Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Современные разработки сделали образование более разносторонним

Общество
Современные разработки сделали образование более разносторонним
Уже в шестой раз в столице собираются ведущие специалисты из разных отраслей. Их задача — понять, как современные технологии способны усовершенствовать процесс обучения в школе. / Фото: https://pixabay.com

В Москве прошла Международная конференция EDCRUNCH 2019, которая посвящена технологиям в образовании. Уже в шестой раз в столице собираются ведущие специалисты из разных отраслей. Их задача — понять, как современные технологии способны усовершенствовать процесс обучения в школе.

— Профессиональное сообщество ищет ответы на вопрос, как дать молодым людям знания, которые будут актуальны не только сегодня, но и для решения завтрашних задач, — сказала на церемонии открытия конференции заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская. — И, конечно, сегодня мы работаем над тем, как эту информацию систематизировать, мы хотим, чтобы профессиональные требования современной молодежи были максимально четко сформулированы и удовлетворены.

Одним из прорывных событий форума стал запуск маркетплейса образовательных услуг. Онлайн-платформа, где находятся все доступные государственные и частные образовательные сервисы, начала работу 1 октября. Виртуальная площадка появилась как часть работы по внедрению в России цифровой образовательной среды по нацпроекту «Образование».

— Онлайн-платформа будет содержать интерактивные задания, которые в автоматическом режиме смогут наиболее эффективно помогать обучающемуся развивать свои компетенции и усваивать новый материал, — подчеркнула заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. — Особенно актуальна она будет для сельских школ, где один педагог вынужден вести несколько предметов и ему физически сложно одинаково хорошо готовиться к каждому уроку. В выигрыше останутся не только учителя, но и ученики, которым в максимально наглядной форме преподнесут качественные знания.

Современные разработки сделали образование более разносторонним

Столица развивает сервисы онлайн-образования. Прорывным проектом стала «Московская электронная школа», она появилась в 2016 году. В библиотеке «МЭШ» уже более 38 тысяч сценариев уроков, свыше 1200 электронных учебных пособий и почти 76 тысяч интерактивных образовательных приложений, разработкой которых занимались ведущие учителя Москвы и IT-компании.

А в мае текущего года «Московская электронная школа» и вовсе вышла за пределы города. Теперь ресурс доступен пользователям по всему земному шару. Этот шаг сыграл на руку не только ученикам, но и педагогам, которые теперь смогут делиться своими наработками с коллегами из других стран.

Спикеры уделили внимание не только онлайн-платформам. В Москве уже существует разветвленная экосистема для развития города как единого образовательного пространства, заявили эксперты на одной из панельных дискуссий. В результате для школьников развивается образовательно-туристический проект «Город открытий».

— Сегодня в столице есть сеть культурных, деловых, образовательных институций, которые в разных формах работают с детьми и студентами. Сделать это более системно и масштабно, увеличивая эту сеть и выстраивая операционные процессы, а также имеющуюся туристическую инфраструктуру для приема школьников из регионов — это является целями Комитета по туризму, — заявила начальник Управления регионального взаимодействия «Проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева.

Образование готово совершить прорыв. Учеба становится более технологичной, ребенок получает все больше полезной информации. Мы получим специалистов, которые будут двигать страну вперед.

КАК У НИХ

Многие зарубежные университеты активно развивают собственные онлайн-курсы обучения. Больших успехов в этом плане достигли три ведущих австралийских вуза. Своими онлайн-курсами, которые они публикуют для студентов на закрытых интернет-платформах, они гордятся не меньше, чем занятиями в аудиториях. С развитием виртуального образования меняются и критерии оценки успеваемости. Например, один из канадских вузов вместо баллов за прохождение курсов начисляет знаки отличия. По словам авторов идеи, такой подход вносит полезный для развития элемент соревнования.

Читайте также: МГУ определит самый умный город России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.