Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гинеколог рассказал, что испытывают медики после врачебной ошибки

Общество
Гинеколог рассказал, что испытывают медики после врачебной ошибки
Фотография с сайта МНИОИ имени Герцена (https://www.mnioi.nmicr.ru/)

В России могут ужесточить ответственность для врачей за постановку неправильных диагнозов. Соответствующую инициативу озвучил российский президент Владимир Путин. «Вечерняя Москва» решила пообщаться с врачами и узнать, в каком медицинском сегменте чаще всего допускаются ошибки и как переживают свою оплошность сами специалисты.

Врач-гинеколог Андрей Коротков (имя и фамилия спикера изменены по его просьбе. — прим. ред.) выразил солидарность с предложенной главой государства идеей. В личном разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» он поделился историей из своей практики, когда во время родов забыл две салфетки в утробе пациентки, которая пережила кесарево сечение.

— К сожалению, приходится констатировать, что очень часто после таких оперативных вмешательств, как кесарево сечение, или при удалении слепой кишки некоторые врачи, особенно те, у которых не такая богатая практика, в силу неопытности допускают оплошности, — признается врач. — И у меня такие случаи были, когда салфетки остались в теле роженицы, а удалили их спустя четыре месяца, когда обнаружили. Это, конечно, неприятно, и большинство врачей, как правило, с неохотой признают свои недочеты. Помимо того, что ты рискуешь получить дурную репутацию, тебя могут и засудить родственники или сам недовольный пациент. Слукавлю, если скажу, что после таких ошибок ничего не чувствуешь и не переживаешь. Ты начинаешь думать, что в дальнейшем будешь совершать подобные ошибки регулярно. И каждый врач переживает, когда сталкивается с этим, прежде всего, боится потерять работу. Ведь с «волчьим билетом» тебя ни одна клиника, во всяком случае государственная, не примет.

При этом Коротков уверен, что проект поможет очистить российскую медицину от дилетантов и непрофессионалов.

По словам медика, само явление, связанное с ухудшением физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником, называется ятрогенией. Чаще всего ее допускают врачи-онкологи, ставя неправильный диагноз.

— Как правило, онкологи неправильно и несвоевременно определяют стадию рака, и допускается немало ошибок уже в послеоперационный период, — уточняет врач.

В свою очередь адвокат, специализирующийся на врачебных ошибках, Андрей Бендер, утверждает, что на сегодня число таких ошибок составляет не менее 30–40 процентов от общего числа.

— Дело в том, что это приблизительные цифры, ведь ни одно государственное ведомство не ведет такой статистики, и четко сказать, сколько на самом деле было подобных случаев, очень сложно.

Кроме того, эксперт уверяет, что далеко не все пациенты, ставшие жертвами халатности врачей, готовы обратиться в судебные и следственные органы.

— Такие судебные процессы дорого стоят, да и сами медики не признают свою виновность. Детский врач Леонид Рошаль на одном из съездов при участии представителей Следственного комитета заявил, что необходимо создать комиссии и суды, которые будут заниматься разбирательством именно медицинских споров.

Эксперт также добавил, что в случае принятия проекта закона медики будут более ответственно выполнять свой профессиональный долг.

Бендер заверил, что при желании врач может назначить несколько мероприятий для постановки правильного диагноза.

— И, по большому счету, первоначально он может даже не брать на себя ответственность для постановки диагноза, — продолжил адвокат. — Он может отправить пациента на дообследование, а если есть сомнения, то он способен собрать консилиум, и, посоветовавшись с коллегами, поставить правильный диагноз, назначить грамотное лечение.

Читайте также: Московские хирурги восстановили целостность черепа подростка после ДТП

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.