Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бывает ли утро добрым? Как правильно начать хороший день

Общество
Бывает ли утро добрым? Как правильно начать хороший день
Фото: https://pixabay.com/ru

Международная команда ученых провела исследование и выяснила связь между генетическим кодом человека и продолжительностью сна. Насколько это исследование верно и что может улучшить пробуждение, «Вечерка» узнала у заведующего лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимира Дорохова.

— Исследования моих коллег не лишены рационального зерна. Это действительно подтверждается, но есть не менее интересные факты. Например, способность людей работать в ночное время также обусловлена генами и передалась им по наследству. Но тут стоит оговориться: работа ночью ни для кого не полезна, просто люди с такой предрасположенностью переносят ее легче.

Что касается «умных» будильников, то они, на мой взгляд, эффективны только зимой. Солнце в это время года встает позже, чем человек привык просыпаться на работу. И устройства имитирующие восход солнца, помогают адаптироваться и проснуться нашему организму. Весной и летом это происходит естественным путем во время восхода солнца. Летом применение подобных устройств имеет смысл в плохую погоду, когда за окном идет дождь и небо затянуло тучами.

Три неочевидных продукта, которые вас разбудят

Шпинат

Богат витамином С, железом, калием, магнием, а главное, обладает тонизирующим действием. Шпинат успокаивающе влияет на нервную систему и даже помогает бороться с сезонной депрессией.

Шоколад

Все дело в эндорфине, который вырабатывается под воздействием шоколада. Этот гормон создаст ощущение радости от пробуждения. Чем натуральнее шоколад, чем больше в нем содержание какао-бобов, тем лучше будет эффект. Достаточно одной-двух долек.

Яблоко

Этот фрукт заменит вам чашку кофе: фруктоза в его составе заставляет организм взбодриться и настроиться на рабочий лад. Впрочем, заряда энергии, полученного от яблока, может хватит лишь на пару часов. Есть у этого продукта еще один минус: его лучше не есть натощак, иначе в животе могут начаться не самые приятные ощущения.

Бывает ли утро добрым? Как правильно начать хороший день

А как у них

Китай

Китайцы во все времена проявляли чудеса изобретательности. Так, жителям Поднебесной, а точнее Древнего Китая, будильником служило устройство, принцип работы которого основывался на постепенном тлении палочки, которая была прикреплена к нитке с грузом. Перегорев, нитка давала грузу упасть на звонкую поверхность, и шум позволял человеку проснуться.

Древняя Греция

А в Древней Греции роль будильника выполняла весьма замысловатая конструкция — «будильник Платона». Он состоял из двух сообщающихся сосудов, в которых вода, постепенно переливаясь из одного сосуда в другой, сжимала воздух, пока при определенном давлении он не прорывался через предохранитель во флейту. Раздавался резкий звук, и ученики Платона просыпались. Основой для такого будильника служила клепсидра — водяные часы.

США

В 1787 году Леви Хатченс из американского Конкорда изобрел еще один прототип будильника. Устройство, заключенное в обычный ящик из досок, звонило в колокольчик. Звонок раздавался только раз в сутки — в 4 утра. Именно в это время Леви нужно было вставать на работу. Настроить прибор на другое время было нельзя.

ТРИ ВОПРОСА ПРО СОН

Сон — явление привычное, и мало кто задумывался о его происхождении и значении. «Вечерка» выяснила у экспертов ответы на эти вопросы.

Как появился сон?

Привычного сна у простейших организмов на заре зарождения жизни на Земле не было. Чем сложнее становились различные виды организмов, тем сложнее был их отдых. От элементарного расслабления мышц до зарождения у млекопитающих медленной и быстрой фаз сна. Наши предки спали и днем. Совсем немного, около тридцати минут. Вот почему нас так тянет вздремнуть с 2 до 3 часов дня.

Можно ли совсем не спать?

Недавно появилась научная статья, в которой описано, что мухи-дрозофилы могут не спать. Но многие ученые поставили под сомнение это открытие. Сон необходим всем существам в той или иной форме, поскольку в это время происходят метаболические процессы, восстановливающие организм.

Почему люди спят в темное время суток?

Ночью организм вырабатывает «гормон сна» — мелатонин, который отвечает за протекание всех метаболических процессов. В том числе предупреждает старение и мутацию клеток. Гормон роста, соматотропин, тоже вырабатывается в темноте. Он отвечает за регенерацию тканей, заживление ран, формирует костную ткань. Тестостерон, половой гормон, отвечающий за нормальное функционирование половой системы мужчин и женщин, также вырабатывается в ночное время.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Knocker-Up (буквально с англ. «тот, кто стучит») — профессия в Англии и Ирландии, возникшая во время промышленной революции и существовавшая до 1920-х годов. Кнокер будил в нужное время, стуча в окно человека палкой до тех пор, пока тот не проснется.

Читайте также: Сомнолог объяснил, как бороться с бессонницей в полнолуние

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.