Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бюстгальтеру исполнилось 105 лет

Общество
Бюстгальтеру исполнилось 105 лет
Фото: pixabay.com/ru

В этот день в 1914 году американка Мэри Фелпс Якоб зарегистрировала патент на бюстгальтер, хотя как деталь женского гардероба он появился гораздо раньше. Историк моды Александр Васильев рассказал «Вечерке» историю появления поддерживающего изобретения.

— Мы не знаем, когда появилось первое нижнее белье. Известно только, что истоки женского бюстгальтера уходят в глубокую древность.

В Древнем Египте белье женщины не носили из-за жаркого климата. В VII в. до н. э. на Древнем Крите появились первые документально подтвержденные формы лифчика на статуэтках дам, которые носят длинные юбки и утянутые корсажи. Мы не знаем, из чего они были сделаны — скорее всего, из кожи, которая шнуровалась и утягивалась сзади. Таким образом грудь приподнималась, талия становилась тоньше, а бедра выглядели широкими.

Но критская цивилизация погибла, не оставив следа. Преемственность современного бюстгальтера мы ведем из Древнего Рима. Если посмотреть на древнеримские мозаики (Древний Карфаген, IV век нашей эры), все гимнастки на них изображены в «спортивных» лифчиках.

После Великой французской революции (1789–1799) женщины оделись в свободные, похожие на греческие платья с завышенной талией, без корсетов. Платья стали очень прозрачными. Появление привычного бюстгальтера спровоцировало изобретение рентгеновского аппарата. Когда Рентген просветил первую женщину в корсете, он пришел в ужас. Все ее органы были сильно сжаты. Врачи забили тревогу. Тогда врач Парижской медицинской академии Гош Саро разрезал корсет пополам и предложил женщинам носить его верхнюю часть.

Лишь в начале 30-х, когда было изобретено изящное белье привычного нам фасона, оно окончательно завоевало сердца модниц.

Ретроспектива моделей

В 1940-х годах в Америке появились bullet bra. У них была жесткая конструкция с острой формой чашек. В 1950-х годах Мэрилин Монро сшила на заказ модель, названную после ее именем. Именно в этом «хитром» бюстгальтере с двойными лямками, каркасом из проволоки и чашечками Монро в 1955 году снялась в «летящем» платье. Открытый бюстгальтер balconette стал хитом в 1960-х после фильма «Анжелика, маркиза ангелов» и был назван в честь героини. В 1970-х годах изобрели спортивный бюстгальтер для бега Jogbrа — из «дышащей» ткани и не сковывающий движений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Сафронова, врач-маммолог Московского клинического научно-практического центра им. Логинова, филиал «Маммологический центр»:

— Важно правильно подобрать бюстгальтер. Иначе он вызовет дискомфорт в спине и шее, трудности дыхания, нарушит работу кровеносной и лимфатической систем. Постоянно носить лифчики нельзя, даже спортивные. Девушки, женщины с размером груди 1–1,5 могут не носить нижнее белье. Это миф, что ношение бюстгальтера убережет грудь от растяжек. Сохранить форму груди помогают упражнения, а не белье.

Читайте также: Елена Малышева рассказала, как безопасно и эффективно похудеть

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.