Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Клирик назвал главные православные праздники октября

Общество
Клирик назвал главные православные праздники октября
Дионисий. Икона «Сергий Радонежский в житии», XV век / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

В преддверии октября «Вечерняя Москва» просматривает церковный календарь и рассказывает о наиболее значимых праздниках. Собственно, великий день в октябре верующих ждет один — Покров Пресвятой Богородицы. По словам священника РПЦ, клирика Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне Николая Савченко, этот праздник исключительно русский.

— Его нет в греческой традиции, хотя само событие, легшее в его основу, случилось в Константинополе. В нашей стране этот праздник стал очень популярным, и во многих городах были освящены храмы Покрова Богородицы. С этим днем было связано многое в культуре Руси. К этому времени заканчивалась страда и начинался период свадеб. Бывало, на Покров выпадал первый снег. Смысл этого праздника в том, что Пресвятая Богородица защищает верующих от всевозможных напастей, в частности от нашествия врагов, болезней, неурожая.

По датам грядущие праздники выглядят следующим образом.

5 октября — память пророка Ионы

Иона — один из древнейших пророков Ветхого Завета и единственный, кто пытался убежать от Бога. Трехдневное пребывание Ионы во чреве кита и последующее освобождение послужили своеобразным прообразом трехдневного нахождения Христа в могиле и воскресения. В Евангелии от Матфея Иисус ссылается именно на пророка Иону, когда книжники и фарисеи требуют от него знамения.

8 октября — преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

В этот день православные, старообрядцы и восточные католики отмечают дату смерти самого известного средневекового русского святого. Сергий Радонежский благодаря своему символическому участию в защите Руси от иноземных захватчиков стал иконическим образом Святой Руси и единения народа. По мысли священника и религиозного философа Павла Флоренского, Сергий Радонежский явился первоосновой всей последующей русской культуры: ее нравственной идеи, государственности, живописи, литературы.

9 октября — преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Клирик назвал главные православные праздники октября Иоанн Богослов на Патмосе (икона, XVII век, Нижний Новгород) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Иоанн, сын Зеведеев, был одним из молодых учеников Христа и единственный из них, кто умер своей смертью. Евангелие от Иоанна — наиболее туманный текст из всех четырех, считается началом богословской христианской мысли. Из жития апостола известны случаи воскрешения из мертвых по молитве Иоанна, в общей сложности он воскресил более двухсот человек. После его смерти из могилы апостола каждый год 8 мая выступал тонкий прах, который имел чудесное исцеляющее действие.

14 октября — Покров Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Событие, легшее в основу праздника, произошло в Константинополе в 910 году. К городу подступили войска варваров, и священники во Влахернском храме молились об избавлении от страшной напасти. Юродивый Андрей Константинопольский увидел сходящую по воздуху Богородицу в окружении ангелов. Она простерла свой омофор (покрывало для главы) над людьми и таким образом защитила верующих от резни.

Образ Девы Марии Заступницы всегда имел большое значение в средневековой Руси. Покрову Богородицы посвящены такие знаменитые образцы русского зодчества, как собор Покрова на Рву, более известный как собор Василия Блаженного, и церковь Покрова на Нерли — один из центральных образцов русского средневекового зодчества, старейший храм, посвященный этому празднику.

15 октября — память праведного воина Феодора Ушакова

Выдающийся российский флотоводец адмирал Федор Ушаков был канонизирован в 2001 году как местночтимый святой, а в 2004-м — как общецерковный. Это первый случай канонизации флотоводца. Успешный импровизатор и реформатор морского боя, адмирал Ушаков за все годы своей карьеры не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Он победил в сорока трех сражениях и не проиграл ни одного.

16 октября — память священномучеников Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона

Дионисий родился в Афинах и присутствовал на ареопаге, где апостол Павел разъяснял учение Христа. Дионисий уверовал и после принятия крещения еще три года находился при апостоле. После был рукоположен в сан епископа Афинского. После казни апостолов Петра и Павла в Риме Ареопагит вместе с пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием отправился продолжать дело апостола Павла — проповедовать христианство среди язычников в Риме, Германии, Франции и Испании. В Лютеции (будущий Париж) они были схвачены и после пыток, как не отрекшиеся от своей веры, казнены. Дионисий тогда был, как считается, местным епископом. После казни его тело с головой в руках прошло около шести километров и, отдав голову праведнице, рухнуло там, где он должен был быть погребен. Ныне на этом месте находится аббатство Сен-Дени.

19 октября — память апостола Фомы

Фома, самый скептически настроенный из всех апостолов, не верил в воскресение Христа до тех пор, пока не вложил перст в раны его. Образ неверующего Фомы, проверяющего подлинность ран, укоренился в искусстве. Фома в своей проповеди учения дошел аж до Индии, и нынешняя Сиро-малабарская церковь, наиболее распространенная в Индии (порядка 2,85 миллиона последователей), ведет свою историю от него. Фома был казнен правителем города Мелиапора либо в 68-м, либо в 72 году.

22 октября — память апостола Иакова Алфеева, праведного Авраама праотца и племянника его Лота

Об апостоле Иакове Алфееве крайне мало сведений: он был родным братом апостола Иуды Иаковлева и, вероятно, евангелиста Матфея. Житие сообщает, что он мытарь, проповедовал сначала в Иудее, потом в Эдессе вместе с Андреем, после в Газе и на юге Палестины. Мощи его хранятся в римском храме Двенадцати Апостолов.

Праотец Авраам считается родоначальником евреев через своего сына Исаака и арабов. Его духовные поиски привели его к единобожию, что недвусмысленно указано и в Библии, и в Коране. Он был наречен Другом Божиим, но дружба эта не была проста для Авраама. Сюжет жертвоприношения Авраамом своего сына Исаака послужил плодотворной почвой как для религиозной иудейской философии, так и для философии вообще, вплоть до экзистенциализма Сартра.

Племянник Авраама Лот после переселения вместе с Авраамом в Ханаан стал жить в городе Содом. Ангелы, наслышанные об обычаях этого места, пришли к Лоту под видом путников. Когда Лот отказался выдать содомлянам гостей, а те перешли к агрессии, ангелы ослепили жителей, а Лоту приказали убираться из города, ибо содомлян ждет кара. Был дан наказ не оборачиваться, но жена Лота нарушила его и обратилась в соляной столп. После Лот и его дочери, считавшие, что весь род людской погиб, вступили в связь и дали начало народам моавитян и аммонитян. Этот сюжет широко отражен в европейской живописи.

23 октября — память преподобного Амвросия Оптинского

Старец Амвросий Оптинский был прославлен как святой в 1988 году, но приобрел широкую известность в народе еще при жизни. В частности, он явился одним из прообразов старца Зосимы в романе Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

Клирик назвал главные православные праздники октября Амвросий Оптинский / Фото: www.optina.ru

29 октября — память мученика Лонгина, иже при Кресте Господнем

Сотник Лонгин был при кресте, когда распинали Иисуса. Согласно Евангелию от Иоанна, он пронзил копьем ребра Христа. В Евангелии от Марка эта история (правда, без упоминания копья) дополняется обращением римского центуриона: «Истинно Человек Сей был Сын Божий». Имя сотника упоминается только в апокрифах. Лонгин почитается как мученик, а его копье — как одна из величайших реликвий христианства.

30 октября — память пророка Осии

Жил и пророчествовал в Израильском царстве в VIII веке до н. э. По всей видимости, он был из священнического рода и хорошо знаком с жизнью духовенства. Через жизнь пророка Осии явлена современная ему неправедная жизнь еврейского народа: «Возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа». Ему принадлежит пророчество, что Бог отвернется от Израиля и призовет в царствие свое язычников, которые уверуют в него.

31 октября — память апостола и евангелиста Луки

Лука был апостолом из семидесяти и секретарем Павла. Будучи, по всей видимости, врачом по профессии, он почитается как покровитель медицинского искусства, а также как первый иконописец. Кроме Евангелия, написанного им, вероятно, с опорой на текст или заметки евангелистов Марка и Матфея, он считается автором «Деяний апостолов».

Читайте также: Таинство благочестия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.