Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Баллада о солдатах. «Манеж» представит ретроспективу полотен, посвященных Великой Отечественной войне

Общество
Баллада о солдатах. «Манеж» представит ретроспективу полотен, посвященных Великой Отечественной войне
В этом году выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства» пройдет в столице уже в восемнадцатый раз. / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В День народного единства, 4 ноября, в столице начнет работу выставка, которая познакомит москвичей с лучшими произведениями искусства о Великой Отечественной войне.

В этом году выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства» пройдет в столице уже в восемнадцатый раз. Как и в прежние годы, увидеть ее можно будет в Центральном выставочном зале «Манеж».

На этот раз для нее выбрана тема «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Посвятить экспозицию решено 75-летию Победы, которое мы отпразднуем в следующем году.

В экспозиции будут представлены более 150 работ. Все это — лучшие картины, фотографии, а также произведения скульпторов, которые создавались в советском и российском искусстве на тему Великой Отечественной войны на протяжении нескольких десятилетий — начиная с 1941 года до наших дней.

— Подобная ретроспектива будет показана впервые, — подчеркнули организаторы.

Посетить выставку можно будет до 8 декабря.

Великий и могучий

Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» соберет 25 октября в столице специалистов по языкам народов России из разных регионов.

Местом встречи экспертов станет историческое здание Торгово-промышленной палаты РФ на улице Ильинка, 6. Обсудить вместе вопросы языковой политики организаторы приглашают специалистов по языкознанию, филологов, преподавателей русского языка и языков народов России, а также представителей власти.

Как стать участником форума, можно узнать на сайте Федерального агентства по делам национальностей (fadn.gov.ru).

Артисты приглашают на мастер-класс

Научиться танцевать цыганские танцы, увидеть, как это делают мастера, узнать больше про историю и культуру древнего кочевого народа 26 октября смогут гости фестиваля «Цыгане под небом России».

Проводить в конце октября Московский международный фестиваль «Цыгане под небом России» в столице уже стало традицией. В этом году он пройдет в концертном зале гостиничного комплекса «Измайлово».

В программе праздника найдутся мероприятия и для тех, кто хочет себя показать, и для тех, кто предпочитает, чтобы это делали другие.

— Цель этого фестиваля — познакомить москвичей с достижениями цыганского народа как в сфере музыкального и хореографического творчества, так и в области театра, поэзии, живописи, художественной фотографии, — рассказал председатель правления Цыганской национально-культурной автономии района Печатники ЮВАО Москвы Владимир Кутенков. — Также фестиваль проводится для того, чтобы привлечь к культуре и судьбе российских цыган внимание общественности.

Стартует фестиваль в 14:30 с открытия выставки фотографий и документов, посвященных истории цыганского народа. Посетить экспозицию можно будет в фойе концертного зала. А в 15:00 начнется часовой спектакль. Зрители увидят постановку цыганского кукольного театра под управлением Сергея Андреева из Костромы.

После нее ожидается самая интересная часть программы для тех, кто, заслышав первые слова знаменитого романса «Мохнатый шмель — на душистый хмель...», готов тут же пуститься в пляс. В 16:00, также в фойе, начнутся мастер-классы по мужскому и женскому цыганским танцам. А уже в 17:30 все пришедшие на праздник смогут увидеть, как танцуют и поют профессиональные исполнители. Выступать артисты, в том числе театра «Ромэн» и молодежных ансамблей, будут на сцене концертного зала.

ПЛАНЫ НА МЕСЯЦ

Выставка «Серебряная симфония»

23 октября в Государственном музее Востока откроется выставка дагестанской художницы-ювелира Алипат Багаевой. Москвичи увидят более ста ювелирных изделий, среди них кольца, серьги, колье и другие украшения. Во многих своих работах мастерица интерпретирует национальные художественные мотивы.

Концерт грузинского ансамбля песни и танца «Шавнабада»

В столице участники конкурса «Евровидение-2018» выступят с программой «Сердце Грузии» 29 октября. В Конгресс-центре им. Г. В. Плеханова они исполнят грузинские народные и церковные песни и зажигательные национальные танцы. Будет и фехтование кинжалами.

Международный фестиваль театров кукол имени С. В. Образцова

Фестиваль, который продлится до 20 октября, собрал в столице 15 уникальных театров из стран БРИКС и Европы. Ближайший показ состоится 12 октября в 14:00. Спектакль «Карнавал: куклы и тени» представят артисты, приехавшие из китайской провинции Хунань.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.