Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какой праздник отмечают православные 1 сентября и как правильно молиться в этот день

Общество
Какой праздник отмечают православные 1 сентября и как правильно молиться в этот день
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

1 сентября православные будут отмечать праздник Донской иконы Божией Матери. Священное изображение, датируемое концом 14 века, каждый год в этот день покидает Третьяковскую галерею и предстает перед верующими в Московском Донском монастыре. «Вечерняя Москва» обратилась к священнику РПЦ, проректору Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета, кандидату исторических наук Филиппу Ильяшенко, который рассказал, чем особенна эта икона и как правильно отмечать праздник в ее память.

— Донская икона Божией Матери — это особо почитаемое изображение Пресвятой Богородицы с Богом-младенцем на руках, но одно из наиболее почитаемых именно в России. Почитание этой иконы не означает почитания доски, краски и изображения как такового. Но как фотография помогает нам лучше представить и почувствовать рядом дорого человека, так и иконографическое изображение помогает обратиться к первообразу — то есть самой Пресвятой Богородице и ее сыну. По преданию, эта икона явлена была в России перед Куликовской битвой: подарена князю Дмитрию Донскому некими казаками из города Сиротина. Об этом есть запись во Вкладной книге Донского монастыря — в этой книге отражены подарки, вклады, в том числе и история появления этой иконы в монастыре. Эта икона увязывается в нашем представлении с воинской славой и прежде всего с началом избавления нашего отечества от монголо-татарского ига. То есть с особым отношением Пресвятой Богородицы к Русской земле, — объяснил священник.

Какой праздник отмечают православные 1 сентября и как правильно молиться в этот день Фото: Сайт Донского ставропигиального мужского монастыря

Празднуя память этой иконы в наши дни, каждый верующий 1 сентября имеет возможность увидеть этот образ, молиться, благоговейно прикладываться к этому образу в Московском Донском монастыре, куда икона прибывает в этот день из Государственной Третьяковской галереи, где она и находится все остальное время.

Эта икона двусторонняя, на обороте написана икона Успения Пресвятой Богородицы. Это значит, что икона была выносной. По всей видимости, она вставлялась в оклад с ручкой, который выносили на крестный ход. И когда эта икона несется или выставляется в храме, к ней можно подойти и с двух сторон увидеть изображение. Это дает возможность утверждать, что ее предполагалось использовать во время крестных ходов, отмечает Ильяшенко.

Есть дискуссия об авторстве. Наиболее распространенное мнение состоит в том, что по крайней мере лицевая сторона иконы принадлежит кисти Феофана Грека или кого-то из мастеров его круга.

Ильяшенко также оговорил, что какие-либо приметы, поверья, связанные с этой или какой-либо другой иконой или иным каким-либо изображением, для православного человека будут неправильны.

— Мы исповедуем православную, то есть правильно славимую веру, а не какие-либо поверья, от коих недалеко до суеверия, то есть суетной, ложной веры. По этой причине говорить о каких-либо специальных поверьях не стоит. Людям, в особенности современным, свойственно искать некую «волшебную кнопку» — простое действие, которое может решить наши проблемы — если уж не всю совокупность, то хотя бы какие-то из них. И в связи с этим нам хотелось бы, чтобы для каждой жизненной трудности была своя «кнопка»: от головной боли молиться вот этому, от больных коленей — вот этому. Но правильнее будет сказать, что во всякой печали нам можно и должно обращаться к скорой заступнице нашей Божией матери. Я знаю многих и могу засвидетельствовать личным опытом, что искреннее обращение не остается без ответа.

Читайте также: Всеволод Чаплин: Монастыри застрахованы от пожаров гораздо меньше, чем здания богатых контор

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.