Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спас жизнь — нарушил закон? Как защищают ветеринара Баграта Агажанова

Общество
Спас жизнь — нарушил закон? Как защищают ветеринара Баграта Агажанова
Ветеринар Баграт спасает животных, от которых отказались хозяева / Фото: https://www.instagram.com/bagrat.vet/Официальный аккаунт

Дело молодого ветеринара из Челябинска Баграта Агажанова получило широкий общественный резонанс после того, как его обвинили в нарушении закона. Мужчина выхаживает больных животных-«отказников», и берет с хозяев деньги за эвтаназию, но по факту оставляет питомцам жизнь, лечит и находит новых владельцев для них. Например, у одного из его четырехлапых пациентов были сломаны кости после падения с 9 этажа. Лечение стоило порядка 15 тысяч рублей, а усыпление — две тысячи. В результате Агажанов взял две тысячи, добавил свои собственные деньги и спас животное.

Про Агажанова написали СМИ, на материал обратила внимание зоозащитница Анна Разинова. По ее словам, ветеринар обязан усыпить животное, если хозяин этого требует, а брать деньги за усыпление и оставлять питомцу жизнь — нарушение закона.

Спас жизнь — нарушил закон? Как защищают ветеринара Баграта Агажанова Фото: vk.com

В социальных сетях начался флешмоб в защиту врача #багратмыстобой. В частности, народный артист России Эдгард Запашный опубликовал видео-обращение в защиту челябинского ветеринара. Цирковой артист возмутился действиями зоозащитницы:

— Она раскритиковала, а не похвалила Баграта, вспомнила букву закона и подала на него в прокуратуру. Сейчас Багратом занимается прокуратура. Она обвиняет его в нарушении закона. Она решила наказать Баграта за то, что он спасает животных и тратит на них собственные средства. Вся эта ситуация меня очень удивила. Когда мы с вами видели прецедент, когда зоозащитники обвинили других зоозащитников и признали их неправоту? Зоозащитные организации либо отмалчиваются, либо поддерживают, на мой взгляд, крайне идиотскую позицию. Я связался с Багратом, мы поговорили с ним по телефонну, он мне все рассказал, что он в шоке от происходящего, он не был готов к тому, что его за благое дело попытаются привлечь к уголовной ответственности за присвоение чужого имущества, именно так она говорит, называя спасенных животных имуществом. Я предложил ему помощь. Сейчас ему необходима поддержка общественности. По букве закона может быть и виноват. Но это не тот случай, что мы должны наказать человека, которым двигали исключительно благие намерения, — сообщил Запашный на своей официальной странице в социальной сети Инстаграм.

Сам Агажанов тоже прокомментировал заявление, написанное зоозащитницей в прокуратуру. По его словам, он растерян:

— С одной стороны я спас животное, ничего не украл, но на меня написали заявление. Люди воруют по 20 миллиардов и ничего… а я подарил животному новую жизнь.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил корреспонденту «Вечерней Москвы», что перспектив у этого дела нет.

— Люди отказывались от животных, принося их на убийство, ветеринар видел зверей, понимал, что им еще жить и жить, не убивал, выхаживал, откармливал, лечил, пристраивал в добрые руки. В этом деле нет потерпевшей стороны, у бывших хозяев претензий нет, они отказались от собственности. На мой взгляд, никаких перспектив у этой проверки нет, мы направили в прокуратуру Челябинска депутатский запрос, разъяснив, с точки зрения законодательства, что ветеринар ничего не нарушил. Будем поддерживать, поможем юристами и адвокатами, — подчеркнул Бурматов.

Читайте также: Ветеринары назвали идеального питомца для современного человека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.