Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Форум серебряных волонтеров собрал в Москве 500 добровольцев из разных городов России

Общество
Форум серебряных волонтеров собрал в Москве 500 добровольцев из разных городов России
Представители московской делегации серебряных волонтеров (слева направо): Елена Лебедева, Зинаида Гулякова, Галина Уткина, Галина Ненадкевич, Людмила Морро и Елена Кравченко перед открытием ежегодного Форума серебряных волонтеров / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В среду, 2 октября, в Москве открылся Всероссийский форум серебряных волонтеров.

К мероприятию присоединились 500 добровольцев из разных городов и регионов страны. В этом году в столицу приехали делегации из 85 субъектов Федерации. В составе каждой — добровольцы от 55 лет, а также сотрудники волонтерских центров. Форум дает участникам возможность поделиться опытом, приобрести новые знакомства и повысить свои компетенции.

— Это мероприятие проходит уже четвертый год подряд. Я горжусь, что в нашей стране есть волонтерское движение и программа для серебряных добровольцев. Можно сказать, что это является одной из визитных карточек России, — сказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

К слову, форум продлится до 4 октября. За это время волонтеры посетят тренинги, на которых в частности научатся работать слаженной командой, а также проведут презентацию совместных проектов. Будут и тематические мастер-классы от ведущих специалистов волонтерства.

В этот раз самую масштабную делегацию представила Москва. В ее составе 80 человек, среди которых и москвичка Елена Медведева. В волонтерской сфере она уже четыре года. Как признается сама, за это время не пропустила ни одного крупного мероприятия, которое проходило на территории города.

— Сложно сосчитать, на скольких праздниках и мероприятиях я побывала. Но я думаю, что в качестве волонтера отработала около 400 разных встреч. По большей части стараюсь участвовать в форумах, выставках, которые посвящены спорту, здоровью и медицине, — рассказала Елена Медведева.

Раньше Елена была научным сотрудником — психологом и сейчас активно продолжает интересоваться этой сферой.

— Волонтерство дает мне возможность развиваться в моей профессии. Я изучаю много дополнительных тем на открытых площадках. Кроме того, благодаря добровольчеству удалось найти новых друзей, близких по духу. Волонтеров в столице очень много и с каждым годом становится все больше, — уточнила Елена.

Она добавила, что к общественной деятельности присоединилась и ее дочь Дарья. Девушке всего 21 год, и сейчас она учится в одном из столичных вузов.

— Теперь это наше семейное хобби. Нередко бывало, что мы вместе работали на одном мероприятии. Я очень люблю спортивные турниры или забеги. Такие же предпочтения и у дочери. Хоть и не спортсменки, но мы все же заряжаемся атмосферой, драйвом, энергией от участников, — пояснила серебряный волонтер.

На данный момент сфере добровольчества она уделяет достаточно много времени.

В месяц старается участвовать сразу в нескольких мероприятиях.

— На форуме я впервые. Рада, что получилось попасть в состав делегации. Очень большая образовательная программа. Обязательно посещу все лекции и семинары, — сказала Медведева, отметив, что особенно интересна ей лекция, где расскажут, как развить навыки сплоченной работы в команде.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы:

— Форум серебряных волонтеров — это самое позитивное, доброе, яркое и энергичное событие. Я очень надеюсь, что в эти дни все наши гости, несмотря на насыщенную образовательную программу, смогут увидеть, какие изменения произошли в Москве. А посмотреть действительно есть на что. Хочу пожелать каждому интересной культурной программы. Уверена, что вы сможете почерпнуть для себя много нового и полезного за время работы мероприятия.

Читайте также: Занятия для будущих волонтеров стартовали в центре «Моя карьера»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.