Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самый лучший телохранитель — воспитанный пес!

Общество
Самый лучший телохранитель — воспитанный пес!
Евгений Ерусалимский дома с миттельшнауцером / Фото из личного архива

В 2019 году исполнилось 110 лет кинологической службе ФСИН России. В честь знаменательной даты мы решили поговорить о том, как выбирают собак для самой ответственной охраны и как воспитать пса-защитника, с экспертом по собаководству, кандидатом биологических наук и владельцем одного из столичных питомников Евгением Ерусалимским.

— Евгений Львович, многие считают, что лучший песохранник — это непременно крупная собака с большой головой и массивными челюстями. Например, ротвейлеры, мощные молоссовые породы — кане-корсо, фила бразилейро. Как на самом деле?

— Конечно, собаки-молоссы выглядят устрашающе, и даже одно это имеет значение, когда человеку нужна охрана, но ограничиваться лишь такими характеристиками необязательно. Великолепно подходят бельгийские овчарки: весьма легкие собаки, но очень хорошие защитники, особенно самая «острая» разновидность — черная, грюнендаль. Или тот же доберман. Он выглядит элегантным, но это сильная, мускулистая собака, и ее способность к защите удивительна.

— В МВД мне рассказали, что наркотики и взрывчатку обучают искать в основном лабрадоров и немецких овчарок, ищут преступников «немцы» и «восточноевропейцы», а охраняют заключенных ротвейлеры. Почему такое распределение?

— Перечень верный, но неполный.

В поисковой работе заняты не только лабрадоры и овчарки, но и английские кокер-спаниели, и шалайки — гибриды шакала и собаки, выведенные очень известным российским биологом Климом Сулимовым. В свое время он занялся вопросами одорологии (науки о запахах) и решил вывести новую породу собак. Для этого он использовал оленегонных лаек и шакалов. В первом поколении получил метисов с острым чутьем, но они были диковаты, несли на себе отпечаток шакала. А вот уже квартероны (животные, имеющие четверть шакальей крови) получились в большей мере удобные: от диких предков они унаследовали остроту чутья и были обучаемы, как собаки. Насколько я знаю, сегодня аэропорт Шереметьево использует их с большим успехом для поиска взрывчатки и наркотиков.

Немецкая овчарка — универсальная порода: она годится и для охраны, защиты, и для поиска по запаху. ВЕО — восточноевропейские овчарки — это в прошлом немецкие овчарки. Современные ВЕО — потомки тех, кого завезли в страну в 30-е годы из германских питомников. Но что потом «подмешивали» к ним — большой вопрос. «Восточники» отличаются от «немцев» более крупными размерами и более растянутым форматом. Их с успехом применяли в Великую Отечественную войну как минеров и как взрывников танков. ВЕО были популярны и после войны — до конца 60-х годов. Их крупный рост, способность к охране и атаке целенаправленно культивировались. ВЕО охраняли тюрьмы, зоны и лагеря. Правда, потом, в конце 60-х, началась борьба с этой породой. Критики обратили внимание на некоторые наследственные пороки, включая неполнозубость. Численность «восточников» стала резко снижаться. А после падения железного занавеса из-за рубежа стали привозить немецких овчарок. Однако ВЕО сохранились, так как остались любители этой породы, которые продолжали ее развивать и освобождать от генетических погрешностей. И теперь их популярность как полноценных служебных собак возродилась.

Самый лучший телохранитель — воспитанный пес! Евгений Ерусалимский на выставке World Dog Show с Евгенией Зайцевой и ее русским черным терьером / Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

— А ротвейлеры? Все время сообщают, что они кого-то покусали.

— Это потомки молоссов, которые попали в Германию из Азии через Рим и Альпы. У породы есть другое название — мясницкая собака (метцгерхунд). Мясники брали их с собой, когда перегоняли скот на продажу, и ротвейлеры их охраняли. На обратном пути вырученные деньги зашивали в ошейники ротвейлеров. Никто из посторонних не мог к ним приблизиться. Ротвейлер — отличный охранник, но к разыскным собакам он не относится. Вы говорите, они агрессивны. Должен, однако, сказать, что ротвейлер — собака очень надежная, если в процессе роста ее правильно воспитывают. Воспитание и дрессировка должны быть очень последовательны, тогда в собаке проявляются ее лучшие качества. Тогда можно на нее спокойно положиться.

— Бывают ласковые ротвейлеры?

— Ласковой по отношению к владельцу может быть любая собака. Однако надо обязательно ходить на тренировочную площадку. Пройти общий курс дрессировки — базовый, курс «Защитно-караульная служба». Сейчас с Запада к нам пришли международные программы IGP и «Шутцхунд». Все эти системы учат послушанию, защитной и охранной работе.

— С чего начать человеку, который решил завести служебную собаку впервые? Дайте советы.

— Если вы намерены завести собаку с целью охраны, вас потянет к породам, которые были созданы для этого. Изучите досье пород. Потом обратитесь к заводчику, который даст первый ликбез. Затем хорошо бы записаться на курсы, на которых вас научат правильному обращению с собакой.

МАЛЕНЬКИЕ ДА УДАЛЕНЬКИЕ

Цвергпинчер. Высота в холке 25–30 см при весе 4–6 кг. Энергичная и храбрая собака-сигнализация. Причем оглушительно звонкая. Для квартиры эта порода идеальна. Подходит людям, готовым уделять много времени воспитанию. Скучающий минипинчер может превратить обивку мебели в живописные лохмотья, а сапоги — в элегантные шлепанцы.

Цвергшнауцер. Рост 30–35 сантиметров, вес до 8 кг. Психически устойчив и бдителен, как Карацупа и Джульбарс вместе взятые. Однако его длинная шерсть требует заботы. Шнауцера нужно расчесывать раз в неделю и иногда стричь у собачьего парикмахера. Подходит всем, в том числе начинающим собаководам.

Ягдттерьер. Высота в холке 33–40 см, вес от 6,5 до 10 кг. У этой темпераментной собаки ярко выражен инстинкт преследования. На прогулке ее будут интересовать все кошки и голуби. Однако этот пес — лучший охранник. Готов вступить в схватку с противником, сильно превосходящим его по габаритам, если тот угрожает «своим». Подойдет опытным, ответственным и активным людям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.