Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как Чехию Гитлеру скормили: прошел 81 год со дня знаменитого Мюнхенского сговора

Общество
Как Чехию Гитлеру скормили: прошел 81 год со дня знаменитого Мюнхенского сговора
Во время подписания Мюнхенского соглашения. На фото: (слева направо) Невилл Чемберлен, Эдуард Даладье, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Галеаццо Чиано / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

30 сентября — дата некруглая, 81 год со дня знаменитого Мюнхенского сговора, которым лидеры Европы передали Гитлеру чехословацкие Судеты. Мощный промышленный регион укрепил экономику и промышленность Рейха, ускорив подготовку к войне.

«Фюрер германской нации» Адольф Гитлер власть не захватывал, а пришел к ней на выборах, добившись победы своей партии и получив должность канцлера. Так что обещания избирателям — народу Германии — ему предстояло выполнять. И возвращение населенной соотечественниками Судетской области, которую немцы потеряли по итогам Версальского договора в 1920 году, было одним из основных.

Английское и французское руководство было заинтересовано в сохранении статус-кво, сложившегося в Европе в результате Первой мировой войны 1914–1918 годов, и рассматривало политику СССР и мирового коммунистического движения как главную опасность. Лидеры Великобритании Невилл Чемберлен и Франции Эдуард Даладье стремились политическими и территориальными уступками за счет стран Центральной и Юго-Восточной Европы удовлетворить экспансионистские притязания Германии и Италии, достичь «широкого» соглашения с ними и обеспечить тем самым собственную безопасность, подтолкнув будущую агрессию на восток.

Судеты относились к наиболее промышленно развитым районам Чехословакии. В регионе почти три с половиной миллиона составляли компактно проживающие этнические немцы. С весны 1938 года там при поддержке Берлина шли разного рода волнения.

Сталин и Молотов заявляли о готовности выполнить обязательства по советско-чехословацкому договору 1935 года, который предусматривал оказание СССР помощи Чехословакии при условии одновременного оказания такой поддержки Францией. Позже лидеры СССР подтвердили, что готовы помочь, но правительство Чехословакии под давлением Британии и Франции капитулировало. Затем была созвана конференция в Мюнхене. В результате Чехословакия потеряла около пятой части территории, порядка пяти миллионов жителей и треть всей промышленности. Вторая мировая началась менее чем через год. Вскоре после Мюнхенского сговора Франция была оккупирована, а англичане завязли в войне, которая в итоге и лишила Великобританию статуса империи. Освобождать Чехословакию пришлось Красной армии, которая потеряла только убитыми почти 140 тысяч солдат. А Прага, столица страны, была взята только к 11 мая 1945 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Сидоров, военный историк:

— Мюнхенский сговор — случай политической ошибки стратегического уровня. В надежде умиротворить возродившийся Рейх и Гитлера, а также сохранить баланс в Европе, лидеры Британии и Франции ускорили нападение и осложнили своим странам предстоящую войну. Присоединение Судет стало решающим шагом на пути к окончательной ликвидации государства Чехословакия, последовавшей в марте 1939 года, когда Германия захватила всю территорию страны. Вернуть ей суверенитет смогли только по итогам войны, а в 1973-м ФРГ, ГДР и Чехословакия отказались от каких-либо взаимных материальных и политических претензий.

Читайте также: Историк назвал причины неудачи Гитлера в создании ядерной бомбы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.