Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Девять процентов москвичей ведут здоровый образ жизни. И как вам?

Общество
Девять процентов москвичей ведут здоровый образ жизни. И как вам?
В Москве этот показатель равен 8,8 процента жителей ведут здоровый образ жизни / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Росстат опубликовал статистику, по данным которой лишь 12 процентов россиян ведут здоровый образ жизни. В Москве этот показатель равен 8,8 процента. Подразумевается, что человек занимается спортом, отказался от табакокурения, пьет умеренное количество алкоголя и употребляет достаточное количество фруктов и овощей.

Султан Хамзаев, руководитель проекта «Трезвая Россия»:

— Я воспринимаю представленные в исследовании цифры как близкие к реальному положению вещей. Они подтверждают то, о чем я говорю уже не первый год: положительную статистику рисовать не надо. Когда чиновники отчитываются, например, что 40 процентов населения занимаются спортом, достигают успехов и вполне здоровы, это не так. Нужно отталкиваться от действительности. В данном случае Росстат подтвердил ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день. И это хорошо. Есть повод задуматься о том, как поменять все к лучшему, выполнить задачи, поставленные президентом страны: чтобы к 2024 году 50 процентов населения занималось спортом и вело ЗОЖ. Это хорошая планка, подпитанная финансированием. Хотелось бы, чтобы государственные деньги пошли на конкретные дела. Эти средства необходимо вложить в развитие спорта для людей в шаговой доступности для всех возрастных категорий, чтобы дети и взрослые могли поддерживать свое здоровье бесплатно. В будущем это реально улучшит сегодняшние показатели. А пока заниматься спортом дорого, и многие не могут позволить себе этого. Так что деньги нужно направлять не на мнимые исследования и их публикацию, а на создание условий для всех граждан без исключения.

Александр Федорович, врач-психиатр высшей категории:

— В очередной раз Росстат распространил результаты исследований с непонятными данными: непрозрачна система подсчета, неясно, какая была выборка. Как определять параметры у человека, который ведет здоровый образ жизни, тоже неизвестно. Есть же много индивидуальных особенностей. Например, что значит понятие «здоровое питание»? Для каждого это будет свой набор продуктов. Так что говорить о точности полученных данных тяжело. А в мегаполисе соблюдать правильный образ жизни еще сложнее из-за ежедневного ритма горожан. Если человек чувствует себя хорошо и не злоупотребляет привычками, которые принято считать вредными, то в первую очередь это подтверждает его стабильное психическое состояние, стрессоустойчивость, положительный настрой. Но проблема в том, что к здоровью это может не иметь никакого отношения. Не стоит забывать и о том, что мало только хотеть придерживаться здорового образа жизни. Надо еще и иметь возможность позволить себе это. Если она есть, то и времени на занятия спортом и своим здоровьем будет больше. У многих не хватает на это ни времени, ни финансов. Так что выводы аналитиков ничего не отражают, на самом деле ситуация может быть лучше.

Алексей Водовозов,врач-терапевт высшей квалификационной категории:

— Это достаточно расплывчатая статистика. Если мы посмотрим, что на самом деле считается ЗОЖ, то в реальности дела могут внушать больший оптимизм. Ведь, например, отказ от алкоголя часто связан с развитием различных заболеваний. Можно скептически относиться и к рациону в рамках здорового образа жизни. Если человек следит за питанием, это еще ни о чем не говорит. Главное — как именно он питается. Можно периодически есть бургеры, другую вредную пишу и при этом не иметь из-за этого проблем со здоровьем. То же можно сказать и о другой составляющей ЗОЖ — сне. А в большом городе многие страдают недосыпами в связи с загруженностью на работе, долгими перемещениями домой со службы. Если человек много гуляет на свежем воздухе или занимается скандинавской ходьбой, врачи это тоже одобряют. Тут вопрос не в том, соблюдаете ли вы какие-то формальные критерии, а в том, как человек себя чувствует и каково качество его жизни. В целом результаты опроса не показывают ни того, ни другого. А ответы опрошенных отражают лишь субъективные мнения. И потому данные исследования, проведенного Росстатом, ничего на самом деле не показывают.

Мнения экспертов могут не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Читайте также: Почему здоровый образ жизни может быть опасен для организма

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.