Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ваши паспорта в Интернете не нужны

Общество
Руководству Госдумы и Совета Федерации предложили обсудить введение в России обязательной регистрации по паспорту при входе в Интернет. Подобное «средневековое» предложение поступило от президента Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахмана Янсукова. Объясняет он все попыткой «предотвратить неправомерные действия» граждан в Сети. Но в этой инициативе нет ни грамма адекватности.

Зачем это делается? Янсуков объясняет необходимость регистрации паспортных данных тем, что отечественный бизнес будет более защищен от хакерских атак, диверсий и конкурентной борьбы. На деле же это похоже на стрельбу по воробьям из пушки. Какое отношение россияне имеют к диверсиям в сторону отечественного бизнеса? Просто не покупают что-то или не пользуются услугами, если недовольны их качеством.

Предложение запрета доступа в Интернет без паспортных данных кажется абсурдом и попыткой искусственно устроить тоталитаризм в одной из самых свободных сфер нашей жизни. Смысл Всемирной сети в том, чтобы получить безграничный доступ и возможность обмениваться информацией из любой точки мира. Если даже теоретически представить, что рядовому гражданину придется регистрировать свои паспортные данные для входа в Интернет, ничем конструктивным это не обернется.

Во-первых, никто не сможет гарантировать, что личные данные миллионов пользователей не попадут к злоумышленникам. В США и Европе регулярно пишут о краже персональных данных, используют их для манипуляций людьми на выборах и в интересах бизнеса. Янсуков приводит в пример Австрию, где со следующего года интернет-пользователей обяжут указывать свои реальные имена путем регистрации по номеру мобильного телефона. Но там, в отличие от России, «экосистема» интернет-защиты работает в разы лучше. И все-таки это данные паспорта, а не номер телефона. Согласитесь, разница есть.

Ваши паспорта в Интернете не нужны Россияне массово уйдут в «серую» зону и будут использовать программы, помогающие оставаться анонимными / Фото: pixabay.com

Во-вторых, люди, даже не покупающие оружие и запрещенные препараты в Сети, не любят ощущения тотальной слежки. Отсюда логично предположить, что россияне массово уйдут в «серую» зону и будут использовать программы, помогающие оставаться анонимными. Мы знаем, что спецслужбы и правоохранители могут найти злоумышленников своими способами, но хотим понимать, у кого будет инструмент контроля.

В-третьих, подобная инициатива может расширить бюрократический аппарат и усложнить документооборот в ведомстве. Кстати, непонятно, кто именно будет контролировать эту сферу — Минкомсвязи, Роскомнадзор? Или нужно будет создавать отдельное ведомство?

Разумеется, это нельзя спускать на тормозах, ведь это и группы с запрещенным и опасным контентом для детей и подростков, закрытые паблики, где продают наркотики, транслируется порнография. Но устраивать тотальную слежку в XXI веке за взрослыми людьми и ставить их перед фактом нельзя. У нас с вами есть выбор и инструменты для того, чтобы выражать свое несогласие с предложениями, похожими на самодурство. Это неизбежно накалит обстановку в обществе и вызовет бурю недовольства, а для власти подобное — как кость в горле, совсем ни к чему.

Так зачем Янсуков лишний раз создает напряжение? Может, хочет сделать лишний раз рекламу своей ассоциации и пролоббировать чьи-то интересы? Но это так не работает. Только в шоу-бизнесе любой скандал считается пиаром. Но общественность излишняя карнавализация в политике только разозлит. Со сложностями надо бороться, заполняя пробелы в законодательстве, устранять неточности и четче формулировать законы. Идиотов-чиновников с нефтяными ванными и тех, кто учит жить россиян, в стране предостаточно. А вот адекватных людей, способных на конструктивные предложения, много не бывает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.