотрудник планетария Александр Перхняк с гордостью показывает размеры Сеймчана. На сегодняшний день этот камень — самый большой метеорит из всех, которые когда-либо были представлены в Московском планетарии. / Фото: Никита Смирнов
2 июня в Мемориальном музее космонавтики прошел финал городского конкурса «Московские мастера» в профессии «Лучший музейный работник-экскурсовод». Первое место заняла экскурсовод ГМИИ имени А. С. Пушкина Анна Исаева. Второе место - у экскурсовода Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева Жанны Антипушиной, третье место - у экскурсовода Мемориального музея космонавтики Александра Рыжова.

Напомним, организаторами конкурса выступили Департамент культуры города и Комитет общественных связей. В заключительном этапе соревновались 12 лучших работников столичных музеев. Их отобрали профессиональные жюри — сотрудники федеральных музеев. «ВМ» побывала на финале.

В первом этапе участнику необходимо представить свой музей в творческой и оригинальной форме.

На сцену выходит сотрудник Мемориального музея космонавтики Александр Рыжов и устанавливает на манекене костюм космонавта, находящегося внутри корабля.

— Один из предметов экспозиции нашего музея — костюм «Пингвин», — с юмором начинает свой рассказ Александр Рыжов. — Дело в том, что мышцы космонавта в невесомости теряют тонус. Тело принимает сгорбленную форму. И медики, кстати, называют эту позу расслабленной обезьяны. Такой костюм помогает и на Земле — детям, больным церебральным параличом, и людям, перенесшим инсульт. Он учит заново ходить, правильно стоять и даже восстанавливать речь у пациентов. Я, кстати, такой костюм тоже использую и тренирую свою дикцию.

Следующий этап конкурса — «Экспромт». Конкурсантов приглашают в зал по одному. Каждому участнику предстоит выбрать конверт, в котором указано название музея, и за две минуты придумать и связать с ним историю своего экспоната.
На сцену выходит экскурсовод ГМИИ имени А. С. Пушкина Анна Исаева.

— Перед вами — порт-букет — это небольшая переносная вазочка, которой дамы в XIX веке украшали свои костюмы, — показывает Анна на видеоэкране изображение резной миниатюрной вазочки. — В центральную часть цветка вставлялись небольшой букет живых цветов и флакончик с водой. Таким образом, букет оставался свежим на протяжении всего бала.
В конверте у Анны, по счастливой случайности, оказывается ее Государственный музей имени А. С. Пушкина.

— Дорогие друзья, насколько я помню, в нашем музее есть слепки античной статуи Афродиты. Проходят века, десятилетия, а суть женщины не меняется. Они остаются такими же хрупкими, изящными и беззащитными, как эти цветы, которые они носят на своих платьях, — так Анна связывает музейные образ и выбранный ею экспонат.

Главный приз за первое место в этом году — 50 тысяч рублей и почетный диплом от лица руководителя Департамента культуры. Кстати, 12 участников финала выбрали из 30 приславших на предыдущем этапе конкурса видеозаписи своих экскурсий. Среди жюри – руководитель Профсоюза культуры Москвы Надежда Чапарова, главный редактор журнала «Музей» Елена Медведева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Горянов, начальник отдела музейно-выставочной работы Департамента культуры города:

- Конкурс показал не просто лучших экскурсоводов. Департамент делает выводы, на какой стадии развития находится каждый музей. Для того чтобы в музее появился сильный экскурсовод, должны проводиться серьезная научно-методическая работа и обучение. А эта специальность приобретается с практикой. Хороший экскурсовод должен держать внимание аудитории, а не только монотонным голосом рассказывать что-то интересное. Мы оцениваем эрудицию каждого участника и умение выразить, сориентироваться, подыграть публике. Но с другой стороны, сделать экскурсию эмоционально информативно насыщенной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.