Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Привет из 80-х: стилист перечислила главные тренды осени и объяснила, как их сочетать

Общество
Привет из 80-х: стилист перечислила главные тренды осени и объяснила, как их сочетать
Фото: pixabay.com

Как известно, мода циклична: примерно раз в 20–30 лет дизайнеры обращаются к прошлому опыту, переиначивая его на современный лад, и выдают коллекции, которые при ближайшем рассмотрении содержат буквально все, что мы уже носили. В этом сезоне абсолютные хиты родом из 70-х и 80-х годов. О том, как носить костюмы с широкими плечами, твидовые жакеты, тренчи, кожу и «хищные» принты, «Вечерней Москве» рассказала стилист Юлия Мореходова.

КОСТЮМ СУПЕРЖЕНЩИНЫ

Если ваша жизнь на 80 процентов состоит из офисных будней, лучшим модным решением на осень станет костюм-двойка — жакет с чуть расширенной линий плеч и прямые брюки в пол, непременно завышенной посадки. Эти предметы гардероба пришли к нам из 80-х годов, именуемые в то время power suit, или «костюм сильной женщины». Нам ли, россиянкам, не знать про силу? Поэтому, чтобы окончательно не потерять трогательное очарование, стоит носить жакет с широким ремнем, подчеркивающим талию. И отложите лодочки до корпоратива или выхода в платье: широкие брюки требуют только устойчивого каблука на манер богемных 70-х годов.

Чтобы обеспечить себя эффектными аутфитами до конца осени, потребуется всего два костюма — один в клетку, а другой лаконичный однотонный. Миксуя между собой «верхи» и «низы», а также разбавляя образы джинсами или юбками, у вас получится как минимум 10 разнообразных комплектов на каждый день недели. Ну а клетка скажет о том, что вы не просто модная штучка, следящая за трендами, но и ответственная и исполнительная особа. Это немаловажно для положительной оценки со стороны начальства, верно?

ВАШ ВНЕШНИЙ ТВИД

Твидовые жакеты и юбки получили неслыханную популярность благодаря Коко Шанель. Но не стоит думать, что и теперь, почти век спустя, это консервативные силуэты и очевидная манера ношения. В этом сезоне правит бал смешение стилей — в пару к твидовому жакету наденьте джинсы или кожаную юбку. Такая комбинаторика не только окажет омолаживающий эффект, но и добавит образу расслабленной неформальности.

Тем, кому претит классический вид твида, стоит обратить внимание на модели в «гусиную лапку»: черно-белые жакеты с золотистыми пуговицами будут идеально смотреться на брюнетках, а вот варианты менее контрастные, например, в бежевой гамме, подойдут блондинкам.

ВТОРАЯ КОЖА

Вещи из кожи — очень приятный и удобный осенний тренд. И речь идет вовсе не про обувь. Чтобы прослыть иконой стиля, достаточно заиметь в гардеробе как минимум кожаные брюки, а как максимум — рубаху или пальто.

Обращаясь к истории, мы увидим, что пик популярности на все кожаное пришелся на 80-е годы — эпоху процветания субкультур. Металлисты и панки с удовольствием носили брюки и куртки из этого материала: грязь с вещей легко удаляется при помощи салфетки, а о том, чтобы кожа рвалась, никто слыхом не слыхивал. У нас в России кожаные куртки и пальто прижились позднее — в постсоветском пространстве. Сначала подобные предметы гардероба появились у элиты, а потом пошли в народ.

Сейчас кожаные предметы гардероба, предлагаемые в магазинах, никак не напоминают о тех далеких временах. Этой осенью их стоит носить особенно элегантно: с пушистыми свитерами крупной вязки, жакетами в духе Chanel, а также романтичными блузами из органзы или шифона. Самый простой вариант — надеть кожу с объемным свитером-водолазкой, лоферами или хайкерами (ботинками для путешествий), накинуть на плечи тренч и смело отправляться покорять вершины.

Привет из 80-х: стилист перечислила главные тренды осени и объяснила, как их сочетать Юлия Мореходова объяснила, что вернулась мода 70-х и 80-х годов / Фото: Из личного архива Юлии Мореходовой

ТРЕНЧИ И КЕЙПЫ

Эти формы верхней одежды пришли к нам из 70-х годов и подойдут для ранней осени. Если кейп довольно сложен в эксплуатации (в нем неудобно ездить, пожалуй, не только в метро, но даже и на собственном автомобиле), то тренчи пройдут любую проверку на комфорт: они не стесняют движения, хороши в паре как с классическим костюмом, так и с тренировочными штанами и толстовками, а также с юбками, брюками и всем, что только можно себе вообразить. Более того, тренч всегда можно утеплить, поддев джинсовую или кожаную куртку. Эффект многослойности всегда интересен и оказывает стройнящее воздействие на фигуру за счет вертикальных линий, создаваемых полами одежды.

При выборе подходящего тренча нужно обратить внимание на его цвет и наличие погончиков на плечах. Оттенок подбирайте такой, чтобы не бледнело лицо и подчеркивались глаза. Погончики будут визуально расширять плечи: это подойдет девушкам с узкой грудной клеткой и широкими бедрами. А вот представительницам узких бедер и расширенного плечевого пояса лучше отказаться от лишнего декора в портретной зоне.

МОЖНО ВАШУ СУМОЧКУ?

Абсолютный «мастхэв» этой осени — продолговатая сумка жесткой формы. В моде как модели из гладкой кожи, так и с «хищной» текстурой — под крокодила или питона. Дорого и статусно смотрятся сумки гастрономической гаммы — корица, карамель, нуга, орех, вино. Благо ассортимент масс-маркета и люкса довольно широк, и выбрать модель можно в соответствии с собственным масштабом: стройным барышням — изящные, с утонченной фурнитурой, а дамам в теле — укрупненные сумки с массивными застежками и ручками.

Если вы не сторонница лаконичности и строгости, выбирайте ироничную сумку из искусственного меха, дутую или стеганую модель. Все это также на пике популярности в этом сезоне. А любительницы иметь при себе стратегический запас всего необходимого могут взять на вооружение тренд на ношение сразу нескольких сумок — стильно и все с собой.

ОБУВЬ

И опять дизайнеры перелагают нам обратиться к эстетике 70-х и 80-х годов. Туфли и ботильоны на платформе, грубые ботинки, туфельки Мери Джейн с тонкой застежкой — все это невероятно актуально в этом сезоне. Кроме того, на подиумах великое множество моделей с квадратным носом, которые уже появились в продаже. Однако, несмотря на все многообразие ассортимента и трендов, выбирайте именно то, что подходит вам: близко по настроению и гармонично смотрится с гардеробом.

Читайте также: Модельер дал советы по выбору и хранению шерстяных вещей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.