Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Энергосистема города рассчитана на минус 40 градусов и даже ниже

Общество
Сергей Собянин: Энергосистема города рассчитана на минус 40 градусов и даже ниже
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о подготовке города к отопительному сезону / Фото: Сайт Сергея Собянина (www.sobyanin.ru)

В эксклюзивном интервью «ВМ» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как город отметит 78-ю годовщину контрнаступления советских войск под Москвой, чем будет примечательна набережная Марка Шагала и готов ли столичный комплекс ЖКХ к холодной зиме.

— Сергей Семенович, в декабре мы будем отмечать 78-летие Битвы под Москвой. Традиционно к очередной годовщине контрнаступления ветераны получают материальную помощь. Как будет на этот раз?

— Мы приняли решение увеличить выплаты в 2 раза — с 10 до 20 тысяч рублей. Материальную помощь получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны независимо от того, воевали они под Москвой или на других фронтах. Вторая группа получателей — участники обороны Москвы. Все, кто в 1941–1942 году работал на московских предприятиях, обеспечивал правопорядок, строил оборонительные сооружения на подступах к столице. В общей сложности — 8709 ветеранов, которые остаются в строю даже спустя 78 лет.

— Планируется ли в этом году проведение традиционного парада 7 ноября на Красной площади?

— Это незыблемая традиция. Парад обязательно будет. В этом году планируем не только шествие в форме военных лет, но и демонстрацию исторических кадров кинохроники на больших экранах. Пусть — хотя бы символически — солдаты тех лет вновь пройдут по Красной площади.

— На территории бывшего ЗИЛа продолжается большое строительство. Как вы оцениваете ход работ? Какие объекты являются первоочередными?

— Жилые дома строит инвестор, у которого, насколько я знаю, все идет по плану. Город сконцентрировал усилия на развитии инфраструктуры. В сентябре на ЗИЛе сдали самую большую школу в России — на 2500 мест. Столько детей там пока не живет, но уже через два–три года эта школа будет востребована на полную мощность. Активно строим новые улицы, чтобы люди на ЗИЛе заселялись не в дома в чистом поле, а в готовые для жизни кварталы — с нормальными дорогами, тротуарами, пешеходными переходами, школой, магазинами. Через пару месяцев планируем открыть первую очередь нового парка на набережной Марка Шагала.

— Новый парк на Москве-реке?

— Да, набережная Марка Шагала в основном будет пешеходной, почти четыре километра пешеходных, беговых и велодорожек для прогулок у реки. Много зелени, деревьев, детских и спортивных площадок. Во многом новый парк будет похож на набережную в «Лужниках». Но если «Лужники» все-таки находятся довольно далеко от жилых кварталов, то парк на ЗИЛе будет в шаговой доступности от жилья — можно просто выйти вечерком на часок прогуляться у реки.

— Вечерами на речке бывает довольно прохладно, особенно в нынешнее время города.

— Создатели парка подумали и об этом. В некоторых частях парка будут насыпаны искусственные холмы-барьеры, которые защитят от ветра с реки.

— А как обстоят дела со строительством дорог по другую сторону проспекта Андропова — рядом с будущим детским парком «Остров мечты»?

— К концу года должны закончить строительство моста через Москву-реку, который свяжет Нагатинскую пойму с Печатниками. Кроме того, готовимся к началу реконструкции Крутицкой и Симоновской набережных, что позволит завершить формирование единой набережной по левому берегу Москвы-реки от Кремля до Печатников. Это должно серьезно улучшить ситуацию с подъездом к ЗИЛу и «Острову мечты».

— Раз уж мы заговорили о холодах, город готов к началу отопительного сезона?

— Да, полностью готов. Спасибо сотням тысяч работников городского хозяйства, которые в течение лета провели все необходимые работы по профилактике и ремонту систем теплоснабжения. Это огромный труд. Ведь Москва — самый крупный в мире северный город. Нужно обеспечить теплом более чем 70 тысяч зданий, включая 34 тысячи жилых многоквартирных домов. Только сетей в городе 150 тысяч километров — почти четыре длины экватора.

— В последние годы зимы были не очень холодными. Но если дело дойдет до минус 30 градусов, ЖКХ справится?

— Запас прочности московской энергосистемы рассчитан на холода до минус 40 градусов и даже ниже. На случай повреждений заранее сформированы 1,5 тысячи аварийных бригад с техникой и дизель-генераторами. Газпром гарантирует бесперебойные поставки газа. На крайний случай есть резервные запасы мазута, угля, дизельного топлива. Но в последние годы мы научились обходиться без них, даже в самые сильные морозы.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о реорганизации бывших промзон в столице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.