Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жизнь большого города. Москву признали одним из самых безопасных мегаполисов

Общество
Жизнь большого города. Москву признали одним из самых безопасных мегаполисов
Рабочие наносят разметку на Большой Пироговской улице / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Москва вошла в число 40 лучших городов мира по уровню безопасности. Об этом свидетельствуют данные ежегодно обновляющегося рейтинга безопасных городов, составляемого компанией The Economist Intelligence Unit и журналом The Economist.

Всего в рейтинг попали 60 ведущих мегаполисов. Их проанализировали по 57 различным показателям. Например, цифровая безопасность, безопасность здравоохранения, инфраструктуры, а также личная безопасность горожан. Первое место в общем рейтинге занял Токио, за ним идут Сингапур, Осака, Амстердам и Сидней. Москва оказалась на 37-м месте, набрав 65,8 балла при максимуме 100. При этом по цифровой безопасности наш город на 54-м месте, по безопасности инфраструктуры — на 32-м, по личной безопасности граждан — на 39-м. А по безопасности здравоохранения мы оказались на 30-м месте, обогнав Дубай, Буэнос-Айрес, Шанхай и другие города.

Такие успехи столицы — закономерны. В Москве, к примеру, год от года падает уровень преступности.

— В городе уже много лет снижается число убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев и грабежей. Меньше совершается квартирных краж и угонов, — пояснил начальник столичного главка МВД Олег Баранов.

Становятся безопаснее и дороги Москвы. За последние три года число аварий снизилось на 16 процентов. Одна из причин — кругом видеокамеры, под которыми нарушать правила многие вряд ли рискнут.

Урбанист Григорий Мельник считает, что довольно безопасна и инфраструктура Москвы.

— Любой город — это сложнейший технический объект. Но проблемы в метро, когда встают поезда, для нас редкость. Исключительными можно назвать случаи прорывов теплотрасс, когда в жилых домах или офисах отключают тепло. Думаю, наш рейтинг в плане безопасности инфраструктуры был бы выше, если бы не подтопления после сильных дождей, — убежден эксперт.

По его мнению, имеет смысл усилить и цифровую безопасность столицы, в том числе на рабочих местах.

— Нужны новые квалифицированные кадры и желание работодателей вкладываться в кибербезопасность, — считает Мельник.

Безопасность — это еще и доступная медпомощь.

Александр Мясников, главврач Городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича, пояснил: — Мы стали свидетелями революции в здравоохранении. Крупные московские больницы имеют оборудование, как в европейском госпитале. Стали удобнее поликлиники. Записаться на прием можно удаленно.

Таким образом, Москва становится городом не только более безопасным, но и удобным для жизни.

На высоком уровне

По мнению экспертов, у Москвы самый высокий в России уровень экономической безопасности. Экономика города уже много лет показывает устойчивый рост. Доходы городского бюджета превысили 2,7 триллиона рублей, а средняя заработная плата москвичей, по последним данным Росстата, достигла 86 тысяч рублей. Москва по-прежнему дает заработать, поэтому неудивительно, что к нам едут люди из других регионов и стран.

«Островки» заставят сбросить скорость

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) проверит островки безопасности, которые появились на городских трассах в последние годы.

Строители, как выяснилось, не всегда соблюдают правила их возведения. Прямо на проезжей части появляются то аварийные ленты, то объемные пластмассовые ограждения, а то и вовсе бордюры. Но главное, нет разметки, которая сужает перед «островком» полосу движения, и нет нормального освещения.

— Часто совершенно неясно, почему островок безопасности появился именно на этой улице и именно в этом месте. Иногда в нем просто нет необходимости, — считает автоэксперт Игорь Моржаретто. — Ситуация может быть особенно опасна зимою, когда сцепление колес машины с дорогой ухудшается.

Как пояснил эксперт , «островки» используют во всем мире. Их задача — защитить пешеходов. Для этого проезжую часть искусственно зауживают, заставляя водителей сбрасывать скорость, чтобы не пересечь сплошную линию разметки.

А уменьшение скорости, понятно, ведет к снижению количества ДТП. Как показывает мировая практика, в среднем на 30 процентов.

В Москве тоже можно добиться подобного результата, если расположить «островки» строго по правилам в нужных местах.

Придумай слоган против коррупции

1 октября завершится прием работ для участия в Международном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», организованном Генеральной прокуратурой РФ.

Работы принимаются на официальном сайте конкурса: www.anticorruption.life.

— Полученные нами работы в основном представляют собой короткие зарисовки жизненных ситуаций с различными вариантами поведения героев и их последствиями, — сообщил «Вечерке» начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. — В конкурсных работах раскрываются вопросы коррупционной деятельности и наказания.

Также участники активно предлагают слоганы по теме борьбы с коррупцией. По работам участников видно, что молодежь прекрасно понимает, что коррупция — это зло, и с ней надо бороться общими усилиями, не оставаясь в стороне.

Победителей в каждой номинации в финале определит международное жюри, которое будет состоять из числа представителей государств — участников конкурса.

Награждение победителей состоится 9 декабря.

Жизнь большого города. Москву признали одним из самых безопасных мегаполисов (слева направо): Плакат Вероники Тимченко, присланный на конкурс в этом году. Работа Юлии Ширяевой, занявшая 3-е место по итогам российского этапа в 2018 году
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.