Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему кинологи против уголовной ответственности за агрессию псов

Общество
Почему кинологи против уголовной ответственности за агрессию псов
Любая собака — это такое же оружие в руках человека, он должен уметь с ней управляться / Фото: https://pixabay.com/ru

Ввести уголовную ответственность за нападение собак на прохожих предложил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев председателю Госдумы Вячеславу Володину. В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили необходимость этой меры и ответственность за агрессию животных.

Сейчас не предусмотрено прямое наказание за нападение домашних животных на окружающих. Даже выгуливание опасных пород собак без поводка и намордника чаще всего остается безнаказанным.

— Ответственность в данным случае может быть уголовной или административной, — утверждает член ассоциации «Зооправо», адвокат Матвей Цзен. — Уголовная ответственность наступает только в отношении тех случаев, когда была доказана вина. Собака не имеет самостоятельной воли, она по сути имущество. Есть пистолет, из которого можно застрелить. Но убивает человек. С точки зрения юриспруденции, тут то же самое, особенно если животное действует по приказу или по недосмотру хозяина.

Активисты предлагают наказывать штрафом до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев, если опасная собака во время прогулки без поводка и намордника на неспециализированной территории напала на человека.

— Ответственность за нападение — это одно, но куда более существенным нюансом является предупреждающая работа с животными, — считает кандидат биологических наук, заводчик, владелец одного из столичных питомников Евгений Ерусалимский. — Поводок, ошейник и намордник необходимы животному где угодно в условиях социума: на улице, в парке, во дворе. Кроме того, владелец собаки должен быть обязательно обучен, что называется, управлению питомцем, а также быть физически способен пресечь ее агрессию в случае чего. У нас сейчас любой человек может купить любую породу. В этом и вся проблема.

По наблюдению специалиста по поведению животных, педагога-психолога Ольги Старосельской, за последние лет тридцать только один из двадцати владельцев собак крупных пород хоть как-то занимается ее воспитанием.

— Собака — это не просто набор инстинктов и навыков, это живое существо, — говорит эксперт. — Есть масса школ дрессуры, значительная часть из них — бесплатные. Причем заниматься нужно даже с маленькими породами, ведь часто они оказываются куда более агрессивными, нежели те, которые попали в список особо опасных пород.

Кстати, один из крупнейших центров дрессуры находится в столичном парке «Сокольники». Здесь на полноценном стадионе для собак можно обучать свое животное в любое время.

Главная рекомендация специалистов — при работе с крупными псами хотя бы периодически привлекать к тренировкам профессиональных кинологов.

Собаки тоже под защитой

Определенная степень ответственности хозяев домашних животных была закреплена в прошлом году в Законе об ответственном обращении с животными. Среди его официальных обязанностей — своевременное оказание ветеринарной помощи, предоставление животного по требованию должностных лиц органов государственного надзора, а также передача питомца в приют в случае утраты дееспособности. Кроме того, владелец, согласно закону, обязан во время выгула собаки обеспечить безопасность граждан и животных, сохранность чужого имущества.

Читайте также: Собака изобразила обморок после попытки подстричь ей когти

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.