Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нарушений на выборах в Мосгордуму не зафиксировали

Сюжет: 

Выборы — 2019
Общество
Нарушений на выборах в Мосгордуму не зафиксировали
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Реальных нарушений на выборах в Мосгордуму не было. 8 сентября об этом сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

По его словам, среди жалоб, например, от одного из горожан поступила претензия на разный цвет линеек на разных столах на избирательном участке.

— Эта жалоба есть в карте нарушений: у всех членов участковой комиссии линейки красного цвета, а у одного зеленая, — сказал Горбунов. — Такие сигналы говорят о том, что реальных нарушений, связанных с ходом голосования, нет. Также поступила жалоба на размещение на участке урн непрозрачного цвета.

— Там фотография была сделана против света, — пояснил глава Мосгоризбиркома. — Мы попросили членов комиссии сделать фотографию с другого ракурса. Оказалось, что урна все-таки прозрачная.

Таким образом, делают вывод в Мосгоризбиркоме, реальных нарушений в ходе голосования в Москве не зафиксировали. Голосование проходило в штатном режиме. Явка на 10 утра составила два процента, к 15:00 выросла до 12,31 процента.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подчерк нул, по данным на 18:00, явка составила 17,2 процента. Цифры приведены пока без четырех районов, Мосгоризбирком на момент подписания номера продолжал подсчет. На этот момент в числе лидеров по количеству проголосовавших были округ № 38 (частично Проспект Вернадского, частично ТропаревоНикулино; поселения Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Московский, Мосрентген, Рязановское, Роговское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Щербинка), № 43 (Арбат, Пресненский, Хамовники), № 39 (Внуково, НовоПеределкино; поселения Внуковское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Новофедоровское, Первомайское, Троицк), № 24 (Лефортово, Нижегородский, Текстильщики, Южнопортовый), а также № 44 (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка).

По данным Мосгоризбиркома, почти 130 тысяч горожан в этот день голосовали из дома.

— Это тяжелобольные москвичи, всего таких зарегистрировалось 129 тысяч 726 человек, — подчеркнул Валентин Горбунов.

Поскольку в течение дня горожане могли еще подать заявления на голосование на дому, окончательная цифра может увеличиться, добавил глава Мосгоризбиркома.

Напомним, в столице работало более 3,6 тысячи избирательных участков для голосования. В выборах участвовали 225 кандидатов. Горожане избирали 45 депутатов Московской городской думы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Ермолов,заместитель председателя Мосгоризбиркома:

— Система видеонаблюдения на выборах в Мосгордуму работала без сбоев. В Москве участки оборудованы системой видеонаблюдения. Каждый желающий может зайти на сайт mos.ru и посмотреть, как проходит голосование на том избирательном участке, который его интересует. Система работает без сбоя. На всех избирательных участках, кроме больниц, следственных изоляторов, видеонаблюдение обеспечено везде.

Читайте также: Около 200 человек пытались проголосовать онлайн без регистрации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.