Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что подправить в консерватории

Общество
Не ошибаются те, кто ничего не делает — мудрость, передаваемая из поколения в поколение. Почему же такое пристальное внимание сегодня привлекают так называемые ошибки врачей?

Я, даже не изучая цифры, приведенные Следственным комитетом, скажу, что уже давно стараюсь к врачам обращаться в самых исключительных случаях. Дело даже не в том, что боюсь их ошибок… Как-то так сложилось, что после нескольких визитов просто перестала им верить. Не дай бог, температура с насморком и кашлем — запугают и залечат. После каждого вызова врача к моей малолетней дочери в нашей домашней аптечке лекарств становилось как минимум вдвое больше, чем было ранее. Потом уже в разговорах с бывалыми знатоками — родителями других детей, пенсионерами, близкими и соседями — я набиралась всякого рода примеров о коммерческой составляющей рекомендаций наших эскулапов. Лекарства выписываются не для того, чтобы мы и наши дети излечивались, а для того, чтобы фармацевтический бизнес процветал. Ничего, как говорится, личного. Поэтому стараюсь прибегать к известным проверенным средствам, в основном народным.

Но, если припрет, деваться некуда! Нужно обращаться к медикам. Иногда бывает уже поздно. Тьфу-тьфу, убереги нас всех судьба от такого. И, если остается хотя бы один шанс, мы как проклятые начинаем носиться в поисках того самого лучшего специалиста, которому не жалко и все свои кровные отдать ради исцеления. К врачам, как и к учителям, парикмахерам, нянечкам, строителям и многим-многим, мы давно уже привыкли приходить, только лишь получив от своих проверенных людей хорошие рекомендации. Мы привыкли уже не доверять просто вывеске. Мы заранее ожидаем некачественной услуги и покорно опускаем головы, если ее получаем, если оплата не такая высокая, какую мы привыкли сносить. А если и цена, и качество услуги превосходят наши ожидания, мы практически прыгаем от полученного восторга!

Что подправить в консерватории Многие для лечения всевозможных недугов выбирают народную медицину / Фото: pixabay.com

Так вот, ошибки врачей — это, увы, из той же категории, ставшей привычной «недоделки». Только обходятся они гораздо дороже. В Уголовном кодексе есть статьи — 124, 109, 123, 118… В основу обвинения криворуким специалистам в белых халатах ложится, по сути, одна и та же фраза: «ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшее за собой нанесение тяжкого вреда здоровью». Пользуйтесь этими статьями, дорогие правоведы, активнее! А от ошибок, к сожалению, никто не застрахован. В любой сфере. Срабатывает так называемый человеческий фактор. Если привлекать за него к уголовной ответственности всех — никаких тюрем не хватит. Но вот от преднамеренной халатности, лени, элементарного нежелания качественно выполнять работу, уверена, все мы уже устали. И если бы только одни врачи страдали такими «болезнями». Помните, как у Жванецкого: «Может быть, что-то в консерватории подправить»? Может быть, с нашим общим воспитанием что-то не так?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.