Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Балтийский мятеж. Как замполит поднял восстание против государственного строя СССР

Общество
Балтийский мятеж. Как замполит поднял восстание против государственного строя СССР
Капитан 3-го ранга, зам командира БПК «Сторожевой» по политчасти Валерий Саблин, 1975 год / Фото: РИА Новости

44 года назад на Балтийском флоте произошло немыслимое. Замполит противолодочного корабля «Сторожевой» Валерий Саблин поднял восстание против основ политического и государственного строя СССР.

Вечером 8 ноября 1975 года капитан 3-го ранга замполит Валерий Саблин зашел в каюту командира «Сторожевого», капитана 2-го ранга Анатолия Потульного, и доложил: — В помещении поста гидроакустиков происходят беспорядки! Когда Потульный спустился по трапу в рубку акустиков, за его спиной старший матрос Александр Шеин по приказу Саблина задраил клинкет (дверь. — «Вечерняя Москва»).

На столе запертый командир обнаружил записку от замполита:

— Извини, я не мог иначе. Придем к месту назначения, ты вправе будешь решать свою судьбу сам.

В армии и флоте традиционно не любили замполитов: кадровые политработники слабо знали корабельные специальности и морское дело вообще. Другое дело — Валерий Саблин, девять лет отслуживший корабельным артиллеристом на сторожевиках Северного и Черноморского флотов. Может быть, зря его отправляли в Москву переучиваться на политработника, потому что кризис мировоззрения настиг его именно там. Саблин потихоньку знакомил офицеров корабля со своими воззрениями, которые были сформированы им в достаточно стройную, хоть и наивную (в современном понимании) программу.

Большой противолодочный корабль «Сторожевой», пришедший в Ригу для участия в параде 7 ноября, должен был затем уйти в док Лиепаи. Так что ракеты и боеприпасы были выгружены на береговые склады. Замполит считал, что сам факт сдачи кораблем боеприпасов будет ясно свидетельствовать о мирных намерениях и не вызовет вооруженного столкновения. Заблокировав командира Потульного, Саблин выстроил команду и обратился к ней с горячей политической речью. А затем предложил не желающим участвовать в мятеже сойти на берег. Среди матросов таковых не нашлось. А вот почти половина мичманов и офицеров, отказавшись, отправилась в трюмные помещения. Пока корабль готовился к выходу, офицер-механик Фирсов смог перебраться на пришвартованную рядом подлодку. Так что адмирал флота Сергей Горшков и министр обороны СССР маршал Андрей Гречко узнали о ЧП, еще когда «Сторожевой» только выходил из Риги. Саблин держал курс на Кронштадт: он рассчитывал, что на военно-морской базе его поддержат.

Замполит со свойственной романтикам наивностью не сомневался: ему дадут доступ на Центральное телевидение и радио. Ключевой вопрос — что делать с властью страны — Саблин предлагал решить следующим образом:

— Нынешний государственный аппарат будет основательно очищен, а по некоторым узлам разбит и выброшен на свалку истории, так как он глубоко заражен семейственностью, взяточничеством, карьеризмом, высокомерен по отношению к народу, во-вторых, на свалку должна быть выброшена система выборов, превращающая народ в безликую массу. В-третьих, должны быть ликвидированы все условия, порождающие всесильность и бесконтрольность государственных органов со стороны народных масс.

Это — цитата из заявления, которое Саблин подготовил для выступления по телевидению.

В погоню за мятежным кораблем вышла эскадра «охотников» от Балтфлота и Морпогранохраны КГБ. Впрочем, моряки не стреляли, а сопровождали «Сторожевой», отслеживая его курс. Атаковать корабль предстояло 668-му бомбардировочному авиаполку из-под Юрмалы. Были опасения, что Саблин может уйти в воды Швеции и там попросить убежища. Один из Як-28 сумел первой же бомбой (что технически сложно) разрушить палубу «Сторожевого» в районе юта (кормовой части верхней палубы. — «ВМ») и заклинить руль. К этому моменту командир Потульный уже освободился с помощью матросов и, ворвавшись в ходовую рубку, выстрелил Саблину по ногам. Позже Потульный признался, что хотел расстрелять мятежника, но остановила мысль о суде. Впрочем, Саблина и так приговорили к расстрелу за измену Родине 3 августа 1976 года. Александр Шеин получил восемь лет тюрьмы. Группа офицеров и мичманов корабля получила взыскания по служебной и партийной линии, впоследствии их уволили в отставку. Экипаж «Сторожевого» был расформирован, корабль отправлен во Владивосток. В 1987 году «Сторожевой» перевели на Камчатку. 13 октября 2002 года флаг спустили, корабль был продан в Индию на металлолом.

В 1994 году военная коллегия Верховного суда России пересмотрела дело Саблина и Шеина. Статью об измене Родине переквалифицировали на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству), по совокупности тянувшие на 10 лет лишения свободы. При этом судьи записали в решении отдельной строкой, что полной реабилитации Саблин и Шеин не подлежат.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Шигин, писатель, автор книги «Мятежный «Сторожевой»:

— Восстание Валерия Саблина на «Сторожевом» было пробным камнем, запущенным в адрес советской власти, чтобы посмотреть, прогнется она или нет. Но власть не прогнулась и очень жестко отреагировала. Саблин заявил на следствии, что в мире есть три великих человека: Карл Маркс, Владимир Ленин и он сам. Маркс теоретически обосновал построение коммунизма, Ленин воплотил в жизнь построение социализма в отдельно взятой стране, а Саблин обосновал и был готов воплотить в жизнь построение коммунизма в отдельно взятой стране. Его идея заключалась в том, что старое поколение в руководстве страной исчерпало интеллектуальные и духовные ресурсы, его надо уничтожить и вывести молодежь на баррикады. Как бы то ни было, подставлять под бомбы сотни ни в чем не повинных людей — подлость. Я считаю, что государство отреагировало адекватно, а наказание для остальных участников мятежа оказалось на редкость снисходительным.

КСТАТИ

Восстание на «Сторожевом» частично (наряду с бегством в Швецию офицера ВМФ СССР Йонаса Плешкиса) легло в основу романа американского писателя Тома Кленси «Охота за «Красным Октябрем», который был экранизирован в 1990 году. Главную роль в фильме сыграл знаменитый «Джеймс Бонд» Шон Коннери.

Читайте также: Ученый Батыгин рассказал Дудю о популярности Гагарина в США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.