Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лето, отпуск, дача: россияне планируют, где отдыхать

Общество
Лето, отпуск, дача: россияне планируют, где отдыхать
Столешников переулок. Фестиваль «Московская весна» открывает дефиле молодых столичных дизайнеров на тему «Эпоха оттепели», пришедшейся на 60-е годы прошлого века / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
3 июня руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров раскрыл планы наших соотечественников на летний отпуск.

Ничего противозаконного. Информация получена на основании ежегодного общенационального опроса, который прошел в самом конце мая. Говоря в общем о предпочтениях россиян, где провести свой отпуск, Валерий Федоров отметил, что если бы у людей были возможности и средства, они отправились бы куда-нибудь за границу. Хотя в этом году, по сравнению с прошлым, число желающих отправиться за рубеж, заметно уменьшилось (примерно на семь процентов). Зато возросла популярность курортов Черноморского побережья, существенно увеличилось количество любителей краеведческих музеев городов и сел родной страны.

- Меньше всего люди, естественно, хотели бы провести свой отпуск дома или на даче. Но это в идеале. Конкретные планы на лето 2014 года говорят совсем о другом, - загрустил Федоров.

За границу поедут всего лишь шесть процентов россиян. Около половины соотечественников вынуждены провести свой отпуск дома. Немалая доля и тех, кто собирается окучивать грядки на даче. Сочи, Геленджик, Анапа и другие курортные города побережья - третье по популярности направление. Затем идет Крым.

- Что касается Крыма, то здесь налицо значительный прирост. Группа желающих посетить полуостров возросла с двух процентов в прошлом году до девяти в этом, - подчеркнул директор ВЦИОМ.

Центр изучения общественного мнения также узнал, на какие средства люди планируют провести свой отпуск. Большинству россиян пришлось на отдых накопить. Если же говорить о суммах, которые люди готовы потратить во время отпуска, то, в среднем, она составляет чуть больше 30 тысячи рублей на человека.

КОММЕНТАРИИ

Сергей Шпилько, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, президент Российского союза туриндустрии:

- Если говорить в целом о летнем отдыхе, то в силу различных обстоятельств сезон будет напряженным. Пока что имеются достаточно серьезные потери по выездам. Ожидается, что, как и всегда в непростые годы, поток туристов будет поворачивать на внутренний рынок. Уже сейчас, как и в любой большой стране, москвичи часто отдыхают на территории самой России. Это и Подмосковье, и центральные районы страны, и Краснодарский край, и теперь, конечно же, Крым. Посмотрим, какие будут потоки, но пока желающих побывать на полуострове немало.

Кроме того, Москва – сама по себе мегаполис с активно развивающимся внутренним туризмом. Наряду с городскими экскурсиями у нас приобретает популярность Новая Москва, где находятся дома отдыха, санаторно-курортные учреждения, пансионаты и дачи горожан.

Если же все-таки говорить о заграничном отдыхе, то в рейтинге летних направлений первое место по-прежнему у Турции. За ней идет целая группа стран: Испания, Италия и Греция. Затем можно назвать Францию, Болгарию, Чехию и Великобританию. Кстати, Англия стала более доступной во многом благодаря дискаунтерам, предлагающим авиабилеты по приемлемым ценам. Также москвичи стали больше ездить во Вьетнам, в Индию и в Мексику. Модным направлением становится Венгрия.

Иван Балановский, заместитель гендиректора туристической компании "ТурТрансВояж":

- В связи с последними событиями в мире, одним из главных критериев, при выборе направления поездки, является безопасность, поэтому большинство клиентов держит курс на Европу. Москвичи в качестве места для отдыха преимущественно предпочитают Испанию и Францию. Набирают популярность комбинированные туры, в которые входит посещение сразу двух-трех стран. В первую очередь, привлекает доступная цена, которая держится примерно на одном и том же уровне. Кроме того, туристов не может не радовать обилие достопримечательностей и хороший сервис.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.