Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичный двор стал плацдармом для рыцарских сражений

Общество
Столичный двор стал плацдармом для рыцарских сражений
Северное Тушино. Корреспондент «ВМ» Дарья Пиотровская (в центре) вступила в бой с членом клуба «Гастингс» Николаем Еремеевым (слева)... За поединком наблюдает снявший шлем реконструктор Кирилл Васильев / Фото: Дмитрий Киселев «Вечерняя Москва»

Двор на улице Аэродромной вновь стал плацдармом для рыцарских сражений. Лязг металла, блеск доспехов и суровые лица под забралами. Тушинские маневры в разгаре — их несколько раз в год проводит Клуб исторической реконструкции.

Рыцарские бои в этих краях не редкость — английская и швейцарская пехоты, рыцари Тевтонского ордена, отважные русичи и золотоордынцы.

— В одну колонну становись! — командует руководитель клуба исторической реконструкции «Гастингс» Дмитрий Локтев.

Разношерстная толпа дисциплинированно движется на стадион, бряцая доспехами. Местные жители льнут к решетке ограды, предвкушая зрелищное мероприятие.

Две шеренги друг напротив друга, бойцы готовы к сражению. Правила массового боя просты: не добивать «врага» при явном преимуществе, не бить в основание черепа, не наносить прямые удары ногами, не колоть деревянными палками — «дубьем».

Противники атакуют друг друга по двое, по трое. Земля заполняется «убитыми», бой становится зрелищнее — зрители ликуют. Но вот битва позади.

— Ты за кого? Зачем наших бил? Потом два тевтонца на тебя пошли, и ты уже не отбился, — отчитывает командир юного бойца.

В перерыве между боями с площадки уходит добродушный богатырь Тимур Балашов. Он учится на детского психолога. Одежду и доспехи делает сам. Так дешевле да и интереснее.

— Когда мне было 11, в Крыму, в Генуэзской крепости, я увидел рыцаря, — рассказывает воин. — Подумал: «Какая красота!» А позже пришел в секцию. Для меня счастье, когда правильно собрал комплект, хорошо подготовился, помог товарищу. Без товарищей в бою — смерть.

Вновь слышу бряцание доспехов — начался третий бой! Охваченная азартом битвы, тоже хочу биться! Один из реконструкторов ведет меня в клуб — одеть «в железки», по пути рассказывая о традициях, к которым отсылает битва «на дубье». Их две: западноевропейская рыцарская забава XIV–XV веков и русские кулачные бои «стенка на стенку». В неприметном подвале — настоящий средневековый город: оружейные мастерские, спортзал, Музей живой истории. Главный экспонат — реконструкция доспеха Генриха VIII, весит 49 килограммов — а в нем еще и дерутся! Моя амуниция легче: защита корпуса, наплечники, броссары (защита плеч. — «ВМ»), налокотники, наручи, наколенники, наголенники, щит… Выношу на себе из подвала 25 килограммов. Толпа пацанов смотрит на меня с любопытством.

— Ребят, вы «моих» не видели? Тут же меня атакует стайка девушек: «Можно с вами сфотографироваться? А меч настоящий?» — «Конечно», — не хочу разбивать их иллюзии. Минута славы позади. Иду наугад, бренчу доспехами, неловкая, как Дон Кихот. «Ты заблудился? — кричит мне мужчина. — Ой, я думал, вы парень». Житель Тушина провожает меня на поле боя. Вызываю на поединок английского пехотинца. Противник силен, ловок, и тяжелый щит на руке уже не кажется помехой — нужно защищаться. Раунд длится пару минут, а сколько сил нужно! Здесь многие участвуют в маневрах не только ради адреналина.

— Присутствует не только азарт — это и физическая составляющая, и творческая, и даже административная, — рассказывает Дмитрий.

В «Гастингсе» своеобразный срез общества — за доспехами скрываются кандидат наук, военный психолог, владелец компании. Если известный общественный деятель в штабе клуба ищет для кого-то части амуниции для комплекта — удивляться не надо.

Жизнь рыцаря не представить без странствий. Ребята регулярно выезжают в города, где есть старинные крепости. Большинство к истории относится серьезно.

— Для нас важно изучать опыт поколений, — говорит Локтев. — И делиться этими знаниями с подрастающим поколением.

ФЕСТИВАЛИ

«Времена и эпохи» — серия исторических фестивалей в Москве, каждый из которых посвящен реконструкции определенной эпохи.

Фестиваль Ренессанса в Тортосе — крупнейший исторический праздник Испании, ежегодно привлекающий гостей со всего мира.

Фестиваль викингов в Йорке — один из главных исторических фестивалей Европы — переносит зрителей в эпоху завоевания Англии викингами.

Читайте также: Более 150 творческих коллективов выступят на фестивале в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.