Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему приметы перестали работать, объяснил фольклорист

Общество
Почему приметы перестали работать, объяснил фольклорист
Приметы, характерные для проживавших на месте современной Москвы, совершенно не подходят для южных регионов страны / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Народные приметы тянутся с глубокой древности. Но даже мы, люди современные, порой воспринимаем их всерьез. О том, чему верить, а чему нет, «Вечерка» спросила фольклориста, автора книг о приметах Анну Некрылову.

Наши предки пытались предсказать погоду исключительно по обстановке на улице или дома. Но с тех пор жизни сильно изменилась, и точность многих примет гарантировать уже нельзя.

— Во-первых, изменился климат. Во-вторых, в 1918 году в стране был введен новый календарь, разница между старым календарем составила 13 дней. Например, был Покров день. Вот и как нам теперь считать, приходится он на 1 или на 14 октября? Для народных примет это существенное расхождение, — говорит Анна Некрылова.

Еще один фактор, который ставит под сомнения народные приметы, — ландшафт. В городе объективно не могут действовать приметы из сельской местности. Сложно воспринимать всерьез и приметы, которые касаются урожая.

— К примеру, в моем детстве погоду пытались определить по чешуе лука. Если она жесткая и ее много, то будет холодная зима. Но в наше время непонятно, откуда он к нам привезен и чью погоду определяет. Привезли лук из Польши, и что? Как я буду думать, что в моем городе будет холодная зима, если он не из этих мест, — рассуждает фольклорист.

Происхождение многих примет — загадка. Пожалуй, все их объединяют невероятно точные поэтические образы. Как слышишь, что большие снежинки падают к оттепели, и в голове тут же рисуется картина мягкой нежной зимы с укрытыми белым холодным ковром лужайками.

Но многие приметы не просто образы.

— Большинство основаны на многовековых наблюдениях. Так, мы точно знаем, что в XIX веке многие крестьяне вели дневник, в котором писали, что 17 октября прохладно, а в этот же день в прошлом году тепло. Велись постоянные наблюдения за природой, животными, птицами. Не зря многие этнографы говорят, что народный календарь — это энциклопедия крестьянской жизни, — сказала «Вечерке» Анна Некрылова.

По ее словам, у большинства народных примет было рациональное зерно. Но с появлением интернета зародился фейковый фольклор. Плюс многие люди не осознают, что приметы, характерные для проживавших на месте современной Москвы, совершенно не подходят для южных регионов страны.

— Территориальный показатель отсутствует. Получается, что их делают всенародными, но это совершенно не так, — объяснила она.

Птица на одной лапе — к холоду

Оказывается, у этой приметы есть рациональное зерно. Дело в том, что их нервные окончания ощущают приближения холодов раньше других. А раз земля остывшая, значит, стоит одеться потеплее.

Дым столбом — к морозам

Как говорят эксперты, эта примета ничем не обусловлена с точки зрения физики. Дым из трубы идет столбом только при циклонической деятельности. А зимой во время этого процесса похолодания не бывает.

Ясная погода — затяжная зима

А вот это верно. Ясная погода возможна только при наличии антициклона, в его центре давление повышено, на периферии — понижено. Это создает круговое движение воздушных масс, которое разгоняет облака.

Красное солнце на закате — к хорошей погоде

Это действительно так. Все кратковолновые составляющие солнечного спектра поглощаются, из-за чего происходит его рассеивание. Это значит, что атмосфера однородна, что сулит нам хорошую погоду.

Много рябины — к морозной зиме

Абсолютный миф. На эту тему проведены десятки исследований с привлечением специалистов из разных областей. Закономерности между большим урожаем рябины и погодой не нашли. Суровые зимы были и при обильном сборе этой ягоды.

Кошки — синоптики

Это правда. Они тонко чувствуют приближение непогоды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра:

— Раньше я связывал то, что народные приметы «не работают», с изменениями климата, экологии. Затем пришел к выводу, что это эмоционально созданные правила, которые и не могут подтвердиться. Не было наблюдательного инструментария для измерения давления, влажности воздуха. Все приметы оправдываются на уровне случайного гадания.

Читайте также: Не по фэншуй: названы три угрозы для счастливой жизни в квартире

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.