Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Король фруктов собирает гостей. Вкусный праздник ждет любителей граната

Общество
Король фруктов собирает гостей. Вкусный праздник ждет любителей граната
Участницы «Граната» Эльнара Рамзанова и Гюльшан Халилова / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

На фестивале азербайджанской культуры «Гранат» москвичи увидят, как много блюд можно приготовить из граната, и попробуют их.

В Азербайджане праздник граната отмечают с 2006 года. В Москве фестиваль «Гранат» пройдет всего в третий раз, но за этот небольшой срок он уже успел полюбиться москвичам.

И это неудивительно. Где еще можно увидеть так много блюд, приготовленных из короля фруктов (так гранат называют в Азербайджане, где растет самое большое количество его сортов)? Да не просто увидеть, но и попробовать.

Гранатовый сок и вино, приправы и сладости, разные виды варенья, шашлыки в гранатовом маринаде и другие блюда азербайджанской кухни — чего только не найдешь на фестивале.

И конечно же, здесь вы узнаете, каким должен быть настоящий наршараб — этот густой соус с пикантной кислинкой можно назвать визитной карточкой азербайджанской кухни. А еще научитесь быстро чистить гранат — на тот случай, если, распробовав на фестивале какой-нибудь из кулинарных шедевров, вы решите повторить его дома.

Но, как говорится, не хлебом единым... С 12:00 до 21:00 на праздничной площадке будут выступать артисты, сыграет струнный квартет, пройдут турнир по мини-футболу, викторины и конкурсы. Будет и дискотека. А посмотрев театрализованные представления, москвичи узнают, как выращивают гранат и собирают урожай, а также как в Азербайджане проводятся традиционные свадебные церемонии.

— Праздник «Гранат» — символ сохранения уникальности национальных культур, традиций и обычаев жителей Москвы, — отметил председатель Совета РОО НКА азербайджанцев Агададаш Керимов.

Планы на месяц

Фотовыставка на Гоголевском бульваре

До 30 сентября в столице продлится выставка под открытым небом, посвященная социальным проектам новых православных приходов. Главная ее тема — «Помогая другому, помогаешь себе». Какие добрые дела уже успели сделать общины, появившиеся в Москве совсем недавно благодаря строительству новых храмов, и можно увидеть на выставке.

Фолк-фестиваль «Волынки мира»

Послушать, как играют на волынках музыканты из разных стран — от Шотландии до России и Беларуси, москвичи смогут 28 сентября в клубе Glastonberry. Здесь же можно будет поиграть на этом экзотическом инструменте, став участником мастер-класса. Начало фестиваля в 19:00.

С берегов Иртыша

Целая серия мероприятий пройдет 12–13 сентября в рамках Дней Омской области в Москве.

Сибирский регион готовит для москвичей насыщенную деловую и культурную программу. Тем, кто хочет побывать на берегах Иртыша, будет особенно интересна фотовыставка достопримечательностей Омской области, которая станет хорошей подсказкой, что стоит посмотреть в этом регионе.

Откроется она 12 сентября в 15:00 в парке «Красная Пресня». А 13 сентября в 12:00 в рамках мероприятия будет торжественно открыта выставка «Дело мастера: омские промыслы и ремесла». Увидеть, на что способны сибирские умельцы, можно в Государственном музее современной истории.

КСТАТИ

19–20 сентября пройдут Дни Республики Башкортостан в Москве. В марте этот регион отпраздновал свое столетие.

Еще одна важная для него дата — 12 сентября. В этот день отметит 75-летие знаменитый дирижер и музыкант Владимир Спиваков, который родился в Уфе.

Раскрыть тайны древней Петровки

6 сентября, в День святителя Петра, москвичи могут поучаствовать в историческом квесте.

Накануне Дня города столица отметила день памяти первого московского святого. Святитель Петр был в XIV веке митрополитом Киевским и всея Руси. Это он решил перенести кафедру Киевского митрополита в Москву и стал первым митрополитом Московским.

И именно он основал монастырь в честь апостолов Петра и Павла, который после канонизации митрополита Московского был назван Высоко-Петровским.

В этом монастыре в 8:30 с богослужения и начнется празднование Дня святителя Петра. Затем любителей истории ждет квест «Тайны древней Петровки», информацию о времени и месте начала которого можно узнать на сайте монастыря (vpmon.ru). На всем протяжении маршрута участники игры будут выполнять задания и узнавать новое об истории Петровки и Москвы.

Где сойдутся Европа и Азия

Гости корейского фестиваля «Чусок» побывают на многонациональной ярмарке и встретят участников международной автоэкспедиции.

Отмечать фестивалем один из главных праздников Кореи Чусок — уже традиция. Пройдет он 14–15 сентября в парке искусств «Музеон». Впервые праздник соединит традиции Европы и Азии: в его программе — многонациональная ярмарка и большой концерт народов России. Гости фестиваля увидят фотовыставку «Страна утренней свежести» и экспозицию северокорейских марок, попробуют корейские блюда и сразятся за призы, играя в теннис и бадминтон. А 15 сентября смогут встретить участников автопробега «Зов предков», путешествующих по маршруту Москва — Сеул — Пхеньян — Москва.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.