Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дорогие домохозяйки: эксперты обсудили плюсы и минусы появления новой профессии

Общество
Дорогие домохозяйки: эксперты обсудили плюсы и минусы появления новой профессии
Кадр из сериала «Отчаянные домохозяйки»

В Госдуме обсудили петицию, предлагающую приравнять домохозяек к остальным профессиям с выплатами в размере прожиточного минимума, занесением информации об этом в трудовую книжку и начислением стажа.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые обратили внимание на неоднозначные нюансы выдвинутой инициативы.

— Это очень интересное предложение, но, к сожалению, довольно сложно реализуемое, — говорит Елена Рождественская, профессор кафедры анализа социальных институтов факультета социологии ГУ ВШЭ. — Для того чтобы выплачивать деньги, как мы понимаем, необходимы свободные ресурсы. А если их в достаточном количестве не хватает на пенсии, на инфраструктуру, то получается, мы просто колышем воздух некими идеями. Вряд ли из этого что-то получится, но тем не менее пространство для размышления есть. Самым интересным мне кажется попытка уравнять «домохозяйку» и «домохозяина». Давно муссируется вопрос о взаимозаменяемости этих ролей. Современная семья уже перестала задумываться о том, кто является главным, женщина вполне примерила и достойно реализует роль зарабатывающего и экономически независимого человека. И если семья принимает решение, что муж возьмет на себя роль домохозяина, можно увидеть в этом довольно прогрессивный жест. Мужчина не утрачивает своей маскулинности, не оказывается ущемленным тем фактом, что он не отыграл какую-то роль. Если женщина зарабатывает больше, принимается решение, что мужчина остается дома, но это не значит, что он, образно выражаясь, будет «сидеть на гнезде». Он не утратит своей гендерной идентичности.

— Напрашивается параллель с отпуском по уходу за ребенком.

— Именно. К сожалению, на данном этапе мужчины в качестве лиц, могущих потребовать отпуск по уходу за ребенком, еще не воспринимаются работодателем. Если в отношении матери еще могут пойти на такую меру, то в отношении отца — нет. Возникает здесь и противоречие с точки зрения маскулинной идентичности — мужчины боятся упрека в связи с ее якобы утратой.

— Где могут скрываться подводные камни во время реализации идеи с профессиональными домохозяйками?

— Под такой призыв вполне могут быть замаскированы очень консервативные идеи, связанные с традиционализацией отношений в семье. Давайте выплачивать женщинам зарплату и окончательно укореним их дома. Готовите обед всего для одного ребенка? И за это получаете зарплату? Ну уж нет, давайте вы будете реализовывать весь комплекс! Рожайте второго, третьего, пятого. Здесь получается не прямая трансляция идей многодетности, а полускрытая: напрямую она уже не пройдет на фоне изменившихся гендерных ролей.

С тем, что инициатива эта непроста в реализации, согласилась и научный руководитель Центра социальной политики и гендерных исследований, социолог Елена Ярская-Смирнова.

— Если речь идет о людях, которые ухаживают за детьми с инвалидностью или берут на воспитание приемных, им, насколько я помню, идет это в стаж. Инициатива с домохозяйками и домохозяинами не так плоха. Единственное, не очень понятно, что делать с зарплатой. Если в вопросе воспитания детей или ухода за больными родственниками это легитимно, то поддержание уюта, приготовление еды — это домашняя работа, которая не учитывается в расчетах валового дохода, не считается вкладом в общенациональный итоговый продукт. Хотя на самом деле это очень большой труд.

Читайте также:

Домохозяйка или домработница: как технический прогресс меняет женщину

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.