Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Торжественные проводы призывников состоялись в Москве

Общество
Торжественные проводы призывников состоялись в Москве
На сборном пункте военного комиссариата столицы во время церемонии торжественных проводов в ряды Вооруженных сил с призывником Никитой Воронцовым прощается подруга Яна / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

15 ноября на сборном пункте Московского военкомата состоялись торжественные проводы призывников, которых ожидает служба в Воздушно-десантных войсках.

Многочисленные родственники и знакомые 78 москвичей, которые совсем скоро будут «топтать небо ногами», волновались и украдкой утирали слезы. Призывники старались держаться строго и твердо, ведь к этому уже обязывает новая, только что полученная форма, из-за воротников которой проглядывали «фирменные» тельняшки ВДВ.

К местам службы ребята поедут полностью обеспеченными всем необходимым. От Министерства обороны им полагается несессер с набором гигиенических принадлежностей.

Для отправляющихся на службу играл оркестр комендантского Преображенского полка. Родственники ждали призывников на плацу.

— Сын сам принял решение пойти служить, как взрослый и вполне самостоятельный человек. Он отправляется в десант, это его мечта. Морская пехота тоже устроила бы, но и ВДВ — удача, тем более будет служить не очень далеко от дома. Хотя, конечно, как отец я немного волнуюсь, — поделился отец призывника Евгений Павликанов, провожавший в армию сына Илью. Илья тем временем с товарищами по службе слушал напутствие от депутата Государственной думы Сергея Миронова, который прибыл на проводы призывников.

— Хочу пожелать вам отличной службы, веры в себя, веры в Воздушно-десантные войска, веры в нашу великую родину — Россию. Я сам старший сержант ВДВ в запасе и горжусь этим, — произнес речь перед молодыми бойцами Сергей Миронов.

По его словам, служить в ВДВ нелегко, но почетно. Первый прыжок с парашютом запомнится на всю жизнь.

Наконец, призывники выстроились на плацу. Родители терпеливо ждали команды «вольно», пока звучали напутственные речи от ветеранов и представителей военкомата.

Перед посадкой в автобусы защитники прощаются с родителями и близкими.

— Я знала, что мой молодой человек отправляется служить. Это было его решение, и я его поддержала. Всего год — это не страшно, и я надеюсь, что все будет хорошо. Тем более у него будет возможность общаться со мной по телефону. Так что я его дождусь, — говорит, утирая слезы, москвичка Вера Ремизова, смотря в след высокому парню в синей форме.

— Признаться, я не ожидал такой отправки с оркестром и гостями. Спасибо за это от нас и от родителей, — только и смог ответить будущий десантник Сергей Маношин.

Под звуки оркестра призывники выстроились и быстро заняли места в микроавтобусах. Так начался их путь в Вооруженные силы Российской Федерации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Щепилов, военный комиссар Москвы:

— Мы отправляем в войска более 6 тысяч москвичей. Примерно половина призывников будут проходить службу на территории Западного военного округа, то есть не будут направлены в Южный регион, в Сибирь или на Дальний Восток. Те, кто имеет детей или родственников, нуждающихся в уходе, имеют право на прохождение службы в Москве или Московской области.

ВАЖНО

С 1 октября на период осенней призывной кампании в Московской городской военной прокуратуре создан консультативно-правовой пункт. Прием населения по вопросам призыва ведется круглосуточно по адресу: Москва, Хорошевское шоссе, 38д.

Контактные телефоны: (495) 693-58-98, (495) 195-05-10.

Читайте также: Правительство одобрило единые выплаты солдатам-срочникам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.