Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Люди сомневаются в эффективности вакцин от гриппа

Общество
Люди сомневаются в эффективности вакцин от гриппа
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМом, 58 процентов россиян не хотят в этом году прививаться от гриппа, а четверть населения не верят в эффективность вакцин. В Москве, в ходе прививочной кампании, пока охватили 12 процентов населения — 1,5 миллиона горожан.

Дмитрий Львов, главный научный сотрудник, заведующий отделом экологии вирусов НИИ вирусологии РАМН, академик РАМН:

— В нашей стране всегда была рациональная пропаганда, которая объясняла, что такое вакцинация. В том числе на телевидении и в печатных СМИ. К сожалению, не все понимают, что надо прививаться, сохранять собственную жизнь и здоровье близких. Сейчас самое время — эпидемия начнется через месяцдва. И в Москве сейчас для этого есть все условия: поставить вакцину можно и в поликлиниках, и в павильонах у метро, и по месту работы — многие компании приглашают для этого специалистов. Так что только ленивый не вакцинируется.

Опасностей, связанных с вакцинацией, нет. Очень важно сделать прививки беременным женщинам — среди них смертность очень высокая.

Ирина Погарская, ведущий научный сотрудник лаборатории детских вирусных инфекций института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова:

— Высокий процент отказов может быть связан с несколькими факторами. Во-первых, у человека возможна предрасположенность к аллергии. Что касается родителей и беременных женщин, то они опасаются токсических реакций на прививку.

Во-вторых, многие отказываются по религиозным убеждениям. В-третьих, люди стали получать больше информации о гриппе: они знают, что вирус мутирует. Вакцина, в свою очередь, содержит определенный набор штаммов, но не факт, что придет тот вирус, от которого была сделана прививка. То есть можно переболеть два раза: в легкой форме после прививки и, уже тяжелее, другим вирусом.

Нужно учитывать, что состояние иммунной системы у всех разное. У здорового человека без хронических болезней прививка пройдет гладко. А человек с хроническими заболеваниями сердца, легких или желудочно-кишечного тракта будет обладать индивидуальными противопоказаниями к прививкам.

Кстати, эпидемий гриппа в Москве в последние годы не было. Статистика держалась в пределах нормы.

Алексей Водовозов, врач - терапевт высшей категории и член клуба научных журналистов:

— В состав вакцин должно включаться по 15 микрограммов антигенов каждого штамма. Это минимум для получения иммунного ответа, чтобы не вызвать осложнений. Но во многих бесплатных прививках в подавляющем большинстве сильно сокращено количество антигенов. Это вызвано тем, что туда добавляют иммуномодуляторы. Проблема последних — в недоказанной эффективности. Полагаю, люди смотрят на статистику заболевших и сомневаются, что прививка им поможет. В нашей стране есть вакцины без иммуномодуляторов и с полноценным объемом антигенов, но они платные. С осмотром врача прививка может обойтись в сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Анна Землянухина, врач общей практики:

— В последние годы москвичи прививаются куда активнее, чем, скажем, пять-семь лет назад. Раньше уговорить пациентов было достаточно сложно. В наши дни люди стали более ответственно относиться к собственному здоровью. Думаю, на рост активности повлияло и то, что возможностей прививаться стало больше. Например, в специальных мобильных пунктах, которые расположены у метрополитена. Пациенты зачастую говорят, что очень удобно пройти процедуру по пути на работу. В мобильных станциях прививается достаточно большое количество людей.

Читайте также: Доктор Мясников напомнил о главной опасности гриппа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.