Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Психолог назвала семь привычек замужних женщин, от которых нужно избавиться

Общество
Психолог назвала семь привычек замужних женщин, от которых нужно избавиться
Кадр из сериала «Восьмидесятые» (2012–2016)

Отзвучал свадебный марш, началась обычная семейная жизнь, и вот уже последовали первые ссоры, обиды и недопонимание, готовые разрушить очередную ячейку общества. Статистика неумолима: около 50 процентов браков в России заканчиваются разводами после первого же года жизни, а около трети детей в стране растут в неполных семьях. В чем же причина крушения надежд на то, чтобы «жили долго и счастливо»? Часто представительницы прекрасного пола сами виноваты в этом. Корреспондент «Вечерней Москвы» побеседовала с психологом Екатериной Федоровой о том, какие ошибки женщины чаще всего совершают в отношениях, разваливая браки таким нехитрым способом.

1. «Неволшебное» превращение

Почему-то вскоре после свадьбы многие женщины, словно бы успокоившись успешной поимкой в брачные сети мужчины, перестают следить за собой, становятся неряшливыми, не следят за модой, дома носят некрасивую и, главное, несексуальную одежду, экономят на себе. И вот уже об игривой стильной «кошечке», на которую засматривались окружающие, которую он доблестно завоевал, мужу не напоминает ничего. Возникает вопрос: что мешает хотя бы раз в месяц посещать парикмахера, делать маникюр, приобретать себе новое белье, носить дома красивый костюм или пижаму, пользоваться дезодорантом и кремом для лица? Неужели на это нет средств? Сложно в это поверить. Было бы желание работать над собой. Неудивительно, что муж разочаровывается и начинает искать новый объект внимания.

2. Жизнь не по средствам

Полная противоположность первого пункта — это женщина, которая не хочет пересматривать свои эгоистичные привычки, не вкладывая в бюджет семьи ни копейки. Это особенно сильно ощущается, если до свадьбы ей дарили дорогие подарки и брендовые вещи, она проводила много времени в салонах красоты, в кресле косметолога или на шопинге, а после совокупные доходы не позволяют вести подобный образ жизни. Когда деньги семьи бездумно тратятся на себя, любимую, берутся кредиты на покупку очередной сумочки, да еще и без совета с супругом — ждите скорого развода. Транжиры никому не нужны.

3. «Рыба-пила»

Из второго пункта часто проистекает следующая проблема: не получая искомого, не осознавая реальной ситуации с доходами и расходами в семье и ее потребностями, дамы начинают «пилить» супруга получше, чем известный электроинструмент. «Хочу шубу, как у Наташки», «А муж Иры зарабатывает больше тебя» и иные унижения — путь в никуда. Понятное дело, если муж, возвращаясь с работы, каждый день видит недовольное выражение лица супруги, радости особой это не вызывает, а рождает напряжение с желанием убежать далеко-далеко. Быть постоянно должным, не получая отдачи и благодарности за свои труды, чувствовать себя «свиньей-копилкой» — этого не захочет ни один человек.

4. Ребенок на «троне»

Часто после рождения малыша в семье по умолчанию меняются приоритеты и иерархия. И вот, вместо того чтобы главным в ячейке общества оставался мужчина, на его место ставят ребенка. Конечно, в первый год жизни малыша многие вещи, такие как возможность совместных походов в кино или ресторан, путешествия, встречи с друзьями и прочие моменты, вынужденно приходится пересматривать, так как ребенку требуются внимание и забота. Однако после этого времени не стоит надевать на кроху «корону» и создавать коалицию «Я и ребенок». Хотите счастливую семейную жизнь? Запомните: малыш — лишь дополнение вашего с мужем тандема, а главное внимание уделять надо своему супругу. Именно таким отношением вы будете давать ему силы и мотивацию для карьерного роста, саморазвития, стремления сделать вашу семейную жизнь счастливой, благополучной и наполненной смысла.

Психолог назвала семь привычек замужних женщин, от которых нужно избавиться Фото: pixabay.com

5. «Удавка» контроля

Сидя дома с детьми, занимаясь бытом и поддерживая огонь в семейном очаге, многие женщины начинают испытывать ревность к своему любимому, который может самореализовываться, общаться с людьми, в том числе и с представительницами противоположного пола. Даже если супруг не дает никакого повода, жена начинает жестко контролировать его круг общения, не пускает на встречи с друзьями, лезет в телефон, взламывает почту и соцсети. А дальше — слезы, крики, обвинения и скандалы. Мужчину такое отношение только раздражает, ведь ему не доверяют. Особенно обидно, если совершенно беспочвенно — тогда так и подмывает предоставить основания, закрутив роман на стороне. Не унижайте вашего мужа, а лучше найдите себе подходящее хобби, станьте интересны для начала самой себе, тогда в скором времени у вас не будет времени на подобные глупости. И муж будет вас уважать и ценить.

6. Сплошной негатив

Представьте себе картину: ваш любимый, ужасно уставшим после тяжелого рабочего дня, приходит домой. Начальник отругал, от коллег нет поддержки, сорвалась поставка или еще какая-то неприятность произошла. Все, что ему нужно сейчас, — ваши улыбка и объятия, хороший ужин и немного отдыха. Они, словно якорь, дают ощущение, что все, что он делает, не зря. И тут, вместо того чтобы выслушать супруга, вы обрушиваете на него целый ворох проблем: сломался тостер, потекла стиральная машина, собака сгрызла туфли, ребенок разбил посуду... Все что угодно! И еще вручаете собаку, которую нужно выгулять, вдобавок к пакету с мусором. И так каждый день. Понятное дело, что возвращение домой для мужа становится тяжкой повинностью. Он чувствует себя непонятым, использованным, несчастным. А ведь правильный алгоритм поведения давно известен: еще в русских сказках надо было «накормить, напоить, спать уложить», а потом уж все остальное.

7. Отказ от близости

Почему-то женщины считают, что секс — это не естественное продолжение отношений с мужем, а некая награда, которую еще нужно постараться заслужить. И без всякого объяснения отказывают в нем своей второй половинке, тем самым обижая до глубины души. Доходит до абсурда: двое здоровых людей могут месяцами жить без близости, теплоты, объятий, и в итоге их отношения становятся бесплодными, как ледяная пустыня. Запомните: как бы вы ни обижались на своего мужа, выполняйте свой супружеский долг с желанием. Именно в процессе страстных ласк и сгорают обиды, к тому же так приятно чувствовать себя желанным человеком. Секс — это прекрасный «цемент» для брака, а разве можно без него что-то построить? Не заставляйте мужа искать приключений на стороне.

Читайте также: Психолог перечислила четыре типа мужчин, которые не подходят для отношений

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.