Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Особенности национального самопиара

Общество
Особенности национального самопиара
Федор Конюхов на макси-яхте «Торговая сеть «Алые паруса» во время финиша в Австралии по окончании плавания вокруг Антарктиды. / Фото: РИА «Новости»
Очередной трансантлантический поход Федора Конюхова на одноместной весельной лодке «Тургояк» начался 22 декабря 2013 года в Чили, а закончился через 17 тысяч километров и 160 дней — 31 мая в австралийском городе Мулулаба. Конюхова встречали как героя, а российская пресса иначе как «легендарным путешественником» его не называла. И хотя мужество Федора Филипповича вопросов не вызывает, остается неразгаданным — зачем это нужно?..

Cчитается, что впервые профессионально самопиаром занялся Юлий Цезарь, двинувший в массы слоган «Хлеба и зрелищ народу!» Однако, скорее всего, самым первым самопиарщиком был первобытный проходимец, который утверждал, что знает, где пасутся самые упитанные мамонты. В итоге мамонтов так и не обнаружилось, зато первобытный мошенник хорошо себя пропиарил. С тех доисторических пор от них никто ничего хорошего не видел, кроме вреда. В том числе и для самих себя. Скорее всего, оголодавшее за неимением мамонтов племя пустило первобытного PR-специалиста в общий котел.

Был в свое время еще один большой любитель самопиара — депутат Вячеслав Марычев. На заседания Госдумы Марычев являлся в телогрейке, арестантской рубахе, в шлеме пожарного и, наконец, с накладной женской грудью. Этот депутат считался веселым человеком, хотя наносил немалый репутационный вред Госдуме, поскольку народ полагал, что большинство парламентариев примерно такие же, как Марычев. Кончилось тем, что он был жестоко избит в собственной квартире и умер позже в результате инсульта.

Впрочем, сегодня самопиарщики живут очень неплохо. Многие считают, что фигурист Плющенко, например, пиарил сначала травму своей спины, потом операцию на этой спине, затем жуткий шрам, оставшийся от операции. И все гадали — поедет он на Олимпиаду или нет? Все было бы ничего, но история со спиной Плющенко — это не только спортивная история, причинившая немалый репутационный ущерб стране.

Так же, как наносит его, по мнению многих, адвокат и омбудсмен Павел Астахов.

Дошло до того, что против него собирались даже возбудить уголовные дела сразу по семи статьям УК, среди которых клевета, превышение должностных полномочий и халатность.

Противники педофилии считали, что Астахов вместо дела занимался самопиаром и спекулировал на инцидентах с детьми за рубежом. Озабоченный собственным продвижением в СМИ, Астахов, как считается, мало уделял внимания проблемам российских детей, зато был постоянно удручен «тяготами жизни» детей в Финляндии.

Когда омбудсмен, вместо того чтобы заниматься проблемой насилия над детьми в семьях алкоголиков, разъезжает по заграницам — это тоже репутационный ущерб.

ЦИТАТА

Борьба за умы и голоса

Алексей Макаркин, политолог:

- Потребность в политическом пиаре и применении политтехнологий напрямую зависит от уровня электоральной конкуренции.

- В первую очередь такие технологии применяются на муниципальных выборах, где имеется реальная конкуренция кандидатов.

- В условиях политической неопределенности роль политического пиара существенно увеличивается. Если брать Россию, то это показали и Екатеринбург, и Новосибирск — где была острейшая борьба.

Политическая стабилизация

Алексей Мартынов, политолог:

- Безусловно, сегодня политический пиар в нашей стране не играет той манипулятивной роли, как еще, например, десять лет назад. В первую очередь я это связываю с совершенствованием российского избирательного законодательства и повысившейся в разы политической грамотностью населения.

- То, что обычно использовалось в разного рода манипуляциях с целью подтолкнуть того или иного избирателя отдать свой голос за кандидата или партию, сегодня с лихвой компенсируется официальной ежедневной государственной пропагандой. Она, по сути, заменила материалы, специально сделанные под конкретные выборы и конкретных кандидатов.

- Постоянная внешнеполитическая и внутриполитическая повестка существенно уменьшила традиционную роль предвыборного пиара. Сегодня все интересующие его факты потенциальный избиратель может найти, например, в средствах массовой информации. И поэтому на избирательные участки люди часто приходят уже подготовленными, с четко сформированной политической позицией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приплыли

Колонка обозревателя Леры Бокашевой

В последний день мая Федор Конюхов завершил свое путешествие на весельной лодке "Тургояк". Напомню, что он в одиночку преодолел семнадцать тысяч километров. Путешествие Конюхова началось 22 декабря в Чили, закончилось в австралийском городе Мулулаба. Конюхов, конечно, человек уникальный. Из тех, которые "вопреки". Он совершил пять кругосветок. Побывал на вершинах всех континентов. Пересек в одиночку Атлантический океан, установив рекорд. Он - первый россиянин, который выполнил программу "Большой шлем" (Северный полюс, Южный полюс, Эверест). Еще Конюхов - писатель, автор девяти книг. Еще - художник. Еще - священник Украинской православной церкви. Глава большой семьи. Короче, не перечесть всех заслуг (далее).

Великий русский чудак

Колонка обозревателя Никиты Миронова

Федоров Конюхов переплыл Тихий океан. Вот его выносят на руках из лодки. Вот он молится, вот получает поздравительную телеграмму от Путина. Вот говорит, что мечтает о полете на воздушном шаре. Внешне все это выглядит, как некий пиар. Бесконечная самореклама. Но давайте копнем чуть глубже. Я, будучи журналистом, не раз описывал путешествия Фёдора. И много общался с его сыном Оскаром. Скажу по секрету, ни одно(!) путешествие Конюхова не состоялось бы без мощной пиар-компании. На него бы просто не нашлось денег. Знаете, сколько стоит проплыть в одиночку вокруг света? Сотни тысяч долларов! (далее)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.