Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Начинающих предпринимателей приглашают на профессиональные курсы, которые помогут им развивать собственное дело

Общество
Начинающих предпринимателей приглашают на профессиональные курсы, которые помогут им развивать собственное дело
Участница образовательного проекта по направлению блокчейн (цифровой способ проведения финансовых операций — прим. «ВМ») Ольга Вишневская пришла на первое тестирование в комплекс «Техноград» / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В «Технограде» стартовал прием заявок на курсы для самозанятых. 7 октября об этом сообщили в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Образовательная программа была разработана для москвичей, которые относятся к категории самозанятых. Пройти обучение жители столицы могут бесплатно. Для этого необходимо зайти на официальный сайт «Технограда» (technograd.moscow/ corps/creative) и пройти регистрацию.

— Записаться на обучение может любой москвич. Для тех, кто оформил для себя налоговый статус самозанятого, первые десять академических часов в выбранном направлении доступны на бесплатной основе, для остальных граждан — весь курс проводится на платной основе. Программа рассчитана на 36 академических часов, — пояснили в пресс-службе ведомства.

К слову, во время прохождения регистрации на официальном сайте система попросит ввести ИНН физического лица и благодаря этому сможет проверить того или иного человека на принадлежность к категории самозанятого.

— Поскольку ФНС (Финансовая налоговая служба) допускает регистрацию в качестве плательщика НПД (налог на профессиональный доход) с 14 лет, слушателем наших курсов может стать даже подросток, — уточнили в пресс-службе.

Группы на занятия сформируют небольшие — не больше 12 человек. В общей сложности один курс образовательной программы продлится три месяца.

— Обучение состоит как из теоретических, так и практических занятий, которые проходят в оборудованных мастерских «Технограда». После завершения обучения слушатели с высшим и средним специальным образованием получают диплом о профессиональной переподготовке, остальным выдается сертификат о прохождении курса от «Технограда». Также предполагается, что в случае прохождения только вводного блока, который рассчитан на 10 академических часов, слушатель получит сертификат, — рассказали организаторы.

Одной из участниц курса для самозанятых стала москвичка Елена Ефимова. Она зарегистрировалась на программу обучения по специализации «повар-универсал».

— Летом я приняла решение и зарегистрировалась как самозанятый предприниматель, — говорит Елена.

По словам москвички, она очень ждет начала обучения.

— Уверена, что лекции и практические занятия будут полезны всем. Да и учиться на самом деле никогда не поздно, — добавила Ефимова.

Согласно исследованию Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, около 110 тысяч москвичей зарегистрировались как самозанятые в период с января по август текущего года. Организаторы считают, программа обучения будет востребована у горожан.

Прямая речь

Олеся Беленькая, замруководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» обладает всеми необходимыми ресурсами для подготовки с нуля и повышения квалификации самозанятых. Это и преподавательский состав (из практиков бизнеса), и высокотехнологичное оборудование в мастерских, и уникальный разработанный контент программы. На данный момент известно, что образовательный курс будет длиться до конца 2020 года. Дальнейшая ее пролонгация будет зависеть от результатов за первый год.

Справка

В инновационно-образовательном комплексе «Техноград» проходит более 1100 различных мастер-классов, профориентационных и образовательных программ по более чем 40 популярным специальностям, в которые вошли наиболее востребованные рынком труда профессии, а также профессии будущего. С сентября 2018 года посещаемость комплекса превысила отметку 215 тысяч человек. Комплекс постоянно развивается и запускает новые программы.

Читайте также: Центры госуслуг проведут бесплатные занятия по бизнесу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.