Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дмитрий Преснов: Планируем повысить качество среды во всех 146 районах и поселениях столицы

Общество
Дмитрий Преснов: Планируем повысить качество среды во всех 146 районах и поселениях столицы
Фото: mos.ru/Сайт аппарата мэра и Правительства Москвы

С 3 по 5 октября в рамках программы «Мой район» на ВДНХ пройдет выставка «Город: детали». На ней представят элементы городского оформления из разных стран. Заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Дмитрий Преснов рассказал, как в столице создается современная и комфортная городская среда, почему новые автобусные остановки «умные» и что москвичи могут сделать для своего района уже сейчас.

— Программа «Моя улица» изменила Москву. Город, особенно центр, стал красивее, комфортнее, современнее. Как изменит Москву новая программа «Мой район»?

— C 2011 по 2018 год благоустроено 350 улиц и площадей, 450 парков, бульваров и скверов. Были отремонтированы фасады зданий, убраны под землю провода, высажены кустарники и деревья, приведены в порядок дороги и тротуары. Эта масштабная работа даже удостоилась международной премии в сфере городского развития Urban Land Institute Global Awards for Excellence.

Новая программа «Мой район» — логичное продолжение этих усилий. И одновременно это новый этап в развитии городской среды. Мы планируем повысить качество среды во всех 146 районах и поселениях столицы. Замысел в том, чтобы в спальных районах, кварталах, удаленных от центра, уровень инфраструктуры и комфорта был на уровне центра города. Уже в этом году будут благоустроены 185 объектов, которые мы называем комплексными, именно в нецентральных районах. Это парки, скверы, улицы, подходы к метро. Кроме того, до конца года приведут в порядок 2400 дворов и озеленят более 3500 территорий. И большинство из них уже с применением современной городской мебели и малых архитектурных форм, которые и по эстетике, и по функциональности равны тем, которые стоят в лучших парках Москвы. В частности, на улице Вильнюсской в Ясеневе, на Флотской в Северном округе. И таких примеров много. Также мы переходим на более комфортный способ благоустройства. Если раньше дворы все делали отдельно, то сейчас планируем брать в работу кварталы — и сразу планировать общий проект: и газоны, межквартальные проезды, спортивные и детские площадки. Во-первых, это придаст единый облик территории, а во-вторых, позволит потом минимум 5–7 лет не беспокоить жителей работами.

Проделана большая работа. Еще больше предстоит сделать. Каждый москвич должен жить в комфортной и эстетичной среде. Если благоустроен только центр, то это неправильно и, наверно, даже несправедливо.

— Вы сказали об эстетичности московских улиц. Какими должны быть элементы современной городской среды?

— Разумеется, людям важна эстетическая составляющая. Все хотят, чтобы место, где они живут, было красивым.

Это естественное человеческое желание. Это значит, что к разработке малых архитектурных форм необходимо привлекать талантливых дизайнеров. На это, кстати, направлен конкурс для молодых архитекторов, который мы проводим в рамках выставки «Город: детали» на ВДНХ. Уже поданы более 100 работ. Лучшую работу мы реализуем в одном из районов Москвы. Общаясь с компаниями — экспонентами выставки, мы отмечаем, что у многих производителей городской мебели уже сформированы целые отделы дизайна и разработки новых форм, идет конкуренция за хороших молодых специалистов. Это положительная тенденция, которую надо развивать.

Также для качества пространства важно, чтобы элементы городского комфорта сочетались друг с другом. По сути, улица — это ансамбль объектов городской среды.

К примеру, недавно закончили обустройство Пушечной: роль парковочных барьеров выполняют каменные сферы, а зоны отдыха сделаны в виде квадратных деревянных тумб разных размеров. В одной стилистике с лавочками оформлены и уличные урны. Все строго геометричное. Замечательно вместе смотрится.

Другой важный момент — разнообразие дизайнерских решений. Это придает уникальность улицам и районам. Если в 1980-х годах, во время расцвета микрорайонной застройки, царствовали типовые проекты, то в XXI веке важна индивидуальность, собственное лицо каждого района. Это достигается в том числе и установкой своих характерных лавочек, пергол, фонарей, цветников. Так московские районы получают айдентику, узнаваемость.

— Те же остановки и фонари принято относить к малым архитектурным формам. Можно ли улучшить городскую среду исключительно с их помощью?

— Давайте приведу пример. Предположим, в городе есть сквер или аллея, которыми давно не занимались. Можно установить там фонари, сделать удобные дорожки, поставить скамейки на расстоянии, комфортном для пешеходов во время длительных прогулок, урны, какие-то зоны для селфи. И все пространство преобразится. Здесь захочется гулять, играть с детьми и вообще больше ходить пешком.

Один из самых ярких примеров такой трансформации — пешеходная аллея вдоль улицы Свободы в Северном Тушине. Получилась красивая световая аллея, и там все время гуляют жители. Теперь в Москве очень много благоустроенных мест для прогулок. Практически каждый москвич может добраться до парка, сквера, бульвара всего за 10 минут.

— Давайте поясним, чтобы читателям было понятно, какие еще малые архитектурные формы используются в Москве.

— К малым архитектурным формам (МАФ) относится очень большое количество объектов. Это и детские площадки, и спортивный уличный инвентарь, скамейки, фонари, урны, остановки транспорта и навигация, парковочные барьеры, арт-объекты.

Сегодня это направление городского дизайна развивается прямо на глазах. МАФы становятся многофункциональнее и, что называется, «умнее». А еще экологичнее — с точки зрения как потребления ресурсов, так и материалов, из которых они сделаны.

— «Умные» малые архитектурные формы — что это? Детская площадка с приставкой «смарт-»?

— Это уже часть привычной вам городской среды, и вы, вероятно, даже не обращаете на них внимание. Например, «умные» автобусные остановки. Они подсказывают время прибытия транспорта, помогут зарядить телефоны, некоторые раздают Wi-Fi.

Или, скажем, фонари. Москва активно переходит на светодиодное освещение. Такие «умные» фонари оснащены датчиками естественного света и управляются дистанционно. Включаются, выключаются, меняют яркость. И это принципиально иной уровень комфорта, к которому, как видите, мы все уже успели привыкнуть.

И даже детские площадки! На выставке «Город: детали» как раз будут представлены детские игровые комплексы с выходом в интернет, с программами игр, которые можно запустить, нажав на кнопки, танцевальными мелодиями для уличных танцев и диджейскими пультами. В них даже есть возможность внесения в алгоритмы новых игр, так что одна и та же площадка может удивлять детей снова и снова.

— Могут ли москвичи выбирать МАФы для своего района или двора?

— Как развивать двор или улицу по программе «Мой район», часто предлагают сами москвичи. Для нас важно их мнение и обратная связь.

Свои проекты привезут лучшие специалисты из 11 государств. За каждую скамейку, каждый фонарь, другой элемент горожане смогут проголосовать. И те объекты, что больше всего им понравятся, войдут в специализированные каталоги для городских служб. Так что москвичи сами выберут МАФы для установки в городе. И в конечном счете определят вид улиц.

— На ваш взгляд, как городская среда влияет на качество жизни?

— Отвечу на личном примере. У меня есть любимое место в Москве. Это Воробьевы горы. Они сильно изменились за последние 10 лет. Появилась красивая набережная с велодорожками, прокатом, местом для пробежек, скамейками и шезлонгами.

В разы за эти годы выросло число людей, которые бегают по утрам, занимаются скандинавской ходьбой, берут прокатные велосипеды, чтобы через парк приехать на работу или, например, в университет. Это открытая приветливая публика самого разного возраста: много молодежи, немало и пожилых людей. Если гуляешь или занимаешься спортом примерно в одно и то же время, тебя начинают узнавать, здороваться, появляется новое общение.

Читайте также: Юлиана Княжевская: В разработке 100 километров новых дорог

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.