Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спортсмен Роман Скобкарев рассказал, как побил мировой рекорд в жиме штанги лежа

Общество
Спортсмен Роман Скобкарев рассказал, как побил мировой рекорд в жиме штанги лежа
Рекордсмен России по многоповторному жиму Роман Скобкарев / Фото: Официальная страница «ВКонтакте» Романа Скобкарева

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это чемпион Европы по народному жиму, а также бегун Роман Скобкарев.

Роман — рекордсмен России по многоповторному жиму. Недавно спортсмен побил мировой рекорд, подняв наибольший вес за 2 минуты в жиме штанги лежа. Спортсмену удалось выжать 5 тонн 150 килограммов. Автор прошлого рекорда австралийский пауэрлифтер Майкл Кэрролл выжал за 2 минуты 4 тонны 80 килограммов.

— Роман, вы отвечали на фестивале за спортивную часть. Ваш шатер был одним из самых многочисленных. На то, как вы побили рекорд Гиннесса, пришли посмотреть много людей. Как вы готовились?

— Я живу в Москве уже много лет, три года назад стал представителем Союза пауэрлифтеров России от Удмуртской Республики и создал мультиспортивную сборную Удмуртии. Мы бегаем марафоны, триатлон, участвуем в гонках с препятствиями, ходим в горы, занимаемся пауэрлифтингом. Бывая на чемпионатах в Европе, я загорелся идеей сделать рекорд в формате шоу. По моей специализации — жиму лежа — в Европе проходит немного соревнований, я подумал, а как обстоит с этим дело в мире, залез в Книгу рекордов Гиннесса. Нашел там силовые рекорды и понял, что в моих силах установить новый рекорд. Тем более опыт есть: я уже вхожу в Книгу рекордов России по многоповторному жиму.

— Поздравляю! Какая следующая цель?

— Следующая цель — «Мистер Олимпия». Изначально это был турнир по бодибилдингу, который не раз выигрывал Арнольд Шварценеггер.

Но сейчас это международный фестиваль в Лас-Вегасе, куда, помимо бодибилдинга, включено много других дисциплин — в том числе пауэрлифтинг: максимальный жим штанги за одно повторение. Туда сложно попасть, но думаю, что скоро представлю там Россию.

— Роман, вы часто ездите на метро?

— Каждый день. Живу возле станции «Улица Академика Янгеля», езжу по Серпуховско-Тимирязевской ветке каждый день на работу. По специальности я инженер-строитель. Работаю ведущим инженером во французской строительной корпорации. Провожу много семинаров, презентаций, веду переговоры, шеф-монтажи, посещаю тематические выставки. Стараюсь развиваться в своей сфере как руководитель. Недавно вот выиграл конкурс управленцев. В прошлом году участвовал во Всероссийском конкурсе «Лидеры России», в этом году тоже буду участвовать. Мне интересно развиваться многосторонне, и как управленцу, и как спортсмену. «Прокачивать» нашу мультиспортивную команду из 30 человек, которая в прошлом году выиграла чемпионат Европы по пауэрлифтингу.

— А какие станции метро вам больше всего нравятся?

— Конечно, спортивные. «Лужники», «ЦСКА», «Спартак», «Воробьевы горы». Скоро, 22 сентября, будет Московский марафон, старт будет от «Лужников». Знаете, когда едешь на марафон сразу в форме — шорты, майка с номером, гетры — и встречаешь в метро таких же, как ты, это очень заряжает! Самое приятное их встретить вечером, после того как ты, отбежав дистанцию, пообедав с друзьями в кафе, возвращаешься в спортивной форме домой и видишь у себя на юге Москвы бегунов с марафона, обмениваешься с ними взглядами, улыбками, мысленно приветствуешь — это дорогого стоит.

Мультиспортсмен

Роман в детстве занимался карате киокушинкай (разновидность единоборств, отличающаяся жесткостью. — Прим. «ВМ»), дошел в нем до 7 кю (разновидность пояса. — Прим. «ВМ»), потом легкой атлетикой, а в Москве нашел команду единомышленников по триатлону. В прошлом году Роман покорил Эльбрус.

Читайте также: Подмосковные гребцы завоевали шесть наград на международных соревнованиях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.