Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правозащитники рассказали, как не стать жертвой таксиста-мошенника

Общество
Правозащитники рассказали, как не стать жертвой таксиста-мошенника
Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Полиция проверяет информацию о таксисте, который взял с пассажиров 14 тысяч рублей за поездку протяженностью в 3 километра, сообщает АГН «Москва». Супружеская пара из Воронежа поймала на Арбате такси и доехала до Скатертного переулка. После поездки водитель, угрожая клиентам, потребовал крупную сумму и, получив банковскую карту, списал с нее 14 тысяч рублей.

«Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, как обезопасить себя во время поездки в такси и не стать жертвой водителей-мошенников. Председатель общественного движения «Форум такси» и создатель сайта «Такси-форум» Олег Амосов рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», почему в последнее время таксисты стали чаще конфликтовать с пассажирами:

— Криминал в такси был всегда. Более того, наклонность к противоправным деяниям могут проявлять как таксисты, так и пассажиры. Ведь те, кто находится в розыске или имеет при себе что-либо незаконное, предпочитает добираться не общественным транспортом, минуя множество полицейских и вероятные проверки, например, на входе метро, а в автомобиле как пассажиры.

Профессиональный таксист объяснил, что ранее таксисты выходили на рейсы, устроившись на работу через таксопарк. Они проходили проверку, заключали договор, контролировались работодателем. Сегодня такой практики нет и автолюбитель может стать таксистом, скачав приложение. Система упрощена, и водители малоконтролируемы, хотя в агрегаторах предусмотрены отзывы и оценки.

Амосов заметил, что 10 лет назад в Москве было порядка 20 тысяч машин такси. Сегодня, по его словам, на улицы столицы выезжают от 60 до 80 тысяч автомобилей, задействованных в извозе. Такси стало доступнее и дешевле, способы заказа через агрегатор просты и удобны, но это влечет и снижение контроля над перевозчиками. Эксперт посетовал, что заработки таксистов снизились, «текучка» большая, много не только иногородних, но и иностранцев — лиц, приезжающих в основном из азиатских республик, ранее входивших в состав СССР. Нередко они имеют международные права сомнительного происхождения, не очень хорошо говорят по-русски и еще хуже водят машину. «Некоторые из них светофор видят впервые!» — заметил эксперт. Отсюда, по мнению Амосова, увеличение случаев ДТП на дорогах и происшествия с пассажирами.

— Что касается конкретно скандала с парой из Воронежа… Водитель, если он индивидуальный предприниматель, может выстраивать маршрут и ценообразование самостоятельно. Но условия тарифа вместе с фото и личными данными таксиста, а также названием и телефоном ответственного органа, выдавшего разрешение перевозчику, должны быть наклеены на «торпеду» — панель внутри салона. Это регламентируется уставом автомобильного транспорта. Если информация отсутствует, перевозчик штрафуется на крупную сумму, штраф доходит до 30 тысяч рублей. Дополнительно, чтобы предотвратить недоразумения, надо уточнить у водителя цену поездки, заключить устный договор! — отметил Амосов.

Эксперт также посоветовал в начале поездки делать скрин экрана с ценой поездки. Он предупредил, что существуют способы во время движения ее изменить, и иногда водитель это может сделать.

Правозащитники рассказали, как не стать жертвой таксиста-мошенника Несколько изменений маршрута по ходу поездки по инициативе пассажира могут стать причиной конфликта с водителем / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин, в свою очередь, отметил, что многое зависит от способа заказа такси — через фирму или с помощью интернет-агрегатора.

— Сегодня чаще такси вызывают через приложение. После внесения начальной и конечной точек маршрута на экране появляется информация по ценовым предложениям.

Правозащитник заявил, что если после обозначения цены перевозки и вашей посадки в такси водитель увеличивает оплату или отказывается везти, пытаясь вас высадить, не довезя до конечного пункта, следует немедленно вызывать полицию. В случае, если пассажир вызвал такси, не назвав конечный пункт, ситуация несколько усложняется. Водитель может после доставки начать спорить, говорить, что данные были даны неточно.

— Нередко конфликты возникают как следствие грубости или несобранности пассажира. Несколько изменений маршрута по ходу поездки по инициативе пассажира, советы по управлению и режиму езды накаляют ситуацию, водитель должен быть выдержан, однако человеческий фактор может сыграть свою роль.

Егармин заметил, что в любых ситуациях с попыткой обмануть вас следует привлекать полицейских — писать заявление, инициировать разбирательство. Возможно, требования пострадавшего не встретят большого энтузиазма со стороны полицейских. В таком случае, по словам правозащитника, надо настаивать и говорить, что ваши права ущемлены, требовать, чтобы они приняли заявление. Настойчивые люди всегда добиваются своего и этим помогают другим гражданам.

— Безусловно, информацию про обманутую на 14 тысяч рублей семейную пару надо тщательно проверить. Такое поведение водителей — редкость, необходимо выяснить, как все было на самом деле! — добавил правозащитник.

Читайте также: Таксист в Кирове спас пенсионерку от телефонных мошенников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.