Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Один из самых масштабных фестивалей «Золотая осень» стартовал в Москве

Общество
Один из самых масштабных фестивалей «Золотая осень» стартовал в Москве
Москвичка Анастасия Мерзликина держит в руках тыкву, которую использовали для декорации площадки фестиваля «Золотая осень» на Красной площади. На втором плане (слева направо) москвички Юлия Назаркина и Екатерина Болдинова фотографируются на тюках соломы — тоже декорациях площадки / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Накануне выходных в Москве стартовал фестиваль «Золотая осень». Открытие главного осеннего события города прошло в самом сердце столицы — на Красной площади.

Одна из особенностей «Золотой осени» — необычное оформление, отмечают в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Так, для украшения площадки на Красной площади было использовано 200 деревьев, более пяти тысяч цветущих растений и три тысячи блоков сена и соломы.

— Изюминкой этой площадки является пшеничное поле. Специально для этой локации мы выращивали сорт «Москва-39». Около трех миллионов гектаров в России засеяно именно им. Его особенность в том, что пшеница не мнется при любых погодных условиях. Кроме того, она остается желтой до самых морозов, — рассказала декоратор, куратор площадки Ирина Сухотина.

Она добавила, что на пшеничном поле площадью 300 квадратных метров гости смогут сделать фото в золотистых колосьях на фоне Спасской башни Кремля и храма Василия Блаженного. Также на этой локации представлен отечественный комбайн, который отлично вписывается в композицию.

По словам специалиста, на монтаж всех декораций на Красной площади понадобилось ровно трое суток. Над каждой деталью трудились свыше сотни человек.

— Мы работали днем и ночью для того, чтобы успеть к сроку. Очень надеемся, что москвичам и туристам понравится наша площадка. Здесь можно не только окунуться в атмосферу теплой и радушной осени, но и принять участие в мастер-классе, например кулинарном. Так, основным ингредиентом всех блюд является тыква. Из нее можно будет сделать как капучино, так и крем-суп. Все кулинарные уроки проходят бесплатно. В них могут принять участие дети и взрослые, — пояснила член оргкомитета фестиваля «Золотая осень» Анна Торопова.

Большое внимание тыквам уделили и на соседней площадке фестиваля, которая расположена на площади Революции. Там дизайнеры составили композицию под названием «Парад чемпионов». Она состоит из тыкв по 100, 200 килограммов.

— На украшение всех площадок нам понадобилось 90 тонн тыкв 25 разных сортов. В том числе гости фестиваля могут увидеть как декоративные виды овощей, так и те, что используются в кулинарии. Самая большая тыква представлена на площади Революции, ее вес составляет 302 килограмма. А самая маленькая весит всего 50 граммов, — пояснила Торопова.

На Гордеевской улице центральным объектом является замок из тыкв, а на Матвеевской собрали целый поезд. По словам организаторов, на каждой площадке фестиваля также можно приобрести фермерские продукты.

Всего площадок в столице — 1,5 тысячи. На каждой — своя уникальная программа развлечений. Так что каждый найдет чем заняться в эти осенние урожайные деньки.

Прямая речь

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы, министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг:

— Одна из тем фестиваля «Золотая осень» — культура народов России. Как и прежде, «Золотая осень» порадует гостей развлекательной программой. Гостям праздника предложат лучшие дары осеннего урожая: свежайшие фрукты и овощи, ягоды и грибы, авторские сыры, деликатесы и многое другое. В дни фестиваля на Красной площади работает продуктовый экомаркет с 56 торговыми шале, где представят высококачественную продукцию производители из 43 регионов России.

Справка

Фестиваль «Золотая осень» проходит в столице в шестой раз. В нем принимают участие фермеры со всей страны. В этом году на площадках широко представлена молочная и сырная продукция. Всего привезено свыше 120 наименований товаров. На всех площадках столичные рестораторы проводят мастер-классы. Всего за время праздника на территории Москвы пройдет 450 бесплатных кулинарных уроков. В прошлом году фестиваль посетило 6,5 миллиона человек.

Читайте также: Москва возглавила рейтинг лучших гастрономических фестивалей октября

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.