Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Елена Соломатина раскрыла секреты правильного питания в холода

Общество
Елена Соломатина раскрыла секреты правильного питания в холода
Кофе и черный шоколад поднимут настроение зимой и помогут проснуться / Фото: pixabay.com

Начинается настоящее осеннее похолодание. А с ним и сезонная хандра. «Вечерняя Москва» поговорила с диетологом Еленой Соломатиной и выяснила, как правильно питаться в этот период, чтобы было и весело, и полезно.

— Осенью вообще не бывает авитаминоза. Да и в принципе такого заболевания у нас практически нет: бывает гиповитаминоз — недостаток некоторых витаминов. Но осенью и это практически не встречается, потому что у нас на данный момент огромное количество овощей, фруктов, которые не лежали всю зиму, не были выращены в парниках. Сейчас как раз тот момент, когда все это нужно активно есть, тем более что наступает время инфекционных болезней. Также можно начинать замораживать овощи на зиму: болгарский перец, баклажаны отлично поддаются заморозке — доставать их в течение зимы и спокойно употреблять до весны, когда как раз начнется недостаток витаминов. В термически обработанных продуктах сохраняется множество полезных веществ.

— На какое питание переходить с наступлением холодов?

— Когда закончится поток свежих овощей и фруктов, нам захочется более тяжелой пищи. Тогда уже можно будет включать больше белковых продуктов, теплых блюд. То есть если сейчас полезно есть овощи именно в сыром виде, то в холодное время года можно будет их тушить, запекать. Также следует включить в рацион растительные масла, переходить на тот же белок животного происхождения: птицу, рыбу, кролика, индейку. Можно употреблять и более тяжелое мясо — свинину, говядину, но не чаще одного–двух раз в неделю. Это продукты, которые поддерживают чувство сытости, защищают от холода. Рацион меняется именно так: летом более легкие блюда, зимой — теплые. Те же каши, супы, не летние, вроде свекольника и окрошки, а на бульоне, не только овощные, но и мясные, рагу.

— А что насчет вредных пищевых привычек, которые дают о себе знать с приближением холодов?

— Готовьтесь к тому, что очень захочется сладенького. Произойдет это, когда совсем сократится световой день, люди приедут из отпусков и тут же окунутся в работу, холод и стрессы. Тут и потянет на сладкое, тортики, жиры и, конечно, кофе, потому что проснуться будет тяжело. Но в кофе, кстати, ничего страшного нет, четыре чашки в день можно себе позволить. А вот газировки нужно исключить. Как и всякие печенья, перекусы бесконечные на работе, чтобы поднять себе настроение. Всего этого нужно избегать и переходить на сложные углеводы, кисломолочные продукты.

— Звучит, конечно, очень здорово, но совсем не радостно. Как доставить себе гастрономическое удовольствие в холода и не набрать лишних килограммов?

— Можно скушать темный шоколад с орехами, кофе с ним, кусочек посмаковать — очень даже хорошо. А до этого съесть пасту с морепродуктами — они отлично повышают настроение. Также можно сделать себе сэндвич с цельнозерновым хлебом, томатной пастой, индейкой, болгарским перцем. И запить все это напитком с имбирем и мятой, кофе, какао, цикорием.

Эксперт также подчеркнула, что, хотя авитаминоз нам не грозит, от гиповитаминоза перестраховаться все же стоит. Для этого достаточно купить сезонные недорогие овощи, ягоды, фрукты. Что-то, что содержит небольшое количество воды, заморозить, а остальное, например томаты, можно закатать.

Читайте также: Кардиолог рассказал о вреде помидоров для здоровья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.