Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Какие свадебные традиции популярны в Москве

Общество
Какие свадебные традиции популярны в Москве
Признание в любви в стихах или прозе молодожены пишут сами / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В начале октября одна российская свадьба «погуляла» на два рекорда: тридцать пар, шестнадцать национальностей, десять тысяч гостей. Не всякая пара метит в рекордсмены, но к торжеству относятся серьезно. Свадебный распорядитель Анна Артюхина рассказала «Вечерке», какая она — московская свадьба.

Перед тем как стать молодоженами, жених и невеста становятся потребителями свадебных услуг. Анализируя предпочтения молодых пар сейчас и десять лет назад, легко проследить, какие традиции и «фишки» остаются во вкусах российских молодых, а какие потеряли смысл.

Точно можно сказать, что молодожены стали подходить к торжеству более прагматично: деньгами, как было принято еще десять лет назад, не сорят. Например, не готовы тратиться на украшение зала, так как многие рестораны предлагают эту услугу при заказе банкета. Другой сильный тренд последних лет — тематика. Не так давно, например, на свадьбе строителей молодожены пили шампанское из каски и угощали всех тортом из кирпичей.

Фотостена

Ростовой постер с именами жениха и невесты и свадебной символикой размещают на входе, украшают цветами, а рядом ставят столик с подарками, чтобы молодые и гости фотографировались на его фоне. Все для любителей Instagram.

Клятвы молодых

Придают необходимую торжественность сильно упрощенной современной свадьбе. Признание в любви в стихах или прозе молодожены пишут сами или заказывают у обученных райтеров.

Необычные катания

Настоявшись в московских пробках в шикарных лимузинах, молодые пары выбирают более веселую альтернативу: например, двухэтажный экскурсионный автобус. Становится модным также ехать до ресторана на метро.

Выкуп невесты

От этого утомляющего мероприятия пары все чаще отказываются или же сводят его к символическому торгу у двери квартиры.

Каравай, частушки, шутки про тещу

Современные молодые пары хотят поменьше «совка» и пошлостей и побольше вкуса, Голливуда и Instagram.

Танец молодых

Когда-то это было очень популярно, жених с невестой репетировали номер несколько недель, тратились на преподавателя, но сейчас этому придают все меньше значения.

НЕЗЫБЛЕМОЕ

«Горько!»

По традиции гости притворяются, будто угощение горчит, пока молодожены не поцелуются. Заслышав «Горько!», жених и невеста должны подарить друг другу поцелуй.

Музыка венчальная

Даже если молодые узаконили свои отношения заранее, в ресторан они хотят входить под марш Мендельсона, а отплясывать на танцполе — под хиты на свадебную тематику.

Шикарный торт

Он обязательно должен быть многоэтажным и богато украшенным. Несмотря на то что все больше пар отказываются от продажи торта (угощая гостей бесплатно), они все равно готовы на него тратиться.

Ведущий застолья

Раньше тамаду назначали прямо перед застольем. Теперь ведущий праздника — это профессия, которой специально обучаются и даже называют призванием.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Стрыгина, сотрудница свадебного агентства:

— За шестнадцать лет работы в индустрии праздников практически все перемены в свадебном ритуале направлены на облегчение участи невесты. Это касается и наряда, и отказа от кучи непонятных молодежи и связанных с суевериями традиций, например выкупа. Все больше пар играют свадьбу не в день росписи, а в удобный выходной. Многие отказываются от фотографов, снимают все телефонами, мгновенно выкладывая в соцсети. Что остается неизменным во вкусах — это хорошая живая музыка, оригинальный торт и фейерверк.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В сентябре 2019 года в Шипиловском ЗАГСе Москвы состоялась свадьба Натальи и Артура, на которую жених и невеста прибыли одетыми совершенно одинаково! По признанию молодых, они хотели показать всему миру, что они единое целое.

Читайте также: Три отдела ЗАГС будут регистрировать брак в новогодние праздники в Москве

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.