Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Бюджет останется социальным

Общество
Сергей Собянин: Бюджет останется социальным
По словам Сергея Собянина, как и в прошлые годы, на социальные нужды будет направлено более половины всех расходов / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В эксклюзивном интервью «ВМ» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие городские проекты социальной направленности планируется развивать с помощью бюджетных средств.

— Сергей Семенович, на прошлой неделе столичное правительство одобрило прогноз развития экономики города и внесло в Мосгордуму проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Что нас ждет в будущем году?

— Прогноз — дело неблагодарное. Но если не произойдет каких-то глобальных внешних потрясений, то с большой долей вероятности можно утверждать: экономика будет в хорошей форме. Темпы роста в будущем году составят 2,5– 3,5 процента в год. Вместе с экономикой растут доходы бюджета и возможности решать насущные проблемы москвичей.

— Каковы основные приоритеты бюджета 2020 года?

— Здравоохранение, образование и социальная помощь. Как и в прошлые годы, на социальные нужды будет направлено более половины всех расходов — больше 2 триллионов рублей. Бюджетные расходы на образование вырастут на 26 процентов, на здравоохранение — на 30 процентов, на социальную поддержку — на 18 процентов. Правительство Москвы полностью выполнит все действующие социальные обязательства и начнет ряд новых программ.

— Расскажете о них подробнее?

— Самая большая и сложная программа — повышение качества работы медицинских, образовательных и социальных учреждений.

Если помните, в 2011–2012 годах мы закупили много нового оборудования для школ, больниц и поликлиник. Томографы, например. Тогда же провели ремонты — поменяли окна на стеклопакеты, покрасили фасады, многое другое сделали. Для своего времени это было то, что надо, но с тех пор прошло уже восемь лет. Часть оборудования выработала свой ресурс, появилось много новой современной техники.

Да и здания надо регулярно подновлять. В общем, пришла пора начинать новый этап ремонта и переоснащения.

Но при этом мы ставим задачу не просто что-то подкрасить или заменить, а добиться качественных улучшений в здравоохранении, образовании, оказании социальной помощи москвичам.

— Например?

— Поликлиники. После ремонта они будут открываться в новом стандарте комфорта. Если поликлиника многоэтажная, то лаборатория, дежурный врач и терапевты будут размещаться на 1–2 этажах, чтобы не надо было лишний раз ходить по лестницам.

В каждом филиале будут вести прием врачи восьми самых востребованных специальностей, включая кардиологов. И там же можно будет пройти самые распространенные исследования — рентген, УЗИ, ЭКГ. В головную поликлинику или другой филиал нужно будет ездить только в случаях, когда требуется какой-то особенный врач или сложное исследование.

Другой пример — школы. Мы будем не просто делать ремонты во всех школьных зданиях подряд. Для начала выберем одно–два здания в каждом районе, проведем в них комплексный ремонт и откроем школы для старшеклассников — с учебными лабораториями по физике и химии, лингафонными кабинетами и самыми современными компьютерами для углубленного изучения предметов и подготовки к ЕГЭ.

Программа ремонта и переоснащения городских учреждений — сложная, за один год ее не проведешь. Но года за три–четыре мы рассчитываем выполнить все намеченные планы и получить не просто отремонтированные здания, а более качественное лечение и хорошее образование.

Пассажиры получат суперльготу

— Несколько месяцев назад вы говорили о новых программах вакцинации и лекарственного обеспечения. Включены ли эти программы в проект бюджета?

— Да, проект бюджета предусматривает увеличение закупок качественных и безопасных вакцин против вируса папилломы человека, менингококковых инфекций и коклюша.

Планируем утвердить на заседании правительства Москвы новую программу обеспечения бесплатными лекарствами граждан с мерцательной аритмией, высоким уровнем холестерина либо перенесших инфаркт.

— Можно узнать подробности этой программы?

— Мерцательная аритмия, как известно, это прямой путь к инсульту. Высокий уровень холестерина приводит и к инфаркту, и к инсульту. Для профилактики этих заболеваний москвичи впервые будут бесплатно получать так называемые антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь) либо гиполипидемические препараты, которые снижают уровень холестерина.

Еще один сюжет касается профилактики повторных инфарктов. Обычно в течение шести месяцев после инфаркта больные получают бесплатные лекарства, препятствующие образованию тромбов. Но врачи давно говорят, что полгода — слишком короткий срок. Теперь бесплатные лекарства можно будет получать в течение как минимум целого года, тем самым значительно снизив риск тромбообразования.

Всего мы будем закупать восемь новых наименований современных лекарств. Их будут получать примерно 80 тысяч нуждающихся москвичей.

— На что пойдут дополнительные средства, выделяемые по программе «Столичное образование»?

— Кроме ремонтов и закупки нового оборудования, планируем увеличить подушевые нормативы финансирования образования на 10–15 тысяч рублей на каждого ученика в год. Дополнительные средства школы направят на повышение заработной платы педагогов и текущие нужды.

Разумеется, сохраняются ранее введенные надбавки к зарплате учителей за классное руководство и работу с Московской электронной школой.

— Планируются ли какие-то изменения в льготах на оплату услуг ЖКХ и проезда в общественном транспорте?

— В сфере оплаты услуг ЖКХ ничего не меняется. Все льготы сохраняются.

На общественном транспорте появится новая суперльгота. Все пассажиры получат право бесплатной пересадки с метро на линии Московских центральных диаметров МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский», которые будут открыты буквально через несколько недель.

— Программа реновации в бюджете сохраняется?

— Сегодня в строительстве находится 136 домов для переселения, еще 61 дом — в стадии проектирования. Так что темпы переселения по программе реновации будут постепенно возрастать.

— Помимо социальных программ, значительную долю в расходах бюджета традиционно составляют инвестиции. Каковы приоритеты инвестиционной программы ближайших лет?

— Приоритет остается прежним — около 2/3 инвестиционной программы пойдет на решение транспортных проблем. В ближайшие три года планируем построить 67,7 километра линий, 27 станций и 2 электродепо Московского метрополитена.

Через несколько месяцев будет открыта вторая очередь Некрасовской линии. А затем — в 2020–2022 годах — будем открывать один за другим новые участки Большой кольцевой линии, пока самое большое в мире метро-кольцо полностью не замкнется.

И параллельно будем проектировать и строить ветки во Внукове, Гольянове, Северном, Коммунарке и Троицке.

— А Бирюлевская и Рублево-Архангельская линии?

— По этим линиям будут идти проектные работы, чтобы через несколько лет начать уже реальное строительство.

— Чего ждать автомобилистам?

— В ближайшие три года построим еще 300 километров дорог — в основном это будут участки Северо-Восточной хорды и Южной рокады, а также много новых дорог на присоединенных территориях. Также планируем завершить реконструкцию развязок на МКАД — Волоколамской, Липецкой, Алтуфьевской, Осташковской, Капотнинской и с улицей Верхние Поля. Проект бюджета получился крепким и сбалансированным. Мы сможем выполнить все обязательства перед москвичами и серьезно продвинуться в решении многих городских проблем.

Читайте также: Сергей Собянин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.