Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Может ли лопнуть грудь в самолете?»: 10 самых нелепых вопросов пластическому хирургу

Общество
«Может ли лопнуть грудь в самолете?»: 10 самых нелепых вопросов пластическому хирургу
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Любая пластическая операция вызывает множество вопросов не только у тех, кто рассматривает возможность подкорректировать свою внешность, но и у противников хирургического вмешательства во внешний вид. Для хирургов некоторые суждения порой кажутся очень забавными. Однако эти «нелепые» вопросы чаще всего и оказываются самыми актуальными для пациентов. Именно на них «Вечерняя Москва» ответила вместе с пластическим хирургом, кандидатом медицинских наук Дмитрием Саратовцевым.

— На предварительных консультациях хирург каждый день отвечает на множество вопросов. Начнем с самого популярного, который наиболее часто волнует пациентов. Остаются ли рубцы после операции и как этого избежать?

— Ответ здесь очень простой. После любой пластической операции на теле пациента остаются рубцы. Можно привести довольно банальный пример. Все, кто когда-либо случайно задевал ножом палец помнят, что после пореза, когда заживала рана, на коже оставалась белая полоска. То же самое происходит и во время пластической операции. После любого разреза всегда остается рубец. Этот рубец имеет несколько стадий своего развития. Вначале он может быть красным, потом постепенно белеет и превращается в белую полоску. Обычно между этими этапами проходит от одного до полутора лет.

Поэтому избежать рубцов, к сожалению, не получится. Однако их можно сделать весьма незаметными для посторонних глаз. Для этого хирург всегда делает разрезы в скрытых зонах: складках, волосистой части и так далее. Этот способ помогает максимально скрывать рубцы. Также стоит помнить о том, что для коррекции рубца существуют современные методы. К таким способам относятся лазерная шлифовка или, например, камуфлирование рубца с помощью татуажа.

— Большинство интересных вопросов возникают у пациентов после увеличения груди с помощью имплантов молочных желез. Можно ли летать на самолете после увеличения груди? Можно ли нырять с имплантами? Не лопнут ли они?

— Большинство производителей имплантов дают на них пожизненную гарантию. Импланты не могут лопнуть ни в самолете, ни во время дайвинга. Однако в них могут образовываться пузырьки газа, которые в течение трех–четырех дней после полета или дайвинга прекрасно рассасываются самостоятельно. Поэтому беспокоиться на этот счет точно не нужно.

— Можно ли кормить грудью после увеличения молочных желез имплантами?

— Да, конечно, можно. Правда, в том случае, если разрез или доступ к установке импланта проводится подгрудно. При подгрудном доступе не повреждается ни один млечный проток и ни одна молочная железа.

— После блефаропластики (операции по изменению формы век, разреза глаз) у пациентов также возникает множество вопросов. Когда можно будет наносить макияж на область век и ресниц?

— Обычно после операции должно пройти не менее двух недель. После этого на веки и ресницы можно будет наносить абсолютно любой макияж.

— Могут ли не закрываться глаза после блефаропластики?

— Да, могут. Глаза после блефаропластики могут не закрываться в том случае, если хирург оказался неопытным и иссек много кожи. Результат любой пластической операции во многом зависит от опыта хирурга. Поэтому очень важно выбрать хорошую клинику и квалифицированного специалиста.

— Многих пациентов интересует похожий вопрос после подтяжки лица. Когда можно будет красить волосы и подстригаться?

— В данном случае я советую проводить все процедуры не раньше, чем через месяц после операции. Должно пройти время, прежде чем в месте разреза окончательно сформируется рубчик.

— Рассмотрим еще несколько самых актуальных вопросов от пациентов. Можно ли рожать после абдоминопластики (объемное оперативное вмешательство, осуществляемое с целью восстановления эстетических пропорций живота)?

— Да, конечно же можно. Данная операция никак не нарушает детородные функции.

— Когда можно заниматься сексом после пластической операции?

— Если операция проведена не в интимной зоне, то заниматься сексом можно в зависимости от самочувствия пациента. Организм, как правило, сам подсказывает, когда он готов. Обычно это происходит не раньше, чем через неделю. Если операция была проведена в интимной зоне, то оставьте на восстановление не меньше четырех–шести недель. В восстановительный период после операции в интимной зоне заниматься сексом категорически не рекомендуется.

— Можно ли сделать операцию без наркоза?

— Да. На самом деле в современном мире ряд операций проводится под местной анестезией. К таким операциям относится верхняя блефаропластика, коррекция лопоухости и т. д. Все остальные операции желательно проводить под наркозом. Тем более на сегодняшний день наркоз считается вполне безопасным. Потому не должно быть никаких страхов в его проведении.

— Можно ли похудеть с помощью липосакции?

— Нет, нельзя. Липосакция — это контурная пластика тела, поэтому она не является методом похудения.

— Нарастет ли жир в месте липосакции? Будет ли он откладываться в других местах?

— Если человек не соблюдает правильный, здоровый образ жизни после операции, то жир в скором времени возвратится снова. Дело в том, что нельзя полностью убрать подкожно-жировую клетчатку. За счет нее происходит питание кожи, осуществляется ее кровоснабжение. Если полностью убрать весь подкожный жир, то может возникнуть очень серьезное осложнение.

На самом деле с такими вопросами профессиональный хирург сталкивается практически каждый день. Для того, чтобы получить развернутые ответы на все волнующие вопросы в клиниках придумали предварительные консультации. Перед любой операцией квалифицированный хирург расскажет вам все о предстоящей операции и ответит на все интересующие вопросы.

Читайте также: Хирург рассказал, какие пластические операции были у Ким Кардашьян

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.