Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умные датчики научат экономить

Общество
Умные датчики научат экономить
Фото: Наталья Нечаева

За выбросами на скандально известном полигоне «Кучино» теперь следит МТС. Ничего удивительного в этом нет: крупнейший российский телекоммуникационный провайдер цифровых услуг тестирует в Реутове Московской области пилотный проект «умного« города.

— Для МТС, как цифровой компании, Москва и Московская область, где зарождается и пилотируется большинство инноваций, — приоритетный регион, — поясняет директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров. — Появление тестовых зон «умного« города в непосредственной близости к МКАД — большой шаг к интеграции передовых решений в повседневную жизнь горожан.
Проект «умного» города можно назвать частью программы губернатора Московской области «Безопасный район». Проект включает два направления: экомониторинг и «умный» вывоз мусора. Датчики экомониторинга МТС установила в «горячих точках»: в районе «Новокосино-2», возле железнодорожной станции «Реутов» и рядом со станцией метро «Новокосино». В режиме реального времени система контролирует экологическую обстановку в городе, фиксируя температуру и влажность воздуха, а самое главное, уровень выбросов углекислого газа и концентрацию токсичных веществ в воздухе. Если «умная» техника зафиксирует превышение предельно допустимых значений, она автоматически отправит информацию об этом в городские надзорные органы.


Второе направление концепции «умный город» связано с вывозом мусора. В МТС говорят, что после оптимизации «мусорного хозяйства» в Реутове управление местными ресурсами станет гораздо эффективнее. Как это работает? Цифровой провайдер установил на мусорные контейнеры специальные пыле- и влагозащищенные ударопрочные датчики, которые фиксируют уровень наполняемости мусорных баков и отслеживают выделение в воздух газов, способных вызвать возгорание мусора. При помощи сети NB-IoT, покрывающей всю Московскую область и являющейся основой для концепции умного города, данные о состоянии контейнеров отправляются в онлайн-систему планирования и контроля. А имея четкое понимание о том, насколько наполнены баки, можно формировать гибкое расписание утилизации отходов. Это снизит стоимость услуг по вывозу мусора почти на 15 процентов. Пока «умные» маячки тестируются в гимназии на улице Некрасова, а также в детских садах № 1, 5 и 8. Если система оправдает ожидания, ее внедрят по всему городу. Тем более «мусорные датчики» способны оценить состояние самых разных типов баков, в том числе предназначенных для раздельного сбора мусора.

Кроме того, в рамках проекта «умный город» в некоторых жилых домах Реутова установлены интерактивные информационные панели.

— Инновационные сервисы, которые мы вместе с МТС запустили в Реутове, очень важны для наших жителей, — утверждает глава городского округа Реутов Станислав Каторов. — Если пилотный проект покажет свою эффективность, мы готовы расширять сотрудничество и пробовать новые сервисы, которые повысят качество жизни в городе и сделают Реутов технологическим лидером Московской области. Все замеры поступают в наш муниципальный центр управления регионом (ЦУР), и на основе документальных данных принимаются оперативные решения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.