Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Священник рассказал, как правильно каяться тем, кто праздновал Хеллоуин

Общество
Священник рассказал, как правильно каяться тем, кто праздновал Хеллоуин
Отец Максим (Первозванский) отметил, что только в том случае, когда человек понял, что жизнь его проходит неправильно и существует без Бога, покаяние изменит его жизнь / Фото: Скриншот видео youTube-канала телеканала «СПАС»

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечался так называемый Хеллоуин. Этот праздник пришел в Россию сравнительно недавно. У него появились как сторонники, так и противники. Известно, что РПЦ выступает против празднования Хеллоуина, однако многие люди, называющие себя православными, все равно участвуют в тематических карнавалах и считают эту дату хорошим поводом отдохнуть. Протоиерей Русской православной церкви, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе, отец Максим (Первозванский) рассказал «Вечерней Москве», что делать верующему человеку, который осознал, что допустил ошибку, отпраздновав Хеллоуин.

— В современном виде Хеллоуин — это карнавал, явление, в ходе которого люди позволяют себе делать то, что в повседневной жизни не делают. В обычной жизни нельзя напиваться и прыгать голыми на столе, а на карнавале — «можно», и так далее. Это языческая традиция, когда люди отходят от правил жизни, чтобы «побеситься».

Священник поведал, что веселящиеся в этот день «сливают» эмоции, которые люди на протяжении длительного периода копили в себе. Он отметил, что в обычной жизни люди понимают, что нехорошо шутить со злом, нельзя «заигрывать с лешими, вампирами и мертвецами». Люди, даже далекие от христианства и не особо допускающие возможность существования нечисти, побаиваются темных «запретных» тем. А на карнавале «все можно». Клирик выдвинул предположение, что это происходит от того, что на самом деле люди всего этого боятся. Нельзя скидывать со счетов и коммерческую составляющую. Заинтересованные лица эту тему подогревают: продаются костюмы, спиртное, сувениры, тратятся деньги в ресторанах и кафе.

— Надо четко понимать, что, если вы пришли на карнавал, решили, что карнавальная культура — это часть вашей жизни. Заигрывать со злом я категорически не советую! В этой ситуации зло готово заигрывать с вами. И чем эти игры закончатся, предсказать сложно. Напоминаю, на эту тему снято много западных фильмов с повторяющимся сюжетом: компания молодых людей решает «весело отметить Хеллоуин», и в конечном итоге все умирают. Иррациональный страх маловерующего человека толкает его в объятия зла. С воцерковленным такого не произойдет, — объяснил отец Максим.

Священник рассказал, как правильно каяться тем, кто праздновал Хеллоуин В современном виде Хеллоуин — это карнавал, явление, в ходе которого люди позволяют себе делать то, что в повседневной жизни не делают / Фото: pixabay.com/ru

Он заявил, что верующий человек — тот, который молится, ходит в храм, исповедуется и причащается. По убеждению клирика, такие люди знают, что такое зло и как следует с этим злом себя вести. «Полуверующий», суеверный человек пытается снять иррациональные страхи с помощью Хеллоуина. Но если «напиться и подраться» (земное измерение), то заигрывание в карнавальном варианте со злом, по словам протоиерея, по-настоящему страшно. О «символическом» покаянии батюшка отозвался крайне сурово:

— Я не знаю, стоит ли человеку, который веселился ночь на бесовском празднике, утром идти в церковь «на покаяние». Просто пойти на исповедь, приобщиться Таинству, потому что страшно, — подобное ситуации не изменит. Мы все видели, как некая известная телеведущая перед своей очередной свадьбой публично ездила каяться, заполучила разрешение на венчание, потом каталась на катафалке и устроила на собственной свадьбе стриптиз. Формальное исполнение религиозных обрядов в сочетании с подобным поведением граничит с богохульством. Это кощунство.

Священник отметил, что только в том случае, когда человек понял, что жизнь его проходит неправильно и существует без Бога, покаяние изменит его жизнь. А если человек покаялся просто потому, что «сходил отдохнуть не туда», то такое обращение к Богу будет формальным. Только искренний порыв действенен. Он ведет к связи с Богом, церковью, рвет связь со злом, в том числе и «карнавальным», заключил священник.

Читайте также: Священник объяснил, когда селфи можно считать грехом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.