Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Потери неизбежны»: как отказ от пластиковых пакетов отразится на российском бизнесе

Общество
«Потери неизбежны»: как отказ от пластиковых пакетов отразится на российском бизнесе
Фото: pixabay.com

Россия может отказаться от пластиковых пакетов. Пресс-служба Роспотребнадзора подтвердила информацию о том, что ведется подготовка поправок в действующее законодательство в целях принятия мер по защите экологии. Корреспондент «Вечерней Москвы» решил выяснить у экспертов, как отказ от пластиковых пакетов повлияет на российский бизнес.

Экономист, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский считает такую меру позитивной прежде всего для экологии и не видит особых рисков для бизнеса.

— Разговоры о том, что запрет пластиковой упаковки нанесет удар предприятиям и людям, которые имеют отношение к этому сектору, — ерунда! Это либеральные мантры девяностых. Не человек существует для экономики, а экономика для человека!

Кричевский допустил, что запрет пакетов из пластика принесет определенные неудобства. При этом он заявил, что выпуск этих пакетов всегда являлся всего лишь вспомогательным элементом бизнеса предприятий, специализирующихся на продуктах нефтехимии.

«Потери неизбежны»: как отказ от пластиковых пакетов отразится на российском бизнесе Не факт, что замена пластиковых пакетов для упаковки товара на бумажные вызовет менее вредные последствия / Фото: https://pixabay.com/ru

— Полиэтиленовые пакеты были популярны в 1980-х и 1990-х. Некоторые миллиардеры делали свои первые крупные деньги на производстве полиэтиленовых пакетов, которые буквально разлетались как горячие пирожки. Сегодня ситуация принципиально иная, с экологией надо что-то делать. Мусор заполонил всю страну, и непонятно, куда его девать!

Кричевский выразил надежду, что запрет на производство полиэтиленовых пакетов окажется действенной мерой по улучшению экологической ситуации в стране. Он сказал, что в свете этого проблемы предприятий, которые занимаются выпуском полиэтилена, видятся несущественными. Эксперт сравнил опасения за судьбу этих компаний с беспокойством о благосостоянии предпринимателей, которые поставляют на пищевой российский рынок некачественное пальмовое масло, или заботой о производителях контрафактных лекарств.

— Производства перепрофилировать не сложно. Пусть выпускают что угодно, хоть детские игрушки! Это не проблемы. Люди, которые работают в этой сфере, не станут безработными, они переключатся на иную продукцию! — сказал эксперт.

Противоположную точку зрения выразил генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко.

— Эту тему следует рассматривать шире. Предпринимателей интересует, не пострадает ли при введении запретов на пакеты пластиковая упаковка в целом? Ведь пластик в современном мире сберегает, помогает транспортировать и хранить огромное количество продуктов. Фактически он защищает окружающую среду. Все взаимосвязано.

Представитель промышленников высказал опасения, что запрет повлечет потери не только финансовые, но и нанесет ущерб экологии и создаст необходимость в затратах ресурсов еще большего объема.

«Потери неизбежны»: как отказ от пластиковых пакетов отразится на российском бизнесе Экомобиль для сбора мусора на переработку / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Мы не можем утверждать, что замена пластиковых пакетов для упаковки товара в торговых сетях на бумажные вызовет менее вредные последствия. Это вырубка леса, затраты на производство бумаги, переработка вторсырья, использование целлюлозы. Даже единого мнения о так называемом быстроразлагаемом пластике нет. Потери неизбежны, — сказал Бойко.

Генеральный директор заявил, что необходимы серьезные исследования. Он отметил, что декларирование «запрета для пользы экологии» без научного анализа и стратегического осмысливания настораживает. Он напомнил, что путь защиты природы не один. Например, в большинстве европейских стран принят закон об упаковке и отходах из полиэтилена. Подобного нормативного акта в российском законодательстве нет, а между тем этот документ контролирует производство, использование, сбор и утилизацию упаковки, создает систему и порядок. Одним из путей улучшения ситуации Бойко назвал принятие упомянутого закона, а также обязательство производителей частично использовать при производстве вторичное сырье.

— Надо действовать не запретами или призывами. Нужны не эмоции, а научные исследования, создание эффективной системы сбора и переработки! — подвел итог эксперт по упаковке.

Читайте также: Экономист оценил планы по повышению МРОТ в РФ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.