Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Актеры и телеведущие рассказали о своих любимых школьных учителях

Общество
Актеры и телеведущие рассказали о своих любимых школьных учителях
5 октября отмечается День учителя / Фото: Алина Милованова, «Вечерняя Москва»

5 сентября во всем мире отмечают День учителя. У каждого человека на всю жизнь остаются воспоминания об учителях и уроках, ведь школьные годы — целый пласт в биографии каждого человека, период, в который мы получаем то, что во многом определяет нашу дальнейшую жизнь. Вот что корреспонденту «Вечерней Москвы» про своих школьных наставников рассказали известные и любимые всеми артисты.

Певец и музыкант, композитор, автор текстов песен, заслуженный артист России, профессор кафедры вокала эстрадного отделения МГГУ имени М. А. Шолохова Валерий Сюткин:

— У меня для вас трогательная история. В школьные годы я в старших классах вместе со своим преподавателем по физике, Константином Евгеньевичем, играл в школьном ансамбле. Не могу сказать, что это сильно отразилось на моей успеваемости. Но в какой-то мере Константин Евгеньевич меня спасал. Физику и математику в школе я особо не учил. Вопрос не в нехватке времени, его всегда можно найти. Не было желания. Я к тому времени уже сидел в рок-н-ролле с головой. Он играл на ритм-гитаре в нашем ансамбле, это придавало группе ярко-выраженное «нравственное» значение. Когда учитель играет в ансамбле, другие преподаватели благодаря этому альянсу многое разрешают. Я очень признателен Константину Евгеньевичу, он не зарубил мое начальное увлечение рок-н-роллом, помог мне делать первые шаги в музыке. Мы как-то случайно встретились с ним на одном из московских бульваров. Я был рад этому человеку, мы даже зашли в кафе и выпили по рюмочке. Я всегда с теплом вспоминаю учителя физики из московской школы № 661, в которой я учился.

Адвокат, телеведущий, писатель, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Павел Астахов:

— Я учился в Зеленограде, в школе № 609. У нас в школе был замечательный директор — Лидия Ефимовна Мельникова. Она могла быть грозной и строгой. Иногда она сама становилась на входе и устраивала «проверки», например, требовала от девочек, которые приходили ярко накрашенными, пойти и умыться. Но при своей строгости она была мудрым, хорошим человеком. В ключевых ситуациях она принимала правильные решения. Как-то мы сидели всем классом целый месяц на карантине. По глупости и от скуки мы с мальчишками заколотили дверь в класс. А потом стали пробивать ее кулаками. Пришла преподаватель, очень рассердилась и потащила нас к директору, чтобы наказать по всей строгости. Лидия Ефимовна посмотрела на нас, трех великовозрастных оболтусов, и сказала: «Астахов! Ты старший! Идете в подвал, находите подходящую дверь, приносите и меняете. И чтобы все сделали хорошо!» Мы отработали свою ошибку. Мне нравится определение: «Учитель — это человек с плохой памятью, он быстро забывает все плохое, что делают ученики!» Я благодарен нашему школьному директору.

Актер кино и телевидения, кинорежиссер, сценарист, продюсер, клипмейкер и телеведущий Тигран Кеосаян:

— Я учился в Москве, в специализированной английской школе № 23 на «Парке Культуры». У меня был классный руководитель — потрясающий, волшебный человек — Ирина Александровна. Она учила меня с 1 по 3 класс. Она воевала в Великую Отечественную войну в полку «Ночных ведьм», была летчицей, защищала страну, била фашистов. На войне ее тяжело ранили, она хромала. Она «пристегнула» меня к театру, к постановкам. В школе она вела русский язык и литературу, дополнительно занималась с нами художественной самодеятельностью. Это был абсолютно убежденный человек, который знал, что такое хорошо и что такое плохо. Таких бы побольше учителей… Я забыл, наверное, всех своих школьных преподавателей. Ирину Александровну я запомнил на всю жизнь. Она была строгая. Никакой новомодной либеральной ерунды! Но она была потрясающим, правильным человеком и учителем. Она любила нас и свою работу, это важно.

Певица, актриса, композитор Вика Цыганова:

— Я родилась на Дальнем Востоке, училась в школе № 28 города Хабаровска. Сейчас это военно-морской лицей. Меня в школе очень любил военрук. Невысокий коренастый мужчина, настоящий флотский офицер, Павел Мефодьевич. Ему очень нравилось, когда наш класс на уроке начальной военной подготовки маршировал и я пела. Может быть, с тех пор мои песни любят офицеры и патриоты. У Павла Мефодьевича был подчиненный, Юрий Богатиков, прекрасный баритон, известный певец прошлого века, рожденный в СССР. У меня были очень хорошие отношения с преподавателем русского языка и литературы Галиной Витальевной Кондратьевой. У нее всегда была короткая взъерошенная стрижка, белые волосики, как цыпленочек. Однажды она пришла, и было заметно, что она плакала. Учительница сказала: «В нашем классе учится гений, я сейчас прочитаю вам сочинение…». Она прочитала мое сочинение по Островскому: «Для того чтобы уметь жить, надо уметь что-нибудь делать». Это был 8 или 9 класс, но я помню этот день как сейчас. Хочу поздравить всех с Днем учителя. Пусть у каждого в жизни будет педагог, который сумел или сумеет зажечь в вас искру любви и желание узнавать новое, что-то создавать.

Читайте также: Эксперт по этикету дала советы по выбору подарков на День учителя

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.