Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Детские слезы. Трагедии Беслана — пятнадцать лет

Общество
Детские слезы. Трагедии Беслана — пятнадцать лет
Москвичка не может сдержать слез около памятника жертвам бесланской трагедии. Сотни неравнодушных горожан в годовщину страшного теракта принесли сюда цветы, игрушки и открытые бутылки с водой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

3 августа в столичном храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках состоялась панихида по жертвам сентябрьского теракта в школе города Беслан.

1127 заложников, 334 погибших, 186 из них — дети...

У памятника жертвам трагедии в Беслане к полудню собрались сотни москвичей. Букеты гвоздик, мягкие игрушки, зажженные свечи, куклы...

И открытые бутылки с водой — именно за ними, не замечая родных и близких, в первую очередь бежали освобожденные школьники пятнадцать лет назад.

— Чтобы не допускать таких трагедий, нам нужно чаще встречаться на антитеррористических мероприятиях, доказывать, что во взаимодействии спецслужб не допускаются двойные и тройные стандарты, — считает начальник управления Федеральной службы безопасности по борьбе с международным терроризмом в 2004–2006 годах, генерал-майор Юрий Сапунов. — Нужно вырабатывать единую антитеррористическую доктрину, которая позволит сохранить правопорядок не только в нашей стране, но и во всем мире.

По словам Сапунова, трагедии продолжаются. На днях нападения на учеников произошли в китайской школе.

— И это не закончится до той поры, пока законодатели всего мира не начнут осуждать терроризм страшнейшим образом, — утверждает он. — Нужно заканчивать с мораториями на смертные казни. Изверги, которые творят подобное, должны отвечать по всей строгости закона и общечеловеческой морали.

Возлагая цветы, прохожие опускаются на колени. Здесь не нужно объявлять минуту молчания: слов нет ни у кого. Ровно в 13:05 — в этот момент 3 сентября в районе бесланской школы прогремели два мощных взрыва и началась интенсивная стрельба — участники памятной акции выпускают в воздух 334 белых воздушных шара.

— Наша задача — помнить погибших и помочь выжившим в тот день людям перенести события прошлого, — говорит настоятель храма Рождества Богородицы Вячеслав Джейнаров. — Ужасно, что за грехи старших отвечают дети.

Напомним, что 1 сентября 2004 года в 9:05 в школу № 1 города Беслана (Северная Осетия) ворвались вооруженные террористы. В течение трех дней заложников удерживали в спортивном зале без еды и воды. Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль МЧС. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего боевики и террористы открыли стрельбу. Во время операции по освобождению заложников погибли десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 служащих МВД.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Джанаев, заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия — Алания, полномочный представитель РСО — Алания при президенте России:

— Сентябрь 2004 года разделил жизнь Северной Осетии на до и после. Ровно 15 лет назад наша республика столкнулась с чудовищным терактом, который невозможно забыть. Трагедия маленького Беслана стала трагедией всего мира. Во многих странах созданы мемориалы в память о погибших. Мы обязаны помнить каждого, сколько бы времени ни прошло, где бы мы ни находились. Поэтому мы возлагаем цветы к памятнику жертвам Беслана и склоняем голову у могил бойцов, не пожалевших жизни ради спасения заложников.

Читайте также: Дудь не хайпожорил про Беслан. Он расследовал

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.