Главное
Карта городских событий
Смотреть карту

Когда отдых остается без оплаты

Сюжет: 

Вопрос-ответ
Общество
Когда отдых остается без оплаты
Коворкинг «Рабочее пространство» в Парке культуры и отдыха имени Горького. Этот модный термин (от английского co-working — совместно работающие) означает большой зал, в котором можно арендовать рабочие места, а также саму модель такой работы. / Фото: Карпов Сергей
Вопрос: Имеет ли право работодатель не оплачивать праздничные дни?

Ответ:  По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, — отвечает независимый юрист Павел Соркин. — В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. А согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день, — отвечает независимый юрист Павел Соркин. — Конкретные размеры оплаты за работу в выходной день могут устанавливаться договором.

Подкасты